Блог

Форма поиска

Психологическая помощь при диссоциативных расстройствах

  Диссоциативные (конверсионные) расстройства
3игмунд Фройд впервые исследовал и описал диссоциативное расстройство, его авторству принадлежит термин «истерия». Благодаря исследованию истерии, начинается новая эра в психотерапии - психоанализ. В дальнейшем, этот термин трансформируется в «истерический невроз». С деонтологических соображений,  термин "истерия" был заменен на  "диссоциативные (конверсионные) расстройства"

Дисоциативные расстройства (диссоциация) - это группа психических расстройств, определенных как «... нарушение привычных функций сознания, памяти, личной идентичности или восприятия окружающего». Все диссоциативные расстройства нарушают общие функции пациента, влияют как на социальные отношения, так и на работоспособность.

Диссоциация (раздвоение) - это механизм, позволяющий разуму разделять или делить на части конкретные воспоминания или мысли обычного сознания. Эти раздвоенные подсознательные мысли не стираются. Они могут повторно спонтанно всплывать в сознании. Их оживляют пусковые механизмы (триггеры), триггерами могут служить объекты и события, окружающие человека во время травматического события.

Процесс диссоциации (раздвоения) - это серьезный и длительный процесс с большим спектром действия. Если у пациента (клиента) наблюдается диссоциативное расстройство, это не значит, что это у него проявление психотического  психического заболевания (психоза). Умеренная степень диссоциации может наступить вследствие стресса.  Оно наблюдается у людей, которые провели  ночь без сна, получили дозу «веселящего газа», во время стоматологической операции или перенесли незначительную аварию. ..  Часто можно наблюдать  диссоциацию,  при  гипнотерапии (лечении гипнозом). Терапевтический эффект гипноза , собственно и заключается в диссоциации процессов сознательного и бессознательного.  Это позволяет «открыть доступ пациенту» к своим внутренним ресурсам и в дальнейшем пользоваться ими как инструментарием самоисцеления.

Что еще касается непсихотических проявлений диссоциаций, то они наблюдаются  в умеренных или сложных формах у лиц с травматическим опытом жестокого обращения в детстве,  у участников боевых действий, разбойных атак, пыток или при проживании  природного бедствия, автокатастрофы.  Диссоциативные  симптомы могут наблюдаться у пациентов с ярко выраженными проявлениями посттравматического стрессового расстройства, или с расстройствами, которые образовались в ходе соматизации (болезни внутренних органов, в результате психологических конфликтов).

 Диссоциативные  расстройства. Диагностика и терапия.

диссоциативная амнезия
Это расстройство вызывается мощным по своей силе психотравмирующим фактором. Эпизод амнезии начинается резко и больной обычно осознает потерю памяти. Диагноз соответствует следующим критериям: 1) состояние не может быть объяснен каким-либо соматическим заболеванием, сопровождается характерными для данного расстройства симптомами; 2) существует убедительная временная связь между диссоциативным расстройством и стрессогенными событиями, проблемами или потребностями. Кроме того, должны отмечаться следующие признаки: а) частичная или полная амнезия травматических стрессовых импульсов; б) при всей вариативности проявлений, амнезия носит слишком выраженный и стойкий характер, чтобы быть объяснено обычным забыванием или  симуляцией.
Дифференциация диагноза проводится с органической амнезией, алкогольными нарушениями памяти, симуляцией.
Терапия диссоциативной амнезии
Первоочередной целью лечения является облегчение симптомов и контроль  «проблемного поведения». Цель лечения  1)помочь пациенту безопасно выражать и обрабатывать болезненные воспоминания 2) развивать новые навыки преодоления болезненных переживаний и  тяжелых жизненных событий 3) восстановить  социальные и духовные аспекты жизнедеятельности пациента. Методы лечения могут включать следующее:
  Когнитивная терапия: Этот тип терапии фокусируется на изменении шаблонов дисфункционального мышления и возникающих в результате этого  нарушений в эмоционально волевой сфере и (или) поведения.
   Лекарственные препараты: Не существует отдельной группы фармацевтических препаратов для лечения дисоциативних расстройств. Однако, человек с дисоциативним расстройством, который страдает также от депрессии или тревожности, может получить пользу от проводимого лечения такими лекарствами, как антидепрессанты и лекарственными средствами для снятия тревожности. Назначение медпрепаратов является компетенцией врача.
  Семейная терапия: Этот тип терапии помогает проинформировать семью о расстройстве и его причинах, а также помочь членам семьи распознать симптомы рецидива.
   Креативная терапия (арт-терапия, музыкальная терапия): Эти методы терапии позволяют пациенту исследовать или выражать его или ее мысли и чувства безопасным и креативным путем.
Перспектива для пациентов с диссоциативной амнезией
Перспектива зависит от нескольких факторов, включая жизненную ситуацию человека, доступность систем поддержки и реакции пациента на лечение. К большинству людей с диссоциативной амнезией, память со временем возвращается, делая общий прогноз очень хорошим, однако люди навсегда остаются неспособными извлечь свои глубоко похороненые воспоминания.

В следующих публикациях я покажу какие другие диссоциативные расстройства, которые можно наблюдать у пациентов перенесших психотравму, те расстройства с которыми я встречаюсь в своей психотравматерапевтической практике. В том числе, особенности диссоциативных расстройст у участников военного конфликта России во время оккупации Крыма и востока Украины.

Информация Eugen

Блог

Read blog →

ПОДРОСТКОВЫЙ ВРЗРАСТ

Опубликовано Мнения ученых разошлись

Подростковый возраст - это переход от детства к взрослости. Процесс акселерации нарушил привычные возрастные границы подросткового возраста. Медицинская, психологическая, педагогическая, юридическая, социологическая литература определяет разные границы подросткового возраста:
10-14 лет, 14-18 лет, 12-20 лет и т.д
В Украине принято различать младший подростковый возраст 12-13 лет, средний-14-15 лет, старший-16-17 лет.

Надежное противотревожное расслабление мышц

Опубликовано Самопомощь

Миорелаксация по  Джейкобсону ( модификация Е. Тычковского)

В классической методике аутотренинга (авторство Shulce и различных модификаций метода), сущность усвоения упражнений заключается в освоении тех или других ощущений в результате самовнушения.

Первые два стандартных упражнения аутотренинга - миорелаксация.                         

Для формирования навыка быстрого вызывания мышечного расслабления через АУТОТРЕНИНГ, Вам понадобится 3-4 месяца

Доказова медицина - клінічний гіпноз

Опубликовано Гипноз

Клінічний гіпноз, є доказовим психотерапевтичним методом (Тематичний дискурс по Вікіпедії)

«У випадку, коли психотерапевт,  з метою лікування, викоримтовує недоказові методи, він зобов’язаний інформувати пацієнта, що це не лікування, а експеримент»                                                                                                                                                                                                                         (психотерапевтична етика)

 

Метафора - це набуття досвіду та зміна сенсу

Опубликовано Гипноз

Мудрість психотерапевта говорить, що змінити людину може досвід і сенс, який вона в нього вкладає. Люди - це земні істоти, що створюють зміст. Якщо ви розповідаєте людині про гусінь, яка сидить на капусті і мріє літати, людина буде шукати в цьому сенс - і знаходити його.