Блог

Форма поиска

14 подходов в управлении гневом

Написать эту статью мотивировали меня многочисленные споры наших соотечественников с родственниками, друзьями, коллегами проживающими в РФ. Мы устали гневаться, доказывая зазомбированным  россиянам, что в Украине достаточно хлеба, колбасы, овощей и фруктов и никто у нас людей не ест, что Украина мирное государство….

«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.» (нагорная проповедь Мт. 7 ст 6)

                                      

Чаще всего, гнев является результатом нашого предположения или убеждения в том, что с нами несправедливо или неуважительно поступили. Гнев, также возникает вследствии нарушения или ограничения  индивидуальных правил, стандартов либо ожиданий, и человек котрого это касается, не может терпеть.

Такие мысли (предположения и убеждения), они чаще неадаптивные, заставляют нас испытывать гнев, что стимулирует адреналиновую реакцию в нашем теле, которая является естественным способом нашего организма помочь нам справиться с борьбой или бегством (реакция "бей или беги"). Мы реагируем на эти мысли и чувства, действуя, или чувствуя желание действовать, угрожающим или агрессивным способом.

Эти физические реакции нарушают естественный поток энергии в нашем организме – влияя на наше сердце, иммунную систему, пищеварение и выработку гормонов. Поэтому отрицательные эмоции токсичны для организма и препятствует его гармоничному функционированию и балансу.

Гнев также затмевает наши суждения, мы принимаем иррациональные, необоснованные решения, о которых мы потом будем сожалеть.

Управление гневом

1. Посмотрите вверх! Самый быстрый способ изменить негативные чувства - изменить ваше физическое положение. Самый простой способ сделать это – изменить положение ваших глаз. Когда мы находимся в плену негативных эмоций, мы, скорее всего, смотрим вниз. Внезапный взгляд вверх прервет негативные паттерны (модели) погружения в зыбкий песок негативных чувств. Любое внезапное физическое изменение также поможет:

  • Встаньте и потянитесь со вздохом.
  • Скорчите гримасу и измените выражение лица.
  • Подойдите к окну.

2.  Медленно сосчитайте до десяти. Сосредоточьтесь на подсчете, чтобы ваше рациональное мышление смогло догнать ваши чувства. Если вы все еще чувствуете, что вы себя не контролируете, досчитав до десяти, начните отсчет снова.

3. Сделайте несколько глубоких вдохов. Глубокое, медленное дыхание помогает противодействовать растущей напряженности. Необходимо глубоко дышать животом, наполняя лёгкие свежим воздухом.

4. Не забывайте про физические упражнения. Подойдёт всё, что поможет вам «сжечь» излишний адреналин, выработанный из-за гнева: прогулка на свежем воздухе, пробежка, несколько отжиманий/приседаний или даже бег на месте.

5. Используйте ваши органы чувства. Воспользуйтесь расслабляющей силой своих органов чувств: зрением, обонянием, слухом, осязанием и вкусом. Вы можете попробовать послушать музыку или представить себя в любимом месте.

6. Выявите и устраните “триггеры” гнева. Сядьте и составьте список событий, ситуация и вещей, которые вызывают в вас эти негативные эмоции. Например, когда вы слышите слово «развод», или чье-то имя, или посещаете определённый супермаркет. Примите решение устранить упоминания этих триггеров из вашей жизни.

7. "Что вы хотите?" Сядьте и запишите, что конкретно вы хотите от текущей ситуации. Ваша задача описать конечный результат, который вы хотели бы видеть. Четко, реалистично и справедливо. После того как вы это четко наметили, и, когда вы окажетесь дрейфующим в негативных мыслях, которые для вас нежелательны, вы можете вместо этого сфокусироваться на вашем списке. Кроме того, когда мы сделаем это упражнение осознанно, мы обнаружим, что случайные и материалистические вещи, которые казались желаемыми, не являются такими на самом деле. Ясность это прекрасная вещь.

8. Исключите: нет, не, ни. Речь является мощным средством и может влиять на наше подсознание, и в конечном итоге на наши чувства. Когда вы замечаете,  что хотите использовать отрицательное слово, подумайте можно ли заменить его другим словом с противоположным смыслом. Пример: вместо того чтобы сказать: "Я не хочу войны", скажите: "Я хочу мира".

9. Научитесь уступать. Уступите хоть на мгновение. Ваше эго не должно брать вверх в желании быть правым, обвинять, быть язвительным и мстительным.  Не поддавайтесь импульсу и не выходите из себя из-за ситуации

10. Научитесь прощать. Для многих людей, идея простить вашего ​​«врага», кажется нелогичной. Чем дольше вы держите на кого-то обиду, тем более болезненные эмоции вы испытаете, тем больше волнения вы причините своему телу, тем больше повреждений вы нанесёте в долгосрочной перспективе своему здоровью и хорошему самочувствия.

11. Щелкните резиновой лентой. Носите всё время эластичную/резиновую ленту на запястье. Каждый раз, когда вы замечаете появление негативных мыслей, которое ведут вас к нисходящему отрицательному циклу, щёлкните резинкой. Это может причинить боль. Но это на самом деле тренирует ум избегать запуска этих мыслей. Боль является удивительным мотиватором.

12. Смех! Мы не можем смеяться и быть расстроенными одновременно. Когда мы выполняем физические движения, необходимые, чтобы смеяться или улыбаться, мы сразу чувствуем беззаботность и радость. Попробуйте прямо сейчас: подарите миру свою красивую улыбку.  Как вы себя чувствуете? Испытали ли вы мгновенный прилив радости? Забыли ли вы временно о своих проблемах? Вспомните фильмы, которые заставляют вас смеяться и просматривайте их дома. Или встретьтесь с веселым другом, который действительно может заставить вас смеяться.

13. Обратите внимание на окружение. Когда мы чувствуем себя подавленными, легко попасть в нисходящую спираль негативных чувств. И, конечно же, не поможет пребывание в компании людей, жалующихся на те же проблемы. Вместо этого, найдите группу людей с позитивными взглядами на жизнь. Когда мы находимся в обществе таких людей, они будут напоминать нам о том, что мы уже знаем глубоко внутри нас, мы сможем начать распознавать добро и позитив. Когда мы подавленны, мы сможем черпать энергию от них, чтобы подняться над проблемой и негативным состоянием. Таким же образом, нахождение рядом отрицательных людей может повлиять на вас негативным образом.

14.  Будьте благодарными. Найдите место, где вас не побеспокоят, возьмите с собой блокнот и ручку. Напишите (как можно подробнее) все, за что вы благодарны в вашей жизни, либо в прошлом, либо в настоящем; возможно за опыт, отношения, дружбу, возможности или материальные блага. Не забудьте поблагодарить ваше сердце и ваше тело. Это простой, но недооцениваемый способ помочь нам сосредоточить наше внимание на том, что имеет значение. Это упражнение помогает нам прояснить и напомнить себе, что у нас есть много вещей, за которые мы можем быть благодарны. Независимо от того, насколько всё плохо, всегда есть вещи, за которые мы можем быть благодарны. Во всяком случае, у нас есть возможность жизни, в которой у нас есть свобода расти, узнавать, помогать другим, создавать, чувствовать и любить.

Информация Eugen

Блог

Read blog →

ПОДРОСТКОВЫЙ ВРЗРАСТ

Опубликовано Мнения ученых разошлись

Подростковый возраст - это переход от детства к взрослости. Процесс акселерации нарушил привычные возрастные границы подросткового возраста. Медицинская, психологическая, педагогическая, юридическая, социологическая литература определяет разные границы подросткового возраста:
10-14 лет, 14-18 лет, 12-20 лет и т.д
В Украине принято различать младший подростковый возраст 12-13 лет, средний-14-15 лет, старший-16-17 лет.

Надежное противотревожное расслабление мышц

Опубликовано Самопомощь

Миорелаксация по  Джейкобсону ( модификация Е. Тычковского)

В классической методике аутотренинга (авторство Shulce и различных модификаций метода), сущность усвоения упражнений заключается в освоении тех или других ощущений в результате самовнушения.

Первые два стандартных упражнения аутотренинга - миорелаксация.                         

Для формирования навыка быстрого вызывания мышечного расслабления через АУТОТРЕНИНГ, Вам понадобится 3-4 месяца

Доказова медицина - клінічний гіпноз

Опубликовано Гипноз

Клінічний гіпноз, є доказовим психотерапевтичним методом (Тематичний дискурс по Вікіпедії)

«У випадку, коли психотерапевт,  з метою лікування, викоримтовує недоказові методи, він зобов’язаний інформувати пацієнта, що це не лікування, а експеримент»                                                                                                                                                                                                                         (психотерапевтична етика)

 

Метафора - це набуття досвіду та зміна сенсу

Опубликовано Гипноз

Мудрість психотерапевта говорить, що змінити людину може досвід і сенс, який вона в нього вкладає. Люди - це земні істоти, що створюють зміст. Якщо ви розповідаєте людині про гусінь, яка сидить на капусті і мріє літати, людина буде шукати в цьому сенс - і знаходити його.