Гипноз

Форма поиска

Некоторые формы гипноза Все методы гипноза предназначены для вызывания измененного состояния сознания у личности к которой применяется этот феномен. Существуют различия в путях достижения этой цели, но сущность остается та же - изменение состояния сознания самим организмом ( для восполнения ресурса) или или поиск и расширение ресурса у пациента при участии психотерапевта. Измененное состояние сознания, является естественным состоянием, которое каждый из нас испытывает несколько раз в день («вхождение в образ» или мечтание при чтении книги, просмотре увлекательного фильма, ожидание своей остановки в метро, иногда во время вождения транспорта …). Это полезно и необходимо для поддержания нашего душевного равновесия. Милтон Эриксон называл это состояние «повседневным трансом», его признано считать естественным состоянием, выполняющим функцию психического восстановления и увеличения внутреннего потенциала человека. Это состояние еще называют «лечебным светом». Именно этот свет, в форме лечебного гипноза, признает настоящее состояние пациента и усиливает ресурс организма в направлении выздоровления. Исследования утверждают, что каждый из нас имеет этот естественную способность, в нем, каждый из нас может наслаждаться пользуясь преимуществами использования гипноза.

Доказова медицина - клінічний гіпноз

Клінічний гіпноз, є доказовим психотерапевтичним методом (Тематичний дискурс по Вікіпедії)

«У випадку, коли психотерапевт,  з метою лікування, викоримтовує недоказові методи, він зобов’язаний інформувати пацієнта, що це не лікування, а експеримент»                                                                                                                                                                                                                         (психотерапевтична етика)

 

Метафора - це набуття досвіду та зміна сенсу

Мудрість психотерапевта говорить, що змінити людину може досвід і сенс, який вона в нього вкладає. Люди - це земні істоти, що створюють зміст. Якщо ви розповідаєте людині про гусінь, яка сидить на капусті і мріє літати, людина буде шукати в цьому сенс - і знаходити його.

Гіпноз і тривожні розлади

В більшості людей ( не є тут виключенням лікарі-психотерапевти, практикуючі психологи), коли йдеться  про гіпноз, виникає образ гіпнотизера, що розмахує перед очима  якимсь блискучим предметом на ланцюжку і повторює: «Розслабтесь, Спати! Спати!». Звичайно, цей стереотипний образ не охоплює тих багатогранних технік і стратегій, що знаходяться в розпорядженні сучасних практиків гіпнозу.

ДИАЛОГ «НА ПАЛЬЦАХ», или как поговорить с собственным подсознанием (теория и практика самопомощи)

Большая часть наших проблем скрывается в подсознании и, как правило, не осознается. Вывести их на сознательный уровень и проработать можно с помощью отслеживания невербальной реакции – идеомоторного отклика (несознательных движений).

Найдена мышца гипноза

Любое умение можно освоить и усовершенствовать. Любой навык натренировать и довести до автоматизма, любую мышцу накачать.

В чем состоит умение гипнотерапевта? И какой именно навык необходимо развивать специалистам, которые хотят эффективно использовать гипноз на своих сеансах? Где она, мышца гипноза, что требует постоянной тренировки?

Гипноз - незаменимый инструмент против ожирения (или "меньше надо жрать!!!")

В 2015 году Всемирная Организация Здравоохранения обнародовала неутешительные данные о том, что в мире 39% (!) людей в возрасте 18 лет и старше имеют избыточный вес, а 13% страдают от ожирения. В Украине лишний вес диагностируется у 26% женщин и 16% мужчин (по информации Министерства здравоохранения Украины от октября 2015).

Ожирение может быть серьезной угрозой для здоровья. Оно увеличивает риск ишемической болезни сердца, инсульта, рака, остеоартроза, гипертонии, диабета, болезней желчного пузыря и др.

Гипноз против переедания (четыре ступени на пути к избавлению от булимии)

К нарушениям пищевого поведения (или расстройствам приема пищи) относят не только анорексию и булимию. В эту категорию попадают все психологические проблемы, для которых характерна одержимость едой и весом. Сюда относят и навязчивое желание правильно питаться (орторексия), и отказ от конкретных продуктов (расстройство избирательного питания), и обсессивно-компульсивное переедание, и жесткий контроль калорий и веса пищи, а еще употребление продуктов строго в определенном порядке и др.

Гіпноз і релігійна служба

На свою публікацію у ФБ "КАКАЯ ЦЕРКОВЬ НЕ ГРЕШИТ ГИПНОЗОМ?" від 19.08.16, в "особисті повідомлення", я отримав чимало відгуків Відгуки, від схвальних, до критичних і навіть образливих. В зв"язку з цим, не можу перебувати в мовчанці, тому хочу відреагувати захистом своєї позиції, як глибинного переконанн з доказовою базою.

Страницы

Подписка на RSS - Гипноз