Блог

Форма поиска

Найдена мышца гипноза

Любое умение можно освоить и усовершенствовать. Любой навык натренировать и довести до автоматизма, любую мышцу накачать.

В чем состоит умение гипнотерапевта? И какой именно навык необходимо развивать специалистам, которые хотят эффективно использовать гипноз на своих сеансах? Где она, мышца гипноза, что требует постоянной тренировки?

Прежде всего, гипноз представляет собой передачу образов и идей, которые вызывают у пациента цепочку мыслей и ассоциаций, что в итоге приводят к необходимым поведенческим реакциям. Слова и действия терапевта стимулируют или пробуждают у пациента прежние знания или представления, полученные как сознательным, так и бессознательным путем. То есть гипнотическое внушение активирует идеи и представления, уже присутствующие в сознании человека.

Доктор Эриксон неоднократно говорил о том, что терапевтическое воздействие должно основываться не на теоретических установках и заданных правилах, а на реальных особенностях самопроявления клиента, его убеждениях, поведении, мотивации, симптомах и т.п. То есть на индивидуальной модели «реальности» клиента. А терапия основывается на принятии и утилизации этих моделей. Эриксоновский гипнотерапевт не пытается дать клиенту что-то новое, он помогает ему научиться использовать навыки и ресурсы, которыми тот уже обладает.

Начиная работу с новым пациентом, терапевт всякий раз находится как бы в состоянии «неведения», ему приходится отмежевываться от своих собственных моделей и «усваивать» новую «реальность» клиента. Для этого необходимо уметь максимально точно определять, что именно на самом деле ощущает клиент. Все это невозможно осуществить без навыков непосредственного наблюдения за минимальными сигналами пациента.

Раз, два, три, четыре, пять, начинаем наблюдать

Практиковать наблюдение лучше в таких ситуациях, в которых вы не являетесь активным участником какого-то процесса. Например, в кафе или на прогулке можно осторожно наблюдать за находящимися поблизости разговаривающими людьми. Расслабьтесь, отключите внутренний диалог, отложите преждевременный анализ и просто наблюдайте. Расслабленное, внешне ориентированное состояние сознания повышает эффективность процесса наблюдения.

Чтоб было проще на первых порах, ограничьте свое наблюдение одним-двумя сигналами. Например, сегодня вы наблюдаете за ритмом дыхания и темпом речи, завтра за движением головы, потом за интонацией и звуком голоса, затем отслеживаете мышечные зажимы и т.д. Отвлеченно вслушиваясь в речь других людей, отмечайте для себя, какие предикаты они используют (визуальные, слуховые, кинестетические, неопределенные), какие метафоры и образы используют…

Когда вы научитесь без труда обнаруживать минимальные сигналы, постепенно расширяйте круг наблюдения, попытайтесь заметить связанные сочетания сигналов. Например, сопровождается ли напряжение мышц шеи стесненным, поверхностным дыханием. Как движется голова в такт речи, присутствует ли при этом жестикуляция руками, наблюдается ли движение ногами (если человек сидит). Как меняется движение тела при изменении темпа речи.

Наблюдать сочетания сигналов будет проще, если вы, погружаясь во внешне ориентированный транс, сфокусируете внимание в точке, находящейся примерно в 30 см впереди интересующего вас человека. Это создаст возможность более целостного восприятия.

Научившись замечать и связывать вербальные и невербальные сигналы, которые посылает человек, можете приступать к их интерпретации. Попытайтесь по минимальным сигналам описать внутренние переживания человека. Не забывайте, что смысл сигнала зависит от контекста ситуации.

Потребуется время и постоянная практика, чтобы научиться безошибочно «считывать» человека. Навык непосредственного наблюдения за минимальными сигналами просто необходим для дальнейшей невербальной подстройки к своему пациенту и точного вербального ведения транса. Это необходимое условие терапии.

Поэтому тренируйте свою «мышцу гипноза». Практикуйтесь всегда и везде! С друзьями и знакомыми, наблюдая за реальными людьми, и просматривая фильмы и телепередачи. Кстати, интересная возможность понаблюдать за связками невербальных сигналов, представляется любителям театра. Актёры с опытом, как правило, виртуозно подстраиваются к своим персонажам и транслируют телесно, те переживания, которые представляют в данный момент на сцене. А вот у исполнителей, которые не достаточно «вошли в роль», эти сигналы могут не соответствовать…   

Более подробно о речевых предикатах и визуальных ключах доступа, вы можете узнать на обучающем курсе «Клинический гипноз», который начинается 15-16 октября в Киеве: http://psiholog.com.ua/content/гипноз

автор статьи Ольга Петрусенко  10.09.16г.                                         иллюстрация Виктора Чумаченко

Информация Eugen

Блог

Read blog →

ПОДРОСТКОВЫЙ ВРЗРАСТ

Опубликовано Мнения ученых разошлись

Подростковый возраст - это переход от детства к взрослости. Процесс акселерации нарушил привычные возрастные границы подросткового возраста. Медицинская, психологическая, педагогическая, юридическая, социологическая литература определяет разные границы подросткового возраста:
10-14 лет, 14-18 лет, 12-20 лет и т.д
В Украине принято различать младший подростковый возраст 12-13 лет, средний-14-15 лет, старший-16-17 лет.

Надежное противотревожное расслабление мышц

Опубликовано Самопомощь

Миорелаксация по  Джейкобсону ( модификация Е. Тычковского)

В классической методике аутотренинга (авторство Shulce и различных модификаций метода), сущность усвоения упражнений заключается в освоении тех или других ощущений в результате самовнушения.

Первые два стандартных упражнения аутотренинга - миорелаксация.                         

Для формирования навыка быстрого вызывания мышечного расслабления через АУТОТРЕНИНГ, Вам понадобится 3-4 месяца

Доказова медицина - клінічний гіпноз

Опубликовано Гипноз

Клінічний гіпноз, є доказовим психотерапевтичним методом (Тематичний дискурс по Вікіпедії)

«У випадку, коли психотерапевт,  з метою лікування, викоримтовує недоказові методи, він зобов’язаний інформувати пацієнта, що це не лікування, а експеримент»                                                                                                                                                                                                                         (психотерапевтична етика)

 

Метафора - це набуття досвіду та зміна сенсу

Опубликовано Гипноз

Мудрість психотерапевта говорить, що змінити людину може досвід і сенс, який вона в нього вкладає. Люди - це земні істоти, що створюють зміст. Якщо ви розповідаєте людині про гусінь, яка сидить на капусті і мріє літати, людина буде шукати в цьому сенс - і знаходити його.