Скорбь, потеря

Форма поиска

Когнітивні процеси і реакція на втрату в дитини

Здатність до абстрактного мислення набувається повільно і дуже поступово. Когнітивні процеси маленької дитини носять конкретний характер. Більше того, навіть якщо дитина досягла задовільного рівня абстрактного мислення, в ньому все ще можуть бути прогалини, в яких з певних причин (нерідко невротичного характеру) мислення і судження залишаються дуже конкретними. У ситуаціях невротичного конфлікту, стресу, під впливом тривоги, маленькі діти схильні повертатися до конкретних форм мислення.

Слова, которые не стоит говорить горюющим

 

Важность этой темы сегодня, как никогда раньше, особо актуальна. В святи с войной, которую начала Россия Путина на территории мирной Украины, гибнет молодое поколение с обеих сторон. Матери и отцы хоронят своих детей, молодые жены становятся вдовами, а дети сиротами…

Это  не-нор-маль-но!!!

Когда наш друг теряет любимого человека, наше сердце болит из-за его страданий. Мы хотим его как-то успокоить, помочь, но всё заканчивается тем, что мы говорим неправильные слова, от которых может стать только хуже, потому что мы не знаем, что сказать.

Горевание после потери (самопомощь,самогипноз и забота о себе)

Потерять кого-то или что-то, кого или что вы любите или заботитесь очень больно. Вы можете испытать все виды сложных эмоций, и может казаться, что боль и печаль, с которыми вы столкнулись, никогда не ослабеют. Это нормальные реакции на значительную потерю. Так как нет правильного или неправильного способа горевать, есть здоровые способы справиться с болью, которая, со временем, позволит вам двигаться дальше.

Дети, которые теряют питомцев (окончание статьи)

Используйте простые слова

Если вы хотите сказать ребенку о том, что случилось, просто скажите, что вы знаете, в четкой и понятной для ребенка форме. Скажем, например: "Сегодня, в первой половине дня Тузик умер.  Мне очень грустно."  Если животное пострадало раньше, дошкольнику можно сказать: "Ты знаеш, Тузик умер, потому что он был очень болен, и его тело перестало работать. Тузик прожил хорошую жизнь, и теперь его ничего не болит».

Будьте терпеливы

Дети, которые теряют питомцев

Лет шесть назад, моя знакомая попросила о помощи для своего сына-подростка, у него внезапно умер любимый питомец - двухлетний бурундучок Том

Подписка на RSS - Скорбь, потеря