Блог

Форма поиска

Гипноз - незаменимый инструмент против ожирения (или "меньше надо жрать!!!")

В 2015 году Всемирная Организация Здравоохранения обнародовала неутешительные данные о том, что в мире 39% (!) людей в возрасте 18 лет и старше имеют избыточный вес, а 13% страдают от ожирения. В Украине лишний вес диагностируется у 26% женщин и 16% мужчин (по информации Министерства здравоохранения Украины от октября 2015).

Ожирение может быть серьезной угрозой для здоровья. Оно увеличивает риск ишемической болезни сердца, инсульта, рака, остеоартроза, гипертонии, диабета, болезней желчного пузыря и др.

Причинами ожирения, конечно, могут служить некоторые заболевания вызывающие нарушение обмена веществ, но, как правило, основная причина все же в малоподвижном образе жизни и неправильном питании.

При работе с ожирением гипноз используется в качестве дополнения к когнитивно-поведенческой терапии (как, собственно, и при работе с другими нарушениями пищевого поведения). При этом исследования показали, что у пациентов, прошедших КПТ с гипнотерапией, потеря веса приблизительно удваивалась по сравнению с КПТ без гипноза.

Ожирение. Примерный терапевтический сценарий.

Поскольку причинами ожирения являются неправильный образ жизни и неправильное питание, то терапия должна постоянно фокусироваться на долгосрочном изменении образа жизни.

Этапы терапии

Этап первый (диагностика) не меняется. Как и при работе с нервной булимией, мы должны собрать всю информацию о пациенте, определить, какие личностные или межличностные проблемы он «заедает».

Этап второй (обучение самоконтролю и самогипнозу) тот же – пациенты участвуют в самонаблюдении, при котором ведут Дневники пищевого поведения. Ключевые цели этого периода аналогичные:

  1. негативная фиксация на процессе и последствиях переедания;
  2. выработка приемлемых сценариев регуляции веса и пищевого поведения;
  3. обучение пациента самоконтролю за пищевым поведением и самогипнозу.

Вместе с тем, в процессе терапии пациентов с ожирением следует учесть некоторые их отличия от пациентов с нервной булимией:

Первое:

Если пациенты с булимией полностью отдают себе отчет в своем переедании и избыточном весе (если таковой имеется), то люди, страдающие ожирением, могут даже не осознавать своей полноты и не замечать, что едят гораздо больше положенной нормы.

Поэтому в работе с такими пациентами сначала следует уделить внимание определению нормального рациона (и по количеству, и по содержанию продуктов), четко прочувствовать границы тела и режим оптимальных физических нагрузок, а уже потом заниматься негативной фиксацией на процессе переедания или чувстве тяжести от собственного лишнего веса.

Второе:

Пациенты с булимией, как правило, обладают повышенной тревожностью по поводу утраты контроля, поэтому вовлечь их в самонаблюдение и обучить самоконтролю не составляет труда. Пациенты с ожирением, напротив, обычно сопротивляются самонаблюдению. Причиной тому служат многократные безуспешные попытки похудеть и компульсивная пищевая зависимость.

Следовательно, гипнотические внушения в этом периоде должны быть направлены на то, чтобы вызвать ощущение надежды, веру в способность питаться умеренно; воображение успешных результатов и стимулирование чувства гордости за прилагаемые усилия похудеть.

Для самоконтроля за ситуацией между сессиями пациенты ведут Дневник пищевого поведения, акцент в котором делается на количестве и типе продуктов.

Этап третий. Когнитивное реструктурирование.

Основная задача этого периода терапии - заменить дисфункциональные мысли и убеждения, используя техники когнитивного реструктурирования.

Например, часто люди с ожирением думают, что они страдают зависимостью от пищи. В данном случае необходимо чётко разграничить для них просто несдержанность в еде и настоящую зависимость, скажем от алкоголя:

- в отличие от еды алкоголь имеет токсичные свойства, с которыми связан синдром отмены;

- в отличие от алкоголя, полное воздержание от пищи нежелательно, поэтому пациенты должны приучаться сохранять самоконтроль и здоровые паттерны пищевого поведения;

- ожирение может быть обусловлено генетическими и метаболическими факторами, что может значительно осложнить процесс похудения, т.е. ожирение – управляемо только частично;

- а вот переедание – это поведенческая проблема, поэтому легко подчиняется контролю.

Затем пациенты знакомятся с правилами поведения, чтобы снизить присутствие сигналов, которые могут вызвать переедание (можно оформить, как памятку, которую пациенты могут носить с собой):

- для похода в магазин за продуктами, составляйте предварительно список и не откланяйтесь от него,

- ешьте только за обеденным столом,

- ничем другим во время еды не занимайтесь (не говорите по телефону, не смотрите телевизор, не читайте и т.п.),

- подавайте пищу небольшими порциями,

- берите пищу небольшими кусочками,

- жуйте медленно,

- сосредотачивайтесь на вкусе пищи, получайте удовольствие от еды,

- выдерживайте паузу между кусочками пищи,

- во время паузы кладите столовые приборы на стол,

- выходите из-за стола, как только завершили трапезу и т.д.

 

Как и при булимии, для практики самогипноза можно использовать технику образной репетиции: пациент представляет себе, что находятся в ситуации высокого риска. Затем настраивается на то, что ему нужно сделать в такой ситуации, а потом представляет себе положительные последствия желаемой реакции (например, как он влез в позапрошлогодние джинсы, снизил вес, испытал эйфорию от достигнутого и т.д.).

Гипнотические внушения на этом этапе терапии направлены, как и при булимии, на:

  • повышения самооценки пациента вне зависимости от его проблем с весом;
  • визуализацию альтернативных сценариев развития «пусковых» ситуаций;
  • отслеживание и корректировку межличностных реакций для минимизации возможности возникновения конфликта, а соответственно и переедания.

 

Этап четвертый (стратегии на будущее) параллелен шагу четвертому при терапии нервной булимии. Закрепляются когнитивные и поведенческие сценарии для ситуаций высокого риска (например, корпоративны вечеринки, семейные торжества и др.)

Большинство программ, ориентированных на похудение, дает только начальную потерю веса, который со временем имеет тенденцию возвращаться. Долговременные же исследования, сравнивающие терапевтический подход при лечении ожирения с гипнотерапией и без, показали, что участники, которые прошли КПТ с гипнотическим воздействием сохраняли свой новый вес на протяжении двухлетнего периода.

БЛАГОДАРНОСТИ

За подготовку статьи благодарность психологу Ольге Петрусенко

За используемый иллюстрационный материал художнику Виктору Чумаченко

 

Подробнее узнать о гипнотерапии, овладеть навыками гипноза и самогипноза можно на курсе «Клинический гипноз», который начинается 15-16 октября в Киеве: http://psiholog.com.ua/content/гипноз

Информация Eugen

Блог

Read blog →

ПОДРОСТКОВЫЙ ВРЗРАСТ

Опубликовано Мнения ученых разошлись

Подростковый возраст - это переход от детства к взрослости. Процесс акселерации нарушил привычные возрастные границы подросткового возраста. Медицинская, психологическая, педагогическая, юридическая, социологическая литература определяет разные границы подросткового возраста:
10-14 лет, 14-18 лет, 12-20 лет и т.д
В Украине принято различать младший подростковый возраст 12-13 лет, средний-14-15 лет, старший-16-17 лет.

Надежное противотревожное расслабление мышц

Опубликовано Самопомощь

Миорелаксация по  Джейкобсону ( модификация Е. Тычковского)

В классической методике аутотренинга (авторство Shulce и различных модификаций метода), сущность усвоения упражнений заключается в освоении тех или других ощущений в результате самовнушения.

Первые два стандартных упражнения аутотренинга - миорелаксация.                         

Для формирования навыка быстрого вызывания мышечного расслабления через АУТОТРЕНИНГ, Вам понадобится 3-4 месяца

Доказова медицина - клінічний гіпноз

Опубликовано Гипноз

Клінічний гіпноз, є доказовим психотерапевтичним методом (Тематичний дискурс по Вікіпедії)

«У випадку, коли психотерапевт,  з метою лікування, викоримтовує недоказові методи, він зобов’язаний інформувати пацієнта, що це не лікування, а експеримент»                                                                                                                                                                                                                         (психотерапевтична етика)

 

Метафора - це набуття досвіду та зміна сенсу

Опубликовано Гипноз

Мудрість психотерапевта говорить, що змінити людину може досвід і сенс, який вона в нього вкладає. Люди - це земні істоти, що створюють зміст. Якщо ви розповідаєте людині про гусінь, яка сидить на капусті і мріє літати, людина буде шукати в цьому сенс - і знаходити його.