Блог

Форма поиска

Кибербуллинг. Формы, последствия, санкции.

С последствиями психологического насилилия при использавании мобильного телефона, в своей психотерапевтической практике я встретился лет 7-8 тому. Тогда ко мне обратились родители подростка с выраженными проявленими у него депрессии с  суицидальными тенденциями. Данное расстройство у парня наступило после того, как однокласники  при помощи мобилки сфотографировали  мальчишку в школьном туалете и выставили фотографи на всеобщее обозрение всей школы.  В дальнейшем я неоднократно встречался с последствиями кибертерроризма (кибербуллинга) в проявлених от перепадов настроения и дарушения сна, до ПТСР и глубокой депрессии..

Кибербуллинг – это использование технологий, чтобы надоедать (изводить), угрожать, ставить в неудобное положение или делать мишенью другого человека. По своему определению, термин “кибербуллинг” касается детей и подростков. Если в подобные действия вовлечён взрослый, то это называется кибер преследованием, преступление, которое может повлечь за собой юридические последствия и даже заключение.

Так, как большинство детей, неохотно делятся тем фактом, что над ними издеваются, даже с их родителями, невозможно определить, сколько детей подвержены подобному. Последние исследования показывают, что 1 из 4-х тинэйджеров были жертвами кибербуллинга, а 1 из 6-и признали, что сами издевались над другими.

Последствия кибербуллинга.

Неограниченное школой и дворами домов, современное затравливание, может происходить, как в школе, так и дома - по существу, 24 часа в сутки. Детям, над которыми издеваются подобным образом, может показаться, что эти мучения никогда не кончаться. Пока у детей есть доступ к телефонам, компьютерам, или другим устройствам (включая планшеты), они подвержены риску.

Тяжёлый, продолжительный кибербулинг подвергает риску возникновения тревоги, депрессии и других, связанных со стрессом расстройств, как жертв, так и тех, кто над ними издевается. В других редких, но преданных широкой огласке случаях, некоторые дети покончили жизнь самоубийством. Эксперты говорят, что дети, над которыми издеваются, и те, которые сами издеваются над другими, в большей степени подвержены риску суицидальных мыслей, попыток и суициду.

Наказанием для кибер хулиганов может быть исключение из школы или из спортивной секции. Некоторые случаи кибербуллинга могут расцениваться, как преступления.

Признаки кибербуллинга.

Многие дети и тинэйджеры, подверженные кибербуллингу не хотят говорить учителям или родителям, часто из-за того, что они стыдятся социального позора или боятся, что у них заберут компьютерные привилегии. Признаки кибербуллинга разнятся, но могут включать следующие:

  • эмоциональная подавленность во время или после использования Интернета или телефона
  • чрезмерная секретность своей цифровой жизни
  • отстраненность от членов семьи, друзей или различных видов деятельности
  • избегание школы или групповых собраний
  • ухудшение успеваемости в учебе
  • изменения настроения, поведения, сна или аппетита
  • желание перестать пользоваться компьютером или смартфоном
  • нервозность или несдержанность при получении сообщений или и-мейлов
  • избегание разговоров про деятельность за компьютером или смартфоном.

Как могут помочь родители.

Если вы обнаружили, что ваш ребёнок подвержен кибер издевательствам, предложите успокоение и поддержку. Рассказ о любом опыте издевательств, которым вы подверглись в детстве, может помочь чувствовать себя вашему ребёнку не таким одиноким. Дайте ему знать, что это не его вина. Скажите вашему ребёнку, что он правильно поступил, рассказав вам про эту проблему. Напомните вашему ребёнку, что он не одинок – много людей подвергались издевательствам в определённой степени. Заверьте ребёнка, что вы вместе примите решение, как поступить в этой ситуации.

Поощряйте вашего ребёнка не отвечать на кибербуллинг, так как это только разжигает огонь и делает ситуацию ещё хуже. Тем не менее, сохраните угрожающие сообщения, фотографии, так как их можно использовать, как доказательство при разговоре с родителями хулиганов, руководством школы и даже с милицией.

Другие меры:

  • Заблокируйте хулигана. У большинства устройств есть функция, позволяющая заблокировать и-мейли или сообщения от определённых людей.
  • Ограничьте доступ к технологиям.  Хотя это и наносит вред, многие дети, над которыми издеваются, не могут удержаться от соблазна проверить, нет ли новых сообщений с помощью компьютера или смартфона. Поставьте компьютер в открытом общедоступном месте дома (никаких ноутбуков в детской комнате), и установите лимиты для игр и пользования смартфоном. Некоторые компании позволяют выключать текстовые сообщения в определённое время суток. И многие сайты и смартфоны имеют функцию родительского контроля, которые дают родителям доступ к сообщениям их детей и онлайн жизни.
  • Знайте онлайн мир ваших детей. Попроситесь к ним в друзья или подпишитесь на их новости в социальных сетях, но не злоупотребляйте привилегией, комментируя или публикуя что-либо на страничке ваших детей. Проверяйте их сообщения, посты и сайты, которые они посещают, будьте в курсе того, как они проводят время онлайн. Поговорите с ними про важность конфиденциальности и, почему будет плохой идеей делится личной информацией оналйн, даже с друзьями.
  • Изучите способы безопасно оставаться онлайн вашему ребёнку. Поощряйте держать в тайне пароли, и не публиковать где попало их адрес или местонахождение.

Если ваш сын или дочка согласится, вы можете обратиться за помощью к психотерапевту.

Если ваш ребёнок кибер хулиган.

Может быть очень обидным и тяжелым узнать, что ваш ребёнок плохо себя ведёт. Важно встретится с этой проблемой лицом к лицу и не ждать, когда она пройдёт сама по себе. Поговорите с вашим ребёнком решительно про его действия и объясните негативные последствия этих действий для других. Шуточки и поддразнивание могут казаться безобидными для одного человека, но они могут приносить вред другому человеку. Издевательства в любой форме – недопустимы. Если они будут продолжаться, могу быть серьёзные (иногда постоянные) последствия дома, в школе, и в обществе.

Напомните вашему ребёнку, что пользование смартфона и компьютера – это привилегия. Иногда может помочь ограничение пользования этими устройствами до того момента, когда улучшится поведение. Если вам кажется, что у вашего ребёнка должен быть телефон из соображений безопасности, убедитесь в том, что этот телефон может быть использован только в чрезвычайных ситуациях. Установите строгий родительский контроль на все устройства.

Что бы докопаться до сути проблемы поговорите с учителями, школьным руководством, определите ситуации, при которых ваш ребёнок издевается над другими. Если у ребёнка есть проблема с управлением гневом, поговорите с психотерапевтом о помощи вашему сыну или дочке научиться справляться с гневом, болью, разочарованием, и другими сильными эмоциями здоровым способом. Профессионал может помочь повысить уверенность и улучшить социальные навыки вашего ребёнка, которые в свою очередь могут снизить риск хулиганства.

И не забывайте сами показывать хороший пример – создавайте правильные онлайн навыки, чтобы помочь понять ребёнку выгоды и риски жизни в цифровом мире.

Существует межгоссударственная форма кибербуллинга (ложь и запугивание в СМИ), против которой необходимы штрафные санкции госсударствам-кибертеррористам, но это другая история.

Информация Eugen

Блог

Read blog →

ПОДРОСТКОВЫЙ ВРЗРАСТ

Опубликовано Мнения ученых разошлись

Подростковый возраст - это переход от детства к взрослости. Процесс акселерации нарушил привычные возрастные границы подросткового возраста. Медицинская, психологическая, педагогическая, юридическая, социологическая литература определяет разные границы подросткового возраста:
10-14 лет, 14-18 лет, 12-20 лет и т.д
В Украине принято различать младший подростковый возраст 12-13 лет, средний-14-15 лет, старший-16-17 лет.

Надежное противотревожное расслабление мышц

Опубликовано Самопомощь

Миорелаксация по  Джейкобсону ( модификация Е. Тычковского)

В классической методике аутотренинга (авторство Shulce и различных модификаций метода), сущность усвоения упражнений заключается в освоении тех или других ощущений в результате самовнушения.

Первые два стандартных упражнения аутотренинга - миорелаксация.                         

Для формирования навыка быстрого вызывания мышечного расслабления через АУТОТРЕНИНГ, Вам понадобится 3-4 месяца

Доказова медицина - клінічний гіпноз

Опубликовано Гипноз

Клінічний гіпноз, є доказовим психотерапевтичним методом (Тематичний дискурс по Вікіпедії)

«У випадку, коли психотерапевт,  з метою лікування, викоримтовує недоказові методи, він зобов’язаний інформувати пацієнта, що це не лікування, а експеримент»                                                                                                                                                                                                                         (психотерапевтична етика)

 

Метафора - це набуття досвіду та зміна сенсу

Опубликовано Гипноз

Мудрість психотерапевта говорить, що змінити людину може досвід і сенс, який вона в нього вкладає. Люди - це земні істоти, що створюють зміст. Якщо ви розповідаєте людині про гусінь, яка сидить на капусті і мріє літати, людина буде шукати в цьому сенс - і знаходити його.