Блог

Форма поиска

Горевание после потери (самопомощь,самогипноз и забота о себе)

Потерять кого-то или что-то, кого или что вы любите или заботитесь очень больно. Вы можете испытать все виды сложных эмоций, и может казаться, что боль и печаль, с которыми вы столкнулись, никогда не ослабеют. Это нормальные реакции на значительную потерю. Так как нет правильного или неправильного способа горевать, есть здоровые способы справиться с болью, которая, со временем, позволит вам двигаться дальше.

Чем значительнее потеря, тем интенсивнее будет горе. Вы можете ассоциировать горе со смертью любимого человека – что часто является причиной наиболее интенсивного типа горя - но любая потеря может привести к горю, в том числе:

  • Развод или разрыв отношений
  • Потеря здоровья
  • Потеря работы
  • Потеря финансовой стабильности
  • Выкидыш
  • Уход на пенсию
  • Смерть домашнего животного
  • Потеря заветной мечты
  • Серьёзная болезнь любимого
  • Потеря друга
  • Потеря безопасности после травмы
  • Продажа семейного дома, квартиры

Мифы и факты о горе.

Миф 1й: Боль пройдёт быстрее, если её игнорировать.

Факт: Стремление не обращать внимания на вашу боль, только ухудшит ситуацию в долгосрочной перспективе. Для действительного исцеления необходимо встретится лицом к лицу с вашим горем и активно бороться с ним.

Миф 2й: Важно быть "сильным" перед лицом потери.

Факт: Чувства грусти, страха, или одиночества – это нормальная реакция на потерю. Плач не означает слабость. Вам не нужно “защищать” свою семью и друзей, изображая из себя “храбреца”. Показывая свои истинные чувства, вы можете помочь им и себе.

Миф 3й: Если вы не плачете – то это означает, что вы не сожалеете о потере.

Факт: Плач является нормальной реакцией на печаль, но не единственной. Те, кто не плачут, могут чувствовать боль так же глубоко, как и другие. У них просто могут быть другие способы это выразить.

Миф 4й: Горе должно длиться около года.

Факт: Не существует правильных или неправильных сроков для скорби. Как долго это продлится зависит от человека.

Рекомендация : Получите поддержку.

Самый важный фактор в исцелении от потери – это наличие поддержки других людей. Даже если вам неудобно говорить о своих чувствах при нормальных обстоятельствах, необходимо уметь их выразить во время скорби. Ели вы сможете поделиться своей потерей с другими, то вам легче будет нести бремя горя. Откуда бы ни приходила поддержка, примите её и не скорбите в одиночку.

  • Обратитесь к друзьям и членам семьи. Настало время опереться на людей, которые заботятся о вас, даже если вы гордитесь тем, что вы сильны и самодостаточны. Держитесь рядом с близкими, а не избегайте их, и принимайте их помощь. Часто люди хотят помочь, но не знают как, так скажите им, что вам необходимо – «плечо на котором можно поплакать», или помощь с похоронами
  • Получите утешение в вашей вере. Если вы следуете религиозной традиции, примите успокоение от траурного ритуала. Духовная деятельность, которая являются значимой для вас, такая, как молитва, медитация, или поход в церковь - может смягчить горе. Если вы сомневаетесь в вашей вере из-за потери, поговорите с членом духовенства или другими людьми в вашей религиозной общине.
  • Вступите в группу поддержки. Когда вы скорбите, вы можете чувствовать себя очень одиноко, даже если вокруг близкие люди. Вам может стать легче, если вы поделитесь своим горем с людьми, которые испытали подобные потери.
  • Поговорите с терапевтом. Если вы чувствуете, что не можете справиться с горем, позвоните психотерапевту с опытом работы терапии горевания. Опытный психотерапевт (травматерапевт),  может помочь вам понять и принять сильные эмоции.

Еще одна рекомендация: Позаботьтесь о себе.

Когда вы скорбите, более важно, чем когда-либо, заботиться о себе. Стресс от потери может быстро истощить ваши энергетические и эмоциональные резервы. Забота о ваших физических и эмоциональных потребностях поможет вам пережить это трудное время.

  • Встретьтесь лицом к лицу с вашими чувствами. Вы можете попытаться подавить ваше горе, но вы не сможете избегать его вечно. Чтобы вылечится, вы должны признать боль. Пытаясь избежать чувства печали и потери, вы только продлеваете процесс скорби. Игнорируемое горе может также привести к таким осложнениям, как депрессия, тревога, злоупотреблению алкоголем или наркотиками и проблемам со здоровьем.
  • Выражайте свои чувства материальным или творческим образом. Напишите о вашей потере в дневнике. Если вы потеряли близкого человека, напишите ему письмо, высказав то, что вы не успели сказать; сделайте альбом для вырезок или фотоальбом о жизни этого человека; или примите участия в делах или предприятиях, важных для этого человека.
  • Заботьтесь о вашем физическом здоровье. Дух и тело – связаны одним началом и имеют общий результат.. Когда вы чувствуете себя хорошо физически, вы также чувствовать себя лучше эмоционально. Боритесь со стрессом и усталостью достаточным сном, правильным питанием и тренировками. Не принимайте алкоголь или наркотики, чтобы заглушить боль потери или для искусственного поднятия настроение.
  • Не позволяйте никому говорить вам, как вы должны себя чувствовать, и не говорите такого себе. Ваше горе - это ваше горе и никто не может сказать вам, когда пришло время "двигаться дальше" или "преодолеть его". Позвольте себе чувствовать то, что вы чувствуете, без стеснений или суждений. Нормально - злиться, кричать на небеса, плакать или не плакать. Также хорошо смеяться, находить моменты радости, и отпустить, когда вы будете готовы.
  • Заранее готовьтесь к "триггерам" горя. Юбилеи, праздники и т.д., могут пробудить воспоминания и чувства. Будьте готовы к эмоциональному удару, вы должны понимать, что это абсолютно нормально. Если вы делите праздники или события жизненных циклов с другими родственниками, поговорить с ними заранее о своих ожиданиях и договоритесь о стратегиях почтения памяти человека, которого вы любили.
Информация Eugen

Блог

Read blog →

ПОДРОСТКОВЫЙ ВРЗРАСТ

Опубликовано Мнения ученых разошлись

Подростковый возраст - это переход от детства к взрослости. Процесс акселерации нарушил привычные возрастные границы подросткового возраста. Медицинская, психологическая, педагогическая, юридическая, социологическая литература определяет разные границы подросткового возраста:
10-14 лет, 14-18 лет, 12-20 лет и т.д
В Украине принято различать младший подростковый возраст 12-13 лет, средний-14-15 лет, старший-16-17 лет.

Надежное противотревожное расслабление мышц

Опубликовано Самопомощь

Миорелаксация по  Джейкобсону ( модификация Е. Тычковского)

В классической методике аутотренинга (авторство Shulce и различных модификаций метода), сущность усвоения упражнений заключается в освоении тех или других ощущений в результате самовнушения.

Первые два стандартных упражнения аутотренинга - миорелаксация.                         

Для формирования навыка быстрого вызывания мышечного расслабления через АУТОТРЕНИНГ, Вам понадобится 3-4 месяца

Доказова медицина - клінічний гіпноз

Опубликовано Гипноз

Клінічний гіпноз, є доказовим психотерапевтичним методом (Тематичний дискурс по Вікіпедії)

«У випадку, коли психотерапевт,  з метою лікування, викоримтовує недоказові методи, він зобов’язаний інформувати пацієнта, що це не лікування, а експеримент»                                                                                                                                                                                                                         (психотерапевтична етика)

 

Метафора - це набуття досвіду та зміна сенсу

Опубликовано Гипноз

Мудрість психотерапевта говорить, що змінити людину може досвід і сенс, який вона в нього вкладає. Люди - це земні істоти, що створюють зміст. Якщо ви розповідаєте людині про гусінь, яка сидить на капусті і мріє літати, людина буде шукати в цьому сенс - і знаходити його.