Блог

Форма поиска

Дети, которые теряют питомцев

Лет шесть назад, моя знакомая попросила о помощи для своего сына-подростка, у него внезапно умер любимый питомец - двухлетний бурундучок Томми. Парню в то время было 12 лет, но реакция на потерю была как по описанию  "осторой реакции горювания". В связи с этим  случаем, и другими случаями потери детьми домашних питомцев, в моей психотерапевтической практике возник ряд вопросов, которые я хочу осветить в этой статье.

Смерть любимого домашнего животного тяжела для всех членов семьи. В святи с этим, общий опыт траура по любимцу должен стать для них проявленным сплочения и взаимоподдержки.
 
Собака или кошка, бурундучок или морская свинка, кролик или хомяк становится товарищем для ребенка, партнером по играм, другом всей семьи - ее действительным членом.

НЕ делайте вид, что ничего НЕ случилось

  Взрослые часто скрывают от ребенка смерть животного. Но для ребенка, даже самого маленького, невозможно утаить отсутствие родного существа. Ведь выбросить из памяти прошлое невозможно. Так, как еще вчера мы играли все вместе, вместе перед сном слушали одну сказку укрывшись одним одеялом ...
Я тоже в своей жизни допустила ошибку, когда скрывал от детей гибель кошки Атланты. Придумываем истории о том как она заболела и пошла искать лечебную траву я испортил дружеские до этого отношения. А через много лет спустя  получил от дочери упрек с подозрением о моей причастности в ее гибели.

НЕ лги
Лгать то же самое, что и скрывать правду.
Ребенок рано или поздно узнает или догадаться, что любимая собака не "ушла в отпуск", и кошка не «переехала на другую улицу". Тогда Вы будете не только чувствовать себя обманщиком, но можете потерять доверие. Кроме того, одна ложная версия порождает следующую ложь - вам придется придумывать ответы на последующие вопросы, которые обязательно возникают: "А когда у нее закончится отпуск?", "Почему бы нам не проведешь нашу кошку?" ...

Не спеши покупать нового питомца

Иногда родители, чтоб избавить ребенка от тяжелых эмоций, «заменяют» мертвого животного новым, аналогичным. Родители мальчика потерявшего бурундучка так и поступили, утверждая что Томми вернулся. Однако, если ребенок обнаруживает, что это не "его" домашнее животное, может чувствовать себя обманутыми. При этом, обманывая детей, мыучим их избегательному поведению. М.ы учим малышей избегать трудный опыт потерь НЕ позволяем гореванию протекать естественно. Замена вашего питомца на "нового", толкает вас скрывать от ребенка свои собственные эмоции: грусть и печаль в связи с гибелью друга.

НЕ скрываю свои чувства

Ребенок чувствует ваши эмоции. Если он он не знает, почему вы печальны, малыш может истощиться в ненужных догадках. Например, дети начинают боятся, что с родителями что-то не так, или думать, что «я плохой». Не нужно скрывать слезы перед ребенком - ведь плач, это проявление печали и в нем нет ничего плохого. Важно, что ребенок видит, что взрослые также переживают и проявляют «тяжелые» эмоции, а затем возвращаются к обычным и втом числе радостным чувствам, когда чувствуют себя хорошо. Таким образом, ребенок узнает, что чувства могут быть разными. Здесь важно детям дать осознать, что нет «плохих» чувств и эмоций, все они нужны для гармоничного развития личности. Это осознавание создает чувство безопасности и поддержки, и в первую очередь, содействует  развитию эмоциональному.
01.09.2014г.
(продолжение следует)

Информация Eugen

Блог

Read blog →

ПОДРОСТКОВЫЙ ВРЗРАСТ

Опубликовано Мнения ученых разошлись

Подростковый возраст - это переход от детства к взрослости. Процесс акселерации нарушил привычные возрастные границы подросткового возраста. Медицинская, психологическая, педагогическая, юридическая, социологическая литература определяет разные границы подросткового возраста:
10-14 лет, 14-18 лет, 12-20 лет и т.д
В Украине принято различать младший подростковый возраст 12-13 лет, средний-14-15 лет, старший-16-17 лет.

Надежное противотревожное расслабление мышц

Опубликовано Самопомощь

Миорелаксация по  Джейкобсону ( модификация Е. Тычковского)

В классической методике аутотренинга (авторство Shulce и различных модификаций метода), сущность усвоения упражнений заключается в освоении тех или других ощущений в результате самовнушения.

Первые два стандартных упражнения аутотренинга - миорелаксация.                         

Для формирования навыка быстрого вызывания мышечного расслабления через АУТОТРЕНИНГ, Вам понадобится 3-4 месяца

Доказова медицина - клінічний гіпноз

Опубликовано Гипноз

Клінічний гіпноз, є доказовим психотерапевтичним методом (Тематичний дискурс по Вікіпедії)

«У випадку, коли психотерапевт,  з метою лікування, викоримтовує недоказові методи, він зобов’язаний інформувати пацієнта, що це не лікування, а експеримент»                                                                                                                                                                                                                         (психотерапевтична етика)

 

Метафора - це набуття досвіду та зміна сенсу

Опубликовано Гипноз

Мудрість психотерапевта говорить, що змінити людину може досвід і сенс, який вона в нього вкладає. Люди - це земні істоти, що створюють зміст. Якщо ви розповідаєте людині про гусінь, яка сидить на капусті і мріє літати, людина буде шукати в цьому сенс - і знаходити його.