Блог

Форма поиска

14 шагов знакомства с EMDR

EMDR (Eye Movement Desensitization and Reprocessing) – с английского дословно переводится, как «десенсибилизация и репроцессуализация (обработка) движением глаз». На постсоветском пространстве известна как ДПДГ.

EMDR - уникальный метод психотерапии, используемый с целью полного излечения от последствий перенесенной психичесой травмы. EMDR - самый эффективный и быстрый метод терапии тяжелого расстройства психической деятельности человека, так называемого ПТСР (Посттравматического стрессового расстройства), это доказано научными исследованиями последнего десятилетия.

Терапия EMDR использует биполярные (двухполюсное по горизонтальной оси) стимулирующие движения глазных яблок, или же биполярную стимуляцию кинестетического (похлопывание или прикосновение) либо аудиального (звукового) анализатора. Симметрическая, двухсторонняя стимуляция с определенной частотой (для стимуляции используется 1 герц/секунду) активизирует противоположные стороны мозга, которые как бы «выводят на уровень осознавания и воспоминания травмирующие психику эмоциональные события), которые были "пойманы в ловушку" нервной системе и периодически напоминают о себе в виде различных психических расстройств. В результате подобной стимуляции, путем близким к естественному, на нейрофизиологическом уровне, психика травмированной личности освобождает себя от блокировок застреваний вызванных психотравмой.

EMDR позволяет клиенту обрабатывать эмоциональный опыт, о котором он или она еще не может говорить. А фактом, свидетельствующим об эффективности метода есть способность уже сразу после сессии EMDR говорить об этом свободно. 
Наиболее важно, что при помощи EMDR –терапии очень быстро устраняется напряжение, окружающее травмирующий случай.

Это позволяет клиентам после прохождения курса лечения, полностью воссоздать хронологию травмирующих событий, и при этом не чувствовать стрессовой нагрузки (быть спокойными), что свидетельствует о том, что психотравма «переработана»!

1. Кто же пришел к EMDR?

В 1987г., психолог Francine Shapiro ( Френсин Шапиро), доктор философии, заметила, что специфические глазные движения уменьшали интенсивность тревожащих мыслей в некоторых клиентов. Д-р Shapiro решила изучить этот эффект с научной точки зрения. В 1989, она сообщила в Журнале Травмирующего Напряжения, о своих наблюдениях, используя метод, который она назвала EMDR, применительно к жертвам травмы. С этого времени, другие врачи всего мира поспособствовали его развитию. EMDR развился в очень эффективную технику.

2. Еще немного о том, как работает EMDR

Когда человека касаются психотравмирующие события, память о них сохраняется фрагментарно или полностью «стирается», но события не исчезают бесследно, они сохраняются в мозге на уровне бессознательного со всеми достопримечательностями (звуками, зрительными образами, запахами, мыслями и чувствами, которые сопровождали человека в это время). Когда человек попадает безвыходно травмирующую психику ситуацию, и его мозг, кажется, неспособен обработать опыт, тогда в работу включается этот «механизм защиты». Поэтому, отрицательные мысли и чувства травмирующего случая оказываются "пойманными в ловушку" нервной системы. Однако, опасность живет в нервной системе в состоянии «спящего режима», и может проявиться в виде разнообразной посттравматической психосимптоматики при первом удобном случае. А таким случаем может быть случайная встреча в обыденной жизни с этими же, тоже попавшими в ловушку звуками, образами , запахами… (так называемыми триггерами) сопровождающими травмированного во время этих событий. Техника EMDR делает две очень важных вещи. Во-первых, это "отпирает" отрицательные воспоминания и эмоции, сохраненные в нервной системе, и во-вторых, это помогает мозгу успешно обработать травматический опыт. Врач работает мягко с клиентом, ведя его или ее, чтобы повторно посетить травмирующий инцидент. Когда память травматических событий просыпается, при помощи последовательных терапевтических шагов, психотерапевт проводит переработку психотравмы (работа проводится согласно стандартизированным, научно обоснованным протоколам). EMDR позволяет получить самопознание и перспективу, которая позволит клиенту выбрать свои действия, вместо того, чтобы чувствовать себя беспомощным. Этот процесс может быть сложным, если есть в жизненном опыте много событий, связанных с травматизацией психики. Сессии терапии EMDR продолжаются, пока травмирующие воспоминания и эмоции не будут уменьшены или перестанут вызывать негативную нагрузку.

3. Каковы преимущества Терапии EMDR?

Многочисленные международные исследования показывают, что EMDR очень эффективен при оказании помощи для людей которые перенесли эмоционально болезненные и травмирующие события, события с очевидной угрозой жизни , здоровью или статусу. Используется в комбинации с другими методами терапии, EMDR помогает переместить клиента быстро от эмоционального бедствия до трезвого и спокойного решения проблем или вовлеченных событий. Сессии EMDR, как правило, дают результат удивительно быстро. Обработка даже самые трудных воспоминаний может быть достигнута в десятки раз меньше времени, чем традиционная терапия. Традиционные методы лечения часто сосредотачиваются на воспоминаниях от не сознающего ума, и затем анализируют их значение, получая сведения о проблеме. Клиенты EMDR также приобретают ценную способность проникновения в суть во время терапии. Положительные, долгосрочные результаты терапии EMDR затрагивают все уровни благосостояния клиента - умственный, эмоциональный и физический, таким образом, клиенты полностью возвращаются к норме и здоровью. Исследования последовательно показывают, что терапия методом EMDR приводит к устранению актуальности психогении. Память на события остается, но отрицательный ответ в виде нарушения качества психического здоровья, становится нейтрализованным.

4. Каким проблемам помогает EMDR?

Исследования, проводимые до настоящего времени, доказывают высокую эффективность применения EMDR у лиц после перенесенных событий: потеря любимого рана, нанесенная любимым катастрофы на транспорте пожар несчастный случай на работе нападение грабеж насилие стихийное бедствие рана тяжелая болезнь очевидцы насилия злоупотребление в раннем детском возрасте жертвы тяжких преступлений физическая травма, увечье страх перед аудиторией депрессия беспокойство или паника различные фобии физическое злоупотребление сексуальное злоупотребление панические атаки низкое чувство собственного достоинства тревожное ожидание сексуальных неудач у мужчин вагинизм коитофобия потеря (человека, животного, материальных ценностей, статуса…) Техника EMDR является самой эффективной когда используется в соединении с другими традиционными методами терапии. Терапия EMDR может помочь клиентам заменить свое беспокойство и страх на положительные представления, эмоции и мысли.

5. Кому еще поможет EMDR?

Люди, которые испытали или стали очевидцами насилия, бедствия, преступления, сексуального нападения и другие травм, жертвам преступления и профессионалам, таким как милиция, чрезвычайные рабочие и пожарные; жертвы несчастного случая и любой, кто испытал серьезную потерю (такую как смерть близкого друга члена семьи, развода, и т.д.). 
EMDR - также очень эффективная для людей, страдающих от боязней - страх перед полетом, водой, пауками, и т.д. Поскольку у EMDR есть способность уменьшить любой тип эмоционального блока или страха, это может также использоваться, чтобы улучшить работу спортсменов, актеров, музыкантов, студентов, общественных деятелей и руководителей. EMDR – терапия уменьшит беспокойство в работе с людьми и страх перед аудиторией.

6. Исследования, которые показывают, что метод EMDR эффективный

EMDR - наиболее исследуемый метод, из когда-либо используемых методов в работе с ПТСР и других последствиях пережитой психической травмы.

Учитывая то, что работа в методе, осуществляется строго согласно терапевтическим протоколам, ошибки при осуществлении терапии сводятся к минимуму.

Недавнее исследование людей, которые испытали насилие, военный бой, потерю любимых, бедствий и серьезных несчастных случаев, установило, что у 84-90 % наступало облегчение их эмоционального состояния только после трех сессий EMDR.

Другое исследование показало, что EMDR был в два эффективнее и в десятки раз сокращал время использованное при подобных нарушения, чем при работе в традиционных психотерапевтических подходах.

Исследование, проводимое в США, в котором исследовался катамнез у больных с ПТСР, после проводимой EMDR - было подтверждено ремиссию более чем у 85% случаев в течение, по крайней мере, на протяжении 15 месяцев. Ремиссия свыше 5 лет, наблюдается более чем у 65% пациентов, прошедших курс лечения EMDR, что можно думать о излечении.

Начиная с начального исследования эффективности д-р Shapiro's в 1989, международное исследование помогло развиться и развивает EMDR. До настоящего времени, больше чем полмиллиона человек извлекло выгоду из терапии EMDR. Сейчас во всем мире проводится около 20 индивидуальных и коллективных исследовательских работ по EMDR.

7. Как проходит сессия EMDR?

Обычная сессия EMDR начинается с того, что врач проводит разъяснительную беседу о методе, о его эффективности, показаниях. Затем пациент получает информацию-инструкцию, о том, что нужно делать во время сеанса. Убедившись в том, что пациент чувствует себя в безопасности, терапевт предлагает ему вспомнить ( при возможности образно представляя) конкретное травматическое событие, и самый острый момент во время происходящего. Затем, к этим воспоминаниям терапевт предлагает присоединить когнитивную составляющую того травматического события (пациент находит именно ту негативную когнитивную составляющую своего «Я-настоящего», которая соответствует вновь переживаемым событиям). В противовес негативному представлению о себе , терапевт предлагает выбрать позитивную когницию ( например, пациент с заниженной самооценкой, вспоминая травматический опыт имеет негативное представление о себе: «Я пожизненный тормоз», в противовес этому, он хотел бы думать о себе, находясь в подобных ситуациях, «Я решительный и расторопный»). Вместе с этим, пациент рассказывает о своем настоящем эмоциональном состоянии, телесном дискомфорте, о других признаках стрессовой нагрузки. Все это, при помощи специальных шкал, оценивает терапевт, и эта оценка позволяет ему безотлагательно приступить к главной части терапии - биполярной переработке. Почему безотлагательно? А потому, что в процессе последовательной подготовки к терапии, на поверхность осознаваемого, из глубинных пластов бессознательного, выходят травматические воспоминания, которые по зубам только EMDRу. Переработав психотравму, психотерапевт несколько в другом темпе движений глаз, «закрепляет» положительный результат. На этом настоящая сессия может быть успешно завершена. На первый взгляд, все легко и просто. Но на практике видно, что не так все просто, есть множество подводных камней, различных преград, нюансов, и, не смотря на все это, осмеливаюсь заявить, что терапия EMDR реально работает и является методом выбора в работе с психотравмой.

8. Как часто и как долго я нуждаюсь в терапии EMDR?

Как правило, сессия EMDR длится от 60 до 90 минут. Длительность сессии (сеанса) зависит от многих факторов, включая причину и историю заболевания, степень травмы, определенных обстоятельств в тот день, когда травматическое событие произошло, настоящее состояние пациента т.д. Диагностика обычно проводится во время первой встречи. При необходимости, с целью исключения тяжелой, иногда скрытой посттравматической симптоматики (депрессии с суицидальными тенденциями, диссоциативных расстройств, тяжелых психических заболеваний), проводится дополнительное травмаспецифическое тестирование. Обычный средний курс терапии составляет курс 5 и 15 сессий с интервалами 1-2 в неделю. Для людей, которые в своей жизни были подвергнуты множественным психотравмам, или длительное время находились в травматических событиях (плен, тюрьма, захват в заложники…), возможно понадобится значительно больше сеансов EMDR. EMDR является более эффективным, когда используется в сочетании с другими методами терапии. Чаще всего, к EMDR-терапии пациента подготавливают (укрепляют его внутренние ресурсы, стабилизируют душевное и соматическое состояние), а для этого часто незаменимым будет эриксоновский гипноз, когнитивно-поведенческая терапия, телесноориентированная терапия. Ваш врач должен обсудить с Вами план переработки травмы, таким образом, Вы будете знать, что ожидать от терапии. Обычно, несколько сессий необходимы для врача, чтобы оценить, является ли EMDR соответствующим выбором терапии.

9. В процессе EMDR-терапии возможен ли дискомфорт?

EMDR-терапия может вызвать сильные эмоции или открытия (инсайты) во время сессии. Это совершенно нормально и желательно, начиная с работ техники над отрицательными чувствами, когда они принесены в понимание клиента. Однако, преодоление этих неприятных чувств кратковременно, и они скоро оставят Вас, когда процесс будет закончен. Облегчение после курса терапии наступает быстро, и для многих это надолго.

10. Что происходит между сессиями EMDR?

Между сессиями EMDR это - хорошее время для клиента, чтобы наблюдать позитивные перемены в его состоянии, здесь важно вести дневник самонаблюдения, в который нужно записывать все необычных или примечательных мысли, воспоминания или чувства. Эти записи могут быть полезными на следующих сессиях EMDR . Иногда сразу после сессии EMDR может наблюдаться чувство облегчения, чувство открытости или даже эйфории. Это - нормальная реакция на терапию т.н. освобождение эмоций. Время от времени, некоторые клиенты испытывают необычные мысли или яркие мечты, которые могут или, возможно, не имеют никакого значения. Это - часть процесса переработки и не должно вызвать неуместное беспокойство. Фактически, необычные события во время периода времени терапии EMDR указывает, что этот метод терапии чрезвычайно эффективен.

11. EMDR – это гипноз?

Нет, нет и еще раз нет! Я практикую классический и эриксонианский гипноз более 25 лет. С «закрытыми глазаме» могу с большой точностью определить, находится ли пациент в трансовом (гипнотическом) состоянии или нет. Для этой диагностики существуют субъективные и объективные признаки нахождения пациента в гипнотическом состоянии(их более 30). К тому же, в гипнотерапии присутствует важная составляющая – внушение. В EMDR-терапии ни первого, ни второго не наблюдается. Более того, EMDR-терапевт всячески старается избегать внушений, так как внушения в сеансах EMDR могут увести от протокольного ведения терапии, что может явиться грубой и непоправимой ошибкой специалиста. Во время сессии EMDR клиент бодрствует всегда контролирует ситуацию ( а это прямое противоречие понятию гипноза). Излечение, которое имеет место в EMDR-терапии, наступает на много быстрее чем при лечении гипнозом.

12. Кто может стать EMDR-терапевтом?

Обучение EMDR –терапии проводится исключительно тренерами Института EMDR. Реестр тренеров в главном офисе Института. Каждую страну курирует региональное представительство Центрального Института. Украина находится под кураторством австрийского EMDR Института. Состоянием на сегодня, обучающую подготовку прошло два выпуска (более 60 обучающихся), сертифицированных EMDR – терапевтов в нашей стране – 4, они внесены в международный реестр, несколько терапевтов прошли частичную сертификацию и готовятся к окончательной сертификации. В Украине создана Ассоциация EMDR терапевтов (ГО "Асоціація ЕМДР в Україні — фахове об'єднання зі спеціальної травматерапії"), которая осуществляет содействие в подготовке EMDR специалистов. 

13. Я психолог, моя супруга, врач- психотерапевт. Хотим обучиться методу EMDR в Украине. Где этому можно научиться в ближайшее время?

В 2013году в Украине начинается третий проект обучающей программы EMDR

14. Как я узнаю, показана ли мне EMDR-терапия?

Существуют определенные признаки состояния здоровья, жалобы, проблемы, прямым показанием устранения которых является EMDR-терапия:

Евгений Тычковский   12 мая 2011г.

 

Информация Eugen

Блог

Read blog →

ПОДРОСТКОВЫЙ ВРЗРАСТ

Опубликовано Мнения ученых разошлись

Подростковый возраст - это переход от детства к взрослости. Процесс акселерации нарушил привычные возрастные границы подросткового возраста. Медицинская, психологическая, педагогическая, юридическая, социологическая литература определяет разные границы подросткового возраста:
10-14 лет, 14-18 лет, 12-20 лет и т.д
В Украине принято различать младший подростковый возраст 12-13 лет, средний-14-15 лет, старший-16-17 лет.

Надежное противотревожное расслабление мышц

Опубликовано Самопомощь

Миорелаксация по  Джейкобсону ( модификация Е. Тычковского)

В классической методике аутотренинга (авторство Shulce и различных модификаций метода), сущность усвоения упражнений заключается в освоении тех или других ощущений в результате самовнушения.

Первые два стандартных упражнения аутотренинга - миорелаксация.                         

Для формирования навыка быстрого вызывания мышечного расслабления через АУТОТРЕНИНГ, Вам понадобится 3-4 месяца

Доказова медицина - клінічний гіпноз

Опубликовано Гипноз

Клінічний гіпноз, є доказовим психотерапевтичним методом (Тематичний дискурс по Вікіпедії)

«У випадку, коли психотерапевт,  з метою лікування, викоримтовує недоказові методи, він зобов’язаний інформувати пацієнта, що це не лікування, а експеримент»                                                                                                                                                                                                                         (психотерапевтична етика)

 

Метафора - це набуття досвіду та зміна сенсу

Опубликовано Гипноз

Мудрість психотерапевта говорить, що змінити людину може досвід і сенс, який вона в нього вкладає. Люди - це земні істоти, що створюють зміст. Якщо ви розповідаєте людині про гусінь, яка сидить на капусті і мріє літати, людина буде шукати в цьому сенс - і знаходити його.