Блог

Форма поиска

Влияние телевидения на психологическое здоровье

Просмотр телевизионных обзоров, посвящённых террористическим актам, приводит к ослаблению ресурсов психики и  провоцирует ощущение угрозы своему существованию.

Это в свою очередь может привести к потере ресурсов психики или же другим негативным последствиям.
Этот факт был установлен посредством новых исследований, проводимых Университетом Хайфы (Израиль).
«Масс-медиа играют центральную роль в освещении происшествий террористического характера и политического силового контроля. Исследования показывают, что просмотр репортажей, вышеизложенной тематики по телевидению, негативно влияет даже на тех, кто не был в полной мере вовлечён в происшествие,» заметил Проф. Моше Зейднер, который возглавлял проект.

Целью было установление того факта, могли ли телевизионные репортажи о террористических происшествиях и политическом насилии в среде израильтян приобретать для зрителя некоторую форму «косвенной угрозы», даже в том случае, если он или она не принимали непосредственного участия в событии, а также, могла ли эта косвенная угроза ослабить психологические ресурсы наблюдателя – с теми же последствиями, которые могли бы наблюдаться в случае прямой угрозы.

В исследовании приняли участие 78 студентов, представителей различных культурных слоёв Израильского общества. 39 человек, из числа испытуемых, просмотрели видеосюжеты, запечатлевшие террористические или политические атаки на израильтян, которые передавались в сводках новостей последнего десятилетия. Контрольная группа просмотрела видео одинаковой длительности, однако эта подборка освещала повседневные, лишенные и намёка на жестокость новости.

Как показали результаты, студенты, просмотревшие сюжеты террористического характера, впоследствии ощутили угрозу, касающуюся личного существования и отметили значительно пониженный уровень психологических личностных ресурсов (таких как чувство успешности, личностные обязательства и значимость), если сравнивать с контрольной группой.
Первая группа также отметила повышенный уровень негативных переживаний и ухудшение настроения.

Учённые обратили внимание, что более ранние исследования, рассматривающие влияние непосредственных угроз, показали, что поставленные под угрозу психологические ресурсы и повышенный уровень негативных переживаний,- это всё может стать тем пусковым механизмом, что приведёт к вторичной травматизации и посттравматическим симптомам. Всё это может также настигнуть личностей, которые чувствуют угрозу, исходящую от косвенного подвергания их терроризму и политической жестокости.

Интересно отметить, что в процессе исследования наблюдались различия в реагировании на видеосюжеты между еврейскими и арабскими участниками проекта. Так уровень угрозы, который ощущали арабы после просмотра жестоких кадров, был значительно выше, чем уровень опасности, отмеченный еврейскими участниками.

«Ещё слишком рано обсуждать отдаленные последствия просмотра сюжетов террористического характера по масс-медиа, однако данное исследование продемонстрировало, что существуют чётко выраженные краткосрочные последствия.
Мы живём в те времена, когда множество жестоких происшествий по всему миру немедленно передаются на всеобщее обозрение в жилые дома и офисы. Мы должны знать об отрицательных эффектах, которые несёт в себе такой вид воздействия на личность, » отметили учёные
.

Информация Samaron

Блог

Read blog →

ПОДРОСТКОВЫЙ ВРЗРАСТ

Опубликовано Мнения ученых разошлись

Подростковый возраст - это переход от детства к взрослости. Процесс акселерации нарушил привычные возрастные границы подросткового возраста. Медицинская, психологическая, педагогическая, юридическая, социологическая литература определяет разные границы подросткового возраста:
10-14 лет, 14-18 лет, 12-20 лет и т.д
В Украине принято различать младший подростковый возраст 12-13 лет, средний-14-15 лет, старший-16-17 лет.

Надежное противотревожное расслабление мышц

Опубликовано Самопомощь

Миорелаксация по  Джейкобсону ( модификация Е. Тычковского)

В классической методике аутотренинга (авторство Shulce и различных модификаций метода), сущность усвоения упражнений заключается в освоении тех или других ощущений в результате самовнушения.

Первые два стандартных упражнения аутотренинга - миорелаксация.                         

Для формирования навыка быстрого вызывания мышечного расслабления через АУТОТРЕНИНГ, Вам понадобится 3-4 месяца

Доказова медицина - клінічний гіпноз

Опубликовано Гипноз

Клінічний гіпноз, є доказовим психотерапевтичним методом (Тематичний дискурс по Вікіпедії)

«У випадку, коли психотерапевт,  з метою лікування, викоримтовує недоказові методи, він зобов’язаний інформувати пацієнта, що це не лікування, а експеримент»                                                                                                                                                                                                                         (психотерапевтична етика)

 

Метафора - це набуття досвіду та зміна сенсу

Опубликовано Гипноз

Мудрість психотерапевта говорить, що змінити людину може досвід і сенс, який вона в нього вкладає. Люди - це земні істоти, що створюють зміст. Якщо ви розповідаєте людині про гусінь, яка сидить на капусті і мріє літати, людина буде шукати в цьому сенс - і знаходити його.