Блог

Форма поиска

Я сама избавилась от булимии - это реально

Самопомощь при булимии.

Булимия (Bulimia nervosa) – это расстройство приёма пищи, характеризующиеся частыми эпизодами обжорства, за которыми следуют отчаянные усилия избежать набора веса. Этому расстройству подвержены женщины и мужчины всех возрастов.   Когда вы страдаете булимией, жизнь превращается в постоянную борьбу между желанием похудеть (или остаться стройным) и непреодолимым порывом к потреблению пищи в огромных количествах.

Вы же не хотите объедаться - вы знаете, что после вы будете чувствовать вину и стыд - но снова и снова вы не можете сдержаться. Во время такого приступа обжорства, вы можете потреблять от 3000 до 5000 калорий в одном приёме пищи. После того, как заканчивается паника, вы обращаетесь к решительным мерам, чтобы "отменить" последствия этого приступа, например, принимаете слабительное, вызываете рвоту, или бежите 10и километровый кросс. И все это время, вы чувствуете возрастающую утерю контроля.

Следует отметить, что булимия не обязательно предполагает “очищение” - физическое удаление пищи из вашего тела: рвота или использование слабительных, клизм или мочегонных средств. Если вы компенсируете приступы обжорства голоданием, изнурительными тренировками или интенсивными диетами - это также квалифицируется как булимия.

Очищение” НЕ предотвращает набор веса.

“Очищение” не является эффективным способом избавление от калорий, и именно поэтому большинство людей, страдающих булимией, в конечном итоге, со временем набирает вес. Рвота сразу после еды, в лучшем случаи,  устранит только 50% потребляемых калорий – но чаще всего, гораздо меньше. Это потому, что поглощение калорий начинается в тот момент, когда вы кладёте еду в рот. Слабительные и мочегонные еще ​​менее эффективны. Слабительные избавляют только от 10% калорий, а мочегонные средства вообще не помогают избавиться от калорий. Вы можете весить меньше после их приёма, но меньшие цифры на весах связаны с потерей воды, а не действительной потерей веса.

Самопомощь при расстройствах приёма пищи: Изучение новых навыков психологической адаптации.

При булимии, как и анорексии проблема состоит не в еде. Их суть в использовании еды для того, чтобы справиться с болезненными эмоциями, такими, как гнев, отвращение к себе, уязвимость и страх. Нарушение приёмов пищи является способом психологической адаптации – отказываетесь ли вы от еды для ощущения контроля, объедаетесь ли для успокоения, или “очищаетесь”, что бы наказать себя. Но вы можете научиться более здоровым способам справляться с негативными эмоциями.

Первым шагом является выяснение того, что на самом деле “гложет” вас изнутри. Помните, "толстый" это не чувство, так что если вы чувствуете себя непривлекательным с  избыточным весом, остановитесь и спросите себя, что происходит на самом деле. Вы расстроены? Подавлены? Чувствуете напряжение? Одиноки? Как только вы определите эмоции, которые вы испытываете, вы сможете выбрать позитивную альтернативу голоданию или объеданию.

Вот несколько советов для начала:

  • Позвоните другу
  • Послушайте музыку  
  • Поиграйте с домашним животным  
  • Почитайте хорошую книгу  
  • Прогуляйтесь
  • Пойдите в кино  
  • Выйдите на природу  
  • Сыграйте в любимую игру  
  • Сделать что-то хорошее для другого человека.

Самопомощь при расстройствах приёма пищи: Повышение вашей самооценки

Когда вы основываете самооценку на одной внешности, вы игнорируете все остальные качества, достижения и способности, которые делают вас красивыми. Подумайте о ваших друзьях и членах семьи. Любят ли они вас за вашу внешность или за том, кем вы являетесь? Скорее всего, пункт «ваш внешний вид» располагается внизу списка качеств, за которые они вас любят, вероятно, вы думаете тоже самое о них. Так почему же не начать этим свой ​​собственный список?

Если придавать слишком большое значение вашей внешности, то можно получить низкую самооценку и неуверенность. Но вы можете научиться видеть себя положительным, рациональным образом:

  • Составьте список ваших положительных качеств. Подумайте обо всех качествах, которые вам нравятся в себе. Вы умный? Добрый? Творческий? Преданный? Забавный? Что бы другие сказали о ваших хороших качествах? Включите также в этот список ваши таланты, умения и достижения. Также подумайте о плохих качествах, которые у вас отсутствуют.
  • Сосредоточьтесь на том, что вам нравится в вашем теле. Вместо того чтобы искать недостатки, когда вы смотрите в зеркало, оценить то, что вам нравится в вашей внешности. Если вы отвлекаетесь на "несовершенства", напомните себе, что никто не совершенен. Даже супермодели используют косметику.
  • Поставьте под сомнение негативное представление о себе. Когда вы ловите себя на самокритичных или пессимистичных мыслях, остановитесь и поставьте их под сомнение. Спросите себя, какие доказательства у вас есть для поддержки этих мыслей. Что является доказательством против них? Просто потому, что вы о чём-то так думаете, не означает, что это правда.

Самопомощь при расстройствах приёма пищи: Обучение навыкам здорового питания.

Разработка плана здорового питания.

Для того, чтобы составить план здорового питания, вам нужно знать основы правильного питания. После того, как вы узнаете, как выглядит хорошо сбалансированное питание, вы сможете сделать более здоровый выбор для себя.

Придерживайтесь регулярных приёмов пищи. Вы могли привыкнуть пропускать приёмы пищи или голодать в течение длительного времени. Но когда вы морите себя голодом, вы можете думать только о еде. Чтобы избежать этой озабоченности, ешьте каждые три часа. Планируйте заранее приёмы пищи и перекусы, и не пропускайте!

Поменяйте свои строгие правила в еде. Строгие правила в еде подпитывают булемию и анорексию, поэтому очень важно заменить их более здоровыми. Например, если у вас есть правило, запрещающее все десерты, превратить его в менее жесткое руководство, например, "я не буду есть десерт каждый день." Вы не наберёте вес, съев иногда мороженое или печенье.

Не сидите на диете. Здоровое питание - не диета – это ключ к избеганию увеличения веса. Вместо того чтобы сосредоточиться на том, что вы не должны есть, сосредоточьтесь на питательных продуктах, которые дадут вам энергию и сделают ваше тело сильным. Подумайте о еде, как о ”топливе” для вашего тела. Ваше тело знает, когда “бак” пустой, так что прислушивайтесь к нему. Ешьте, когда вы действительно голодны, и останавливайтесь, когда сыты.

Информация Eugen

Блог

Read blog →

ПОДРОСТКОВЫЙ ВРЗРАСТ

Опубликовано Мнения ученых разошлись

Подростковый возраст - это переход от детства к взрослости. Процесс акселерации нарушил привычные возрастные границы подросткового возраста. Медицинская, психологическая, педагогическая, юридическая, социологическая литература определяет разные границы подросткового возраста:
10-14 лет, 14-18 лет, 12-20 лет и т.д
В Украине принято различать младший подростковый возраст 12-13 лет, средний-14-15 лет, старший-16-17 лет.

Надежное противотревожное расслабление мышц

Опубликовано Самопомощь

Миорелаксация по  Джейкобсону ( модификация Е. Тычковского)

В классической методике аутотренинга (авторство Shulce и различных модификаций метода), сущность усвоения упражнений заключается в освоении тех или других ощущений в результате самовнушения.

Первые два стандартных упражнения аутотренинга - миорелаксация.                         

Для формирования навыка быстрого вызывания мышечного расслабления через АУТОТРЕНИНГ, Вам понадобится 3-4 месяца

Доказова медицина - клінічний гіпноз

Опубликовано Гипноз

Клінічний гіпноз, є доказовим психотерапевтичним методом (Тематичний дискурс по Вікіпедії)

«У випадку, коли психотерапевт,  з метою лікування, викоримтовує недоказові методи, він зобов’язаний інформувати пацієнта, що це не лікування, а експеримент»                                                                                                                                                                                                                         (психотерапевтична етика)

 

Метафора - це набуття досвіду та зміна сенсу

Опубликовано Гипноз

Мудрість психотерапевта говорить, що змінити людину може досвід і сенс, який вона в нього вкладає. Люди - це земні істоти, що створюють зміст. Якщо ви розповідаєте людині про гусінь, яка сидить на капусті і мріє літати, людина буде шукати в цьому сенс - і знаходити його.