Блог

Форма поиска

Роды под гипнозом

Идею применения гипноза при родовспоможении мне дала моя коллега, Виктория Колесник (канд. меднаук, врач- акушер гинеколог, практикующий гипнотерапевт) От нее я узнал, что гипноз, использовали в СССР еще в 20-х  годах прошлого века. 

 И действительно, гипноз в  течение почти ста лет профессионально используют психологи, психиатры, гинекологи помогая расслабиться во время родов и сосредоточиться на сигналы, поступающие из организма.уменьшить и даже устранит боль возникающую при родовом процессе.

 

Хотя не существует единого определения ГИПНОЗ, все же  что  такое  этот гипноз?

Гипнотическое состояние отличается от состояния глубокой релаксации.

  Это состояние естественное для нашего организма и Вы, как правило, в нем  несколько раз в день находитесь (во время чтения книги, езды в транспорте, просмотре телепрограммы…). В этом состоянии, мозг работает на конкретных мозговых частотах, так же как и в момент перехода от бодрствования ко сну. Это, как правило, занимает всего секунды реже  минуты.

 Милтон Х Эриксон, на вопрос «Что такое гипноз?»,  отвечал многоуровневой метафорой: «Это трансляция образов».

Возможности применения гипноза в родах

Гипноз для родов имеет многогранную ценность:

  • Во-первых, он помогает  «успокоить  нервы» роженицы, значительно снизить тревогу будущей мамы еще до рождения младенца. Это очень важно, потому что уменьшается интенсивность стресса, которым подвержены мать и ребенок во время беременности и родов.
  • Умеренный (оптимальный) уровень стресса в свою очередь,  содействует естественному акту родов. Удаление тревоги и снижение уровня стресса, сосредотачивает женщину  на позитиве в родах, она не отвлекается на негатив. Будущая мама принимает ситуации и свой опыт, так, что уверенно  можно сказать: «Запускается в работу естественной окситоцин и эндорфины».
  • Гипноз поможет  справиться с травмой предыдущих рождов.                                   К сожалению, иногда случается, что предыдущие  роды проходят с травматическим опытом (с угрозой для здоровья и даже жизни). Иногда эта угроза  спонтанно не «перерабатывается», в таком случае травматический опыт фиксируется  и может проявлять себя в виде болезненного симптома- страха, предчувствия боли, тревоги и др. Методы гипнотического воздействия, в умелых руках терапевта, помогут вернуть  внутренний баланс, дадут возможность  смотрите на предстоящие роды  совершенно по-другому, без страха и тревог.
  • Гипноз помогает  в облегчении боли. Гипнотических техник анестезии используются для удаления зубов или в устранении боли у пациентов с хронической болью, когда обезбаливающее перестает приносить ожидаемый результат. Анестезия гипнозом зарекомендовала себя как метод выбора при острой и хронической болью имея неопровержимую доказательную медицинскую базу.

.

Как следует подготовить рожать под гипнозом?

Директивный подход гипнотического обезболивания влияет на один из трех компонентов боли – воспоминание боли, два других компонента боли (собственно боль и предвкушение боли) при директивном гипнозе остаются  не задействованы. В таком случае  боль можно уменьшить , но никак не управлять ею. Не директивный (эриксоновский подход) устраняет недостатки директивного, лечебно воздействуя на все три компонента боли. Более того, эриксоновский гипноз предвидит обучение пациента управления болью самостоятельно, или просто говоря, обучает самогипнозу и аутогипнотическому обезболиванию. Гипнотерапевт может сделать аудиозапись сеанса анестезии и предложить пациенту его для систематического прослушивания

"Я хочу, чтобы помнить о рождении моего ребенка" - или гипноз размывает воспоминания?

В Украине, гипноз по-прежнему малоизвестный как научный метод психотерапии, так что вы можете услышать много мифов о нем. Сочетание гипноза с родами, воспринимается  вдвойне загадочным. Основные опасения женщин по поводу  гипноза в родах связаны с возможным отсутствием воспоминаний о рождении ребенка. И это опасение безосновательно. Гипноз для родов разработан таким образом, что во время акта родов помогает  женщине находиться  в состоянии приятного отдыха. Это не влияет на сердце или сознание. Мать понимает даже во время беременности, как она вводите себя в состояние релаксации (транса, самогипноза…) и в то же время держит глаза открытыми, ходит, разговаривает - таким образом, бодрствует и осознает реально все происходящее вокруг, и ее тело и душевное состояние  в это  время очень спокойное.

Кому показан гипноз в родах?

Могу сказать, что  программой гипноза  в  родах  могут воспользоваться практически все беременные женщины - благодаря гипнотическому воздействию  они  почувствуют отдых, устранение мышечного напряжения, овладеют навыком самостоятельного воздействия на свою боль.

Внимание! Существует  три основных противопоказания использования гипноза в родах: женщина страдает  биполярным расстройством,  как женщин, шизофренией и эпилепсией.
 

Евгений Тычковский 22.07 2015г.                    Использована картина Виктора Чумаченкоhttps://www.facebook.com/viktor.chumachenko?fref=photo

Информация Eugen

Блог

Read blog →

ПОДРОСТКОВЫЙ ВРЗРАСТ

Опубликовано Мнения ученых разошлись

Подростковый возраст - это переход от детства к взрослости. Процесс акселерации нарушил привычные возрастные границы подросткового возраста. Медицинская, психологическая, педагогическая, юридическая, социологическая литература определяет разные границы подросткового возраста:
10-14 лет, 14-18 лет, 12-20 лет и т.д
В Украине принято различать младший подростковый возраст 12-13 лет, средний-14-15 лет, старший-16-17 лет.

Надежное противотревожное расслабление мышц

Опубликовано Самопомощь

Миорелаксация по  Джейкобсону ( модификация Е. Тычковского)

В классической методике аутотренинга (авторство Shulce и различных модификаций метода), сущность усвоения упражнений заключается в освоении тех или других ощущений в результате самовнушения.

Первые два стандартных упражнения аутотренинга - миорелаксация.                         

Для формирования навыка быстрого вызывания мышечного расслабления через АУТОТРЕНИНГ, Вам понадобится 3-4 месяца

Доказова медицина - клінічний гіпноз

Опубликовано Гипноз

Клінічний гіпноз, є доказовим психотерапевтичним методом (Тематичний дискурс по Вікіпедії)

«У випадку, коли психотерапевт,  з метою лікування, викоримтовує недоказові методи, він зобов’язаний інформувати пацієнта, що це не лікування, а експеримент»                                                                                                                                                                                                                         (психотерапевтична етика)

 

Метафора - це набуття досвіду та зміна сенсу

Опубликовано Гипноз

Мудрість психотерапевта говорить, що змінити людину може досвід і сенс, який вона в нього вкладає. Люди - це земні істоти, що створюють зміст. Якщо ви розповідаєте людині про гусінь, яка сидить на капусті і мріє літати, людина буде шукати в цьому сенс - і знаходити його.