Блог

Форма поиска

Общение со СЛОЖНЫМИ ЛЮДЬМИ

Можете ли вы вспомнить последний раз, когда вам приходилось иметь дело с негативными или сложными людьми? Или последний раз, когда кто-то сказал что-то с намерением обидеть вас? Как вы с этим справились? Какой был результат? Что вы можете сделать в будущем, что бы справиться с подобными ситуациями со спокойствием и грацией?  Куда бы мы не пошли, мы всегда встретимся лицом к лицу с негативными людьми, людьми с противоположными нашим идеями, людьми, которые нас раздражают, или с людьми, которым мы просто не нравимся. В мире 6.4 миллиарда людей и конфликт является жизненным фактом. Этот факт – не причина конфликта, но он задевает наши эмоции, а эмоции – это то, что возвращает нас к нашему самому основному инстинкту выживания; реагировать и атаковать для нашей защиты.

В конце концов, все мы люди, и у нас есть эмоции и Эго. Тем не менее, контролируя  наше Эго и добавив ещё эмоциональный интеллект, мы не только делаем одолжение нашему физическому и психическому здоровью, но мы также можем остановить ситуацию, которая могла выйти из-под контроля.

Ниже приведены наблюдения по общению со сложными людьми:

1. Научиться прощать.

Что бы сделал Далай Лама в подобной ситуации? Он, скорее всего, простил бы. Помните, что в глубине души, мы хорошие, но наше суждение затуманивается, и мы можем сказать обидные вещи. Спросите себя: “Могу ли я понять этого человека и простить? Могу ли я понять данную ситуацию?".

2. Переждать.

”Не рубите сгоряча”, ”остыньте” немного, а уже потом отвечайте.

3. Действительно ли важно быть правым?

Иногда мы отвечаем с намерением защитить нашу позицию. Если вы поймали себя на том, что спорите, что бы отстоять свою правоту, задайте себе вопрос: ”Действительно ли важно мне быть правым?” Если да, тогда спросите себя: ”Почему мне нужно быть правым? Что мне это даст?”

4. Не реагировать.

Очень часто, когда люди инициируют негативное сообщение или неприятное отношение, они хотят вас ”зацепить”  и ожидают от вас реакции. Когда мы реагируем, мы, на самом деле, даём им то, что они хотят. Необходимо остановить серию негативных “снежок” и не дать таким людям то, чего они ожидают, не реагируйте!

5. Не говорить об этом.

Когда у людей в жизни есть проблемы или конфликты, не кажется ли вам, что они просто обожают говорить об этом. Заканчивается всё тем, что мы повторяем нашу историю любому, кто захочет её выслушать. Мы высказываем, насколько сильно мы ненавидим ситуацию или человека. Единственное на что мы не хотим обращать внимание в подобных ситуациях – это на то, что чем больше мы о чём-то говорим, тем больше мы это замечаем. Например, чем больше мы говорим, что не любим определённого человека, тем больше ненависти мы будем к нему испытывать, и тем больше мы будем замечать вещей, которые нам не нравятся в этом человеке. Прекратите расточать на это свою энергию, прекратите думать и говорить про это.

6. Поставить себя  на их место.

Это может прозвучать, как клише, но мы склонны забывать, что можем смотреть на ситуацию только со своей стороны. Постарайтесь поставить себя на их место, и предположить каким образом вы могли задеть их чувства. Это понимание даст вам новую перспективу стать снова рациональным и может помочь вам развить сочувствие к другому человеку.

7. Искать урок.

Ситуацию нельзя считать растраченной впустую, если мы можем извлечь какие-то уроки, которые помогут нам расти и становиться лучше. Несмотря на то, насколько негативным может показаться сценарий, в нем всегда есть спрятанный дар в форме уроков.

8.  Я, наблюдатель.

Когда мы практикуем становление наблюдателем наших чувств, мыслей и ситуаций, мы отделяем себя от эмоций. Вместо того, чтобы идентифицировать эмоции и позволять им поглощать нас, мы наблюдаем за ними с ясностью и отстраненностью. Когда вы заметите, что начинаете определять эмоции и мысли, сфокусируйтесь на дыхании.

9.   «… бодрость духа, грация и пластика….»

….поплавайте, подойдёт любой вид тренировки. Физические упражнения могут помочь освободиться от негативной и избыточной энергии в нас. Используйте упражнения, как средство очистить ваш разум освободиться от накопленной негативной энергии.

10. Самый худший сценарий.

Задайте себе два вопроса:

  1. “Если я не прореагирую, какие наихудшие могут быть последствия?”
  2. “Если я прореагирую, какие наихудшие могут быть последствия?”

Ответы на эти вопросы помогают увидеть ситуации под новым углом, и вы поймёте, что ничего хорошее не случится, если вы не прореагируете. Вы потратите впустую энергию, и нарушит ваше внутренне спокойствие.

11. Избегая горячих дискуссий.

Когда мы поддаёмся нашим эмоциям, мы настолько прибываем в наших мыслях, что спорим из-за импульса быть правыми, защищаться ради нашего эго. Такие дискуссии редко приводят к рациональным решениям. Если необходимо решение,  подожди пока все ”остынут”, только потом начинайте подобное обсуждение.

12. Самое главное.

Напишите список самых главных для вас вещей в жизни. Задайте себе вопрос: ”Посодействует ли реакция на этого человека вещам, которые для меня наиболее важны”.

13. ” Добавить меду”.

Это не всегда срабатывает, но иногда обезоруживает людей, когда они пытаются вылить “яд на вас”. Похвалите другого человека за что-то, что он сделал хорошо, скажите, что научились чему-то новому от общения с ним, и, возможно, предложите стать друзьями. Помните, что вы должны быть искренними. Возможно, вам придётся покопаться, что бы найти что-то достойное уважения в этом человеке.

14. Отпускание ( со стороны смешно, но иногда работает).

Возьмите клочок бумаги и “вылейте” все случайные и негативные мысли, которые у вас есть, без редактирования. Продолжайте это делать, пока вам нечего будет сказать. Потом сомните бумагу в шарик, закройте глаза и представьте, что вся ваша негативная энергия находится в этом бумажном шарике. Швырните этот шарик в мусорное ведро. Отпустите это!

15. Терапевт на «закуску».

 И если все эти усилия не помогли Вашему общения с «трудными  людьми», а общение с ними остается неизбежным – Вам поможет квалифицированный когнитивно - поведенческий терапевт.

Информация Eugen

Блог

Read blog →

ПОДРОСТКОВЫЙ ВРЗРАСТ

Опубликовано Мнения ученых разошлись

Подростковый возраст - это переход от детства к взрослости. Процесс акселерации нарушил привычные возрастные границы подросткового возраста. Медицинская, психологическая, педагогическая, юридическая, социологическая литература определяет разные границы подросткового возраста:
10-14 лет, 14-18 лет, 12-20 лет и т.д
В Украине принято различать младший подростковый возраст 12-13 лет, средний-14-15 лет, старший-16-17 лет.

Надежное противотревожное расслабление мышц

Опубликовано Самопомощь

Миорелаксация по  Джейкобсону ( модификация Е. Тычковского)

В классической методике аутотренинга (авторство Shulce и различных модификаций метода), сущность усвоения упражнений заключается в освоении тех или других ощущений в результате самовнушения.

Первые два стандартных упражнения аутотренинга - миорелаксация.                         

Для формирования навыка быстрого вызывания мышечного расслабления через АУТОТРЕНИНГ, Вам понадобится 3-4 месяца

Доказова медицина - клінічний гіпноз

Опубликовано Гипноз

Клінічний гіпноз, є доказовим психотерапевтичним методом (Тематичний дискурс по Вікіпедії)

«У випадку, коли психотерапевт,  з метою лікування, викоримтовує недоказові методи, він зобов’язаний інформувати пацієнта, що це не лікування, а експеримент»                                                                                                                                                                                                                         (психотерапевтична етика)

 

Метафора - це набуття досвіду та зміна сенсу

Опубликовано Гипноз

Мудрість психотерапевта говорить, що змінити людину може досвід і сенс, який вона в нього вкладає. Люди - це земні істоти, що створюють зміст. Якщо ви розповідаєте людині про гусінь, яка сидить на капусті і мріє літати, людина буде шукати в цьому сенс - і знаходити його.