Блог

Форма поиска

Устранение суицидальных мыслей и чувств (шаги к жизни)

Если у Вас, в определенные моменты жизни  возникали суицидальные мысли, Вы не одиноки. Суицидальные мысли не являются дефектом личности, и это не означает, что вы сошли с ума, или слабы. Это означает только то, что вы испытывает больше боли, чем то ее количество, с которым Вы можете прямо сейчас справиться. Эта боль кажется подавляющей и постоянной . Но со временем и поддержкой, Вы сможете преодолеть свои проблемы и боль. Тогда Вы заметите, что и мысли о самоубийстве пройдут.

Шаг первый: Пообещайте себе не делать ничего сейчас.

Даже если вам сейчас очень больно, выберите некоторую дистанцию между мыслями и действиями. Пообещайте себе: "Я подожду сутки, и ничего радикального не буду предпринимать в течение этого времени". Или, подождите неделю. Мысли и действия - разные вещи, ваши мысли о самоубийстве не должны стать реальностью. Нет крайнего срока, никто не толкает вас действовать согласно этим мыслям сейчас же.

Шаг второй: Избегайте приёма алкоголя и лекарств.

Суицидальные мысли могут усиливаться, после приема некоторых  лекарств, алкоголя, крепкого чая, кофе. Важно не принимать  без назначения врача  лекарств, тем более алкоголя, в то время, когда вы чувствуете безнадежность или думаете о самоубийстве.

Шаг третий: Сделайте свой дом безопасным.

Уберите вещи, которыми вы могли бы себе навредить, например, таблетки, ножи, бритвы, или огнестрельное оружие. Если вы не можете это сделать, пойдите в место, где вы сможете чувствовать себя в безопасности. Если вы думаете о передозировке, отдайте лекарства людям, которые вернут их вам, если они понадобятся.

Шаг четвёртый: Запаситесь надеждой.

Даже люди, которые чувствовали себе так же плохо, как вы чувствуете себя сейчас, смогли справиться с этими чувствами. Поверьте в это. Существует очень большая вероятность того, что вы сможете пережить это состояние, независимо от того, сколько ненависти к себе, безнадежности или одиночества вы сейчас испытываете. Просто дайте себе время, и не пытайтесь справиться с этим в одиночку.

Шаг пятый: Не держите в себе  суицидальные  мысли и чувства.

Многие из нас обнаружили – для того, что бы сделать первый шаг к избавлению от суицидальных мыслей и чувств, необходимо поделиться ими с тем, кому вы доверяете. Это может быть друг, терапевт, душепопечитель, священник, учитель, семейный врач, тренер, в конце концов, телефон горячей линии. Найдите кого-то, кому вы доверяете, и расскажите, как плохо у вас обстоят дела. Не позволяйте страху, стыду, или смущению помешать вам обратиться за помощью. Просто рассказав о том, как вы дошли до этого момента вашей жизни, вы сможете избавиться от возрастающего угнетения и найти способ справиться с проблемой.

Помните, Вам  может показаться, что Ваши суицидальные мысли и чувства никогда не закончатся, но это не постоянное состояние. Вы снова будете чувствовать себя лучше. В то же время, есть некоторые способы, которые помогут справиться с вашими суицидальными мыслями и чувствами.

Что следует делать:

  • Говорите с кем-то каждый день, предпочтительно наедине. Когда вы чувствуете себя одиноким, попросите друзей или знакомых провести время с вами. Или набирайте телефон доверия и поговорите о своих чувствах.
  • Составьте план безопасности. Разработайте комплекс мер, которые вы можете выполнять во время суицидального кризиса. Этот план должен включать контактный телефон вашего врача или терапевта, а также друзей и членов семьи, которые помогут в случае чрезвычайной ситуации.
  • Составьте график для себя на каждый день и придерживайтесь его, несмотря ни на что. Придерживайтесь регулярного режима, даже тогда, когда ваши чувства начинают выходить из-под контроля.
  • Проводите время на улице или природе, по крайней мере, 30 минут в день.
  • Занимайтесь физическими упражнениями настолько энергично, насколько это безопасно для вас. Чтобы получить максимальную пользу, старайтесь выполнять физические упражнения хотя бы 30 минут в день. Но вы можете начать с малого. Три 10и минутных вспышки активности могут положительно повлиять на настроение.
  • Найдите время для вещей, которые приносят вам радость. Даже если очень мало вещей, приносят вам удовольствие в данный момент, заставьте себя делать вещи, которые вам нравились.
  • Помните о своих интересах и выберите цель Вашего достижения. Возможно, вы всегда хотели побывать в определенном месте, прочитать конкретную книгу, завести домашнее животное, переехать в другое место, завести новое хобби, получить второе образование, или создать семью. Напишите ваши цели.

Чего следует избегать:

  • Быть одному. Одиночество может ухудшить мысли о самоубийстве. Сходите в гости к другу или родственнику, или поднимите трубку и позвоните на  телефон доверия.
  • Выполнять действия, от которых вам становится хуже: прослушивание грустной музыки, просмотр некоторых фотографий, чтение старых писем, или посещение могилы любимого человека – все это увеличивает негативные чувства.
  • Думать о самоубийстве и других негативных вещах. Старайтесь не быть полностью поглощенными суицидальными мыслями, так как это может сделать их еще сильнее. Не переосмысливайте постоянно негативные мысли. Найдите чем отвлечься.

 

Даже если ваши суицидальные мысли и чувства успокоились, помогите себе. Ощущение такого рода эмоциональной боли само по себе является травмирующим опытом. Поиск группы поддержки или терапевта может быть очень полезным в снижении возможности возникновения суицидальных мыслей.

5 шагов для избавления от суицидальных мыслей и чувств:

  • Определите триггеры (запускающие проблему                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  механизмы) или ситуаций, которые приводят к возникновению чувства отчаяния или вызывают мысли о самоубийстве, например, годовщина смерти, алкоголь или стресс от отношений. Найдите способы избегать этих мест, людей или ситуаций.
  • Позаботьтесь о себе. Правильно питайтесь, не пропускать приемы пищи, и много спите. Физические упражнения также очень важны: они высвобождают эндорфины, снимают стресс, и способствуют эмоциональному благополучию.
  • Создайте свою сеть поддержки. Окружите себя позитивным влиянием и людьми, с которыми вам комфортно.
  • Находите новые виды деятельности и интересы. Найдите новые увлечения, волонтерскую деятельность, или работу, которые дадут вам чувство смысла и цели. Когда вы делаете вещи, в которых вы можете себя проявить, вы чувствуете себя лучше - меньше вероятность возвращения чувства отчаяния.
  • Научитесь справляться со стрессом здоровым путём. Найдите здоровые способы для контроля уровня стресса, такие как физические упражнения, медитация, использование сенсорных стратегий для релаксации, практика простых дыхательных упражнений и постановка под сомнение пагубных мыслей.
Информация Eugen

Блог

Read blog →

ПОДРОСТКОВЫЙ ВРЗРАСТ

Опубликовано Мнения ученых разошлись

Подростковый возраст - это переход от детства к взрослости. Процесс акселерации нарушил привычные возрастные границы подросткового возраста. Медицинская, психологическая, педагогическая, юридическая, социологическая литература определяет разные границы подросткового возраста:
10-14 лет, 14-18 лет, 12-20 лет и т.д
В Украине принято различать младший подростковый возраст 12-13 лет, средний-14-15 лет, старший-16-17 лет.

Надежное противотревожное расслабление мышц

Опубликовано Самопомощь

Миорелаксация по  Джейкобсону ( модификация Е. Тычковского)

В классической методике аутотренинга (авторство Shulce и различных модификаций метода), сущность усвоения упражнений заключается в освоении тех или других ощущений в результате самовнушения.

Первые два стандартных упражнения аутотренинга - миорелаксация.                         

Для формирования навыка быстрого вызывания мышечного расслабления через АУТОТРЕНИНГ, Вам понадобится 3-4 месяца

Доказова медицина - клінічний гіпноз

Опубликовано Гипноз

Клінічний гіпноз, є доказовим психотерапевтичним методом (Тематичний дискурс по Вікіпедії)

«У випадку, коли психотерапевт,  з метою лікування, викоримтовує недоказові методи, він зобов’язаний інформувати пацієнта, що це не лікування, а експеримент»                                                                                                                                                                                                                         (психотерапевтична етика)

 

Метафора - це набуття досвіду та зміна сенсу

Опубликовано Гипноз

Мудрість психотерапевта говорить, що змінити людину може досвід і сенс, який вона в нього вкладає. Люди - це земні істоти, що створюють зміст. Якщо ви розповідаєте людині про гусінь, яка сидить на капусті і мріє літати, людина буде шукати в цьому сенс - і знаходити його.