Блог

Форма поиска

Самопомощь при социальной тревоге и социальной фобии

Многие люди, при взаимодействии с другими людьми, нервничают или стесняются. Чаще всего это происходит  во время публичных выступлений (чтение лекции у лектора, проповеди у служителя, презентации своей политической платформы перед избирателями, у судьи во время чтения приговора…), во время переговоров или  собеседования  при устройстве на работу. Это расстройство реально мешает жить, ведь  «безобидная застенчивость», часто приводит к нарушению социальной адаптации. Это состояние, является ничем иным, как социальной тревогой или просто социальной фобией Хочу повторить, что социальная тревога, или социальная фобия - больше, чем просто застенчивость или нервозность. При социальном тревожном расстройстве, ваш страх оказаться в неловком положении настолько силён, что вы избегаете ситуаций, которые могут вызвать его. Но как бы болезненно застенчивы вы не были и как бы сильно не нервничали, вы можете научиться чувствовать себя комфортно в социальных ситуациях и вернуться к нормальной жизни.

Лечение социального тревожного расстройства

 Действие первое: Поставьте под сомнение негативные мысли.

У людей с социальной тревогой есть негативные мысли и убеждения, которые способствуют усилению их тревоги. Если у вас социальное тревожное расстройство или социальная фобия, у вас очень часто возникают следующие мысли:

  • "Я убежден, что в конечном итоге я буду отвергнут".
  • "При выступлении мой голос начнет дрожать, и все увидят кто я в действительности".
  • "Люди подумают, что я тупой".
  • "Мне нечего будет сказать, я покажусь нудным".

Изменение этих негативных мыслей, либо с помощью терапии, либо самостоятельно, является одним из эффективных способов уменьшения симптомов социального тревожного расстройства.

Первый шаг заключается в определении автоматических негативных мыслей, которые лежат в основе ​​страха социальных ситуаций. Например, если вы беспокоитесь о предстоящей презентации на работе, основная негативная мысль может быть: "Я провалю её. Все будут думать, что я абсолютно некомпетентен ".

Следующим шагом необходимо проанализировать эти мысли и бросить им вызов. Следует задать себе вопросы о негативных мыслях: "Уверен ли я, что провалю презентацию?" или "Даже если я нервничаю, будут ли люди обязательно думать, что я некомпетентен?" Путём логического оценивания ваших негативных мыслей, вы можете постепенно заменить их на более реалистичные и положительные взгляды на социальные ситуации, которые вызывают ваше беспокойство.

Лечение социального тревожного расстройства

Действие второе: Научитесь контролировать дыхание.

Когда вы тревожитесь, в вашем теле происходит много изменений. Одним из первых изменений является то, что вы начинаете часто дышать. Гипервентиляция (усиленное дыхание) меняет баланс кислорода и углекислого газа в вашем теле, это вызывает физические симптомы тревоги, такие как головокружение, чувство удушья, увеличение частоты сердечных сокращений, и напряжение мышц.

Следующее дыхательное упражнение поможет  вам сохранить спокойствие в социальных ситуациях:

  • Сядьте удобно с прямой спиной, расслабьте плечи. Положите одну руку на грудь, а другую на живот.
  • Вдыхайте медленно и глубоко через нос в течение одну секунду. Во время вдоха рука на животе должна подниматься, в то время как рука на груди должна лишь слегка двигаться.
  • Задержите дыхание на одну секунду.
  • Медленно выдохните через рот в течение двух секунд, выталкивая столько воздуха, сколько сможете. Рука на животе должна двигаться во время выдоха как бы вытолкивая воздух животом из легких, в то время другая рука должна оставаться практически неподвижной.
  • Продолжайте вдыхать через нос и выдыхать через рот. Сфокусируйтесь на сохранении медленного и стабильного дыхательного принципа: единица времени на вдох (1,2,3,4 сек). – две единицы времени на  выдох (соответственно 2,4,6,8 сек). Глубину вдоха и продолжительность выдоха увеличивайте постепенно, можно ступенчато - через каждые 3-5 дней. Это «противотривожное дыхание можно практиковать 3-6 раз на день, уделяя каждому такому тренировочному подходу 2-3 минуты.

На первых этапах тренировки, вас может беспокоить головокружение. Остановитесь, уменьшите глубину вдоха (соответственно длительность выдоха), продолжайте  тренировки  с постепенным увеличением глубины дыхания.

Методы релаксации для облегчения тревоги.

В дополнение к глубокому дыханию, регулярная практика техник релаксации. Такие техники как медитация, аутотренинг, прогрессивная мышечная релаксации  помогут вам получить контроль над физическими симптомами тревоги.

Лечение социального тревожного расстройства

Действие третее: Встретьтесь лицом к лицу с вашими страхами.

Одной из самых полезных вещей, которые вы можете сделать, чтобы преодолеть социальное тревожное расстройство или социальную фобию - встретиться лицом к лицу с социальными ситуациями, которых вы боитесь, а не избегать их. Избегание подпитывает социальное тревожное расстройство.

Хотя преодоление социальной ситуации, которую вы боитесь, может показаться невозможным, вы можете это сделать, делая по одному маленькому шагу. Вам следует начать с ситуации, с которой вы можете справиться, постепенно прокладывать путь вверх к более пугающим ситуациям, набираясь уверенности и навыков психологической адаптации, двигаться вверх по "тревожной лестнице". Например, если общение с незнакомыми людьми заставляет вас беспокоиться, вы можете, для начала, пойти на вечеринку в компании общительного друга. После того, как вы почувствуете себя комфортно на этом этапе, вы можете попробовать познакомиться с одним новым человеком и т.д.

Лечение социального тревожного расстройства

Действие четвертое: Постройте лучшие взаимоотношения.

Активный поиск и присоединение к  благоприятному социальному окружению является еще одним эффективным способом преодоления и лечения социальной фобии и социального тревожного расстройства. Следующие шаги могут стать хорошим началом взаимодействия с другими людьми:

  • Сходите на курсы по обучению навыков общения или курсы для тренировки уверенности в себе.
  • Сделайте то, что вам нравиться, например, выгуливайте собаку в компании с другими «собачниками», займитесь деятельностью, на которой вы сможете сфокусироваться в небольшой компании единомышленников.
  •  Работайте над вашими навыками общения. Хорошие отношения основаны на четком, эмоционально-интеллектуальном общении. Если вы обнаружите, что у вас есть проблемы с установлением взаимоотношений с другими, попытайтесь применять свои предыдущие навыки, каждый раз оценивая свое мастерство общения и уровень получаемого удовольстая от совершенствования мастерства.

 Лечение социального тревожного расстройства

 Действие четвертое:  Измените свой образ жизни.

Изменение только образа жизни самого по себе недостаточно, чтобы преодолеть социальную фобию или социальное тревожное расстройство, но это может ускорить процесс лечения.б

Информация Eugen

Блог

Read blog →

ПОДРОСТКОВЫЙ ВРЗРАСТ

Опубликовано Мнения ученых разошлись

Подростковый возраст - это переход от детства к взрослости. Процесс акселерации нарушил привычные возрастные границы подросткового возраста. Медицинская, психологическая, педагогическая, юридическая, социологическая литература определяет разные границы подросткового возраста:
10-14 лет, 14-18 лет, 12-20 лет и т.д
В Украине принято различать младший подростковый возраст 12-13 лет, средний-14-15 лет, старший-16-17 лет.

Надежное противотревожное расслабление мышц

Опубликовано Самопомощь

Миорелаксация по  Джейкобсону ( модификация Е. Тычковского)

В классической методике аутотренинга (авторство Shulce и различных модификаций метода), сущность усвоения упражнений заключается в освоении тех или других ощущений в результате самовнушения.

Первые два стандартных упражнения аутотренинга - миорелаксация.                         

Для формирования навыка быстрого вызывания мышечного расслабления через АУТОТРЕНИНГ, Вам понадобится 3-4 месяца

Доказова медицина - клінічний гіпноз

Опубликовано Гипноз

Клінічний гіпноз, є доказовим психотерапевтичним методом (Тематичний дискурс по Вікіпедії)

«У випадку, коли психотерапевт,  з метою лікування, викоримтовує недоказові методи, він зобов’язаний інформувати пацієнта, що це не лікування, а експеримент»                                                                                                                                                                                                                         (психотерапевтична етика)

 

Метафора - це набуття досвіду та зміна сенсу

Опубликовано Гипноз

Мудрість психотерапевта говорить, що змінити людину може досвід і сенс, який вона в нього вкладає. Люди - це земні істоти, що створюють зміст. Якщо ви розповідаєте людині про гусінь, яка сидить на капусті і мріє літати, людина буде шукати в цьому сенс - і знаходити його.