Блог

Форма поиска

Гипноз против переедания (четыре ступени на пути к избавлению от булимии)

К нарушениям пищевого поведения (или расстройствам приема пищи) относят не только анорексию и булимию. В эту категорию попадают все психологические проблемы, для которых характерна одержимость едой и весом. Сюда относят и навязчивое желание правильно питаться (орторексия), и отказ от конкретных продуктов (расстройство избирательного питания), и обсессивно-компульсивное переедание, и жесткий контроль калорий и веса пищи, а еще употребление продуктов строго в определенном порядке и др.

С каждым годом все большее количество людей сталкиваются с теми или иными нарушениями в приеме пищи. Медикаментозная терапия тут не очень эффективна, а вот гипноз хорошо зарекомендовал себя в комплексной терапии всех этих недугов.

Почему необходима именно комплексная терапия? Потому что это комплексная проблема. Все расстройства приема пищи сочетают в себе и физиологические и психологические факторы. Физиологический – истощение, нарушение обмена веществ, повышенная утомляемость и снижение иммунитета. То есть, все нарушения связанные с неправильным питанием. Психологический фактор – проблемы с контролем поведения и социализацией, негативный эмоциональный фон и др.

Более того, многие специалисты полагают, что корни проблемы, ее истоки следует искать в детских переживаниях пациента. Причинами пищевых расстройств могут стать и детские конфликты, и заниженная самооценка, и повышенный уровень переживания личностных и межличностных проблем. Разобраться самостоятельно с этой ситуацией невозможно. Поэтому психогенное переедание, как правило, требует и консультаций диетолога и помощи психолога.

Гипноз и нарушения пищевого поведения

Психотерапевтический сценарий при лечении нарушений пищевого поведения и ожирения базируется на когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) и межличностной терапии (МЛТ), которые помогают в решении личностных и межличностных проблем. Гипнотерапия используется в качестве дополнения к основной терапии. При этом исследования показали, что применение гипноза вместе с КПТ примерно удваивала потерю веса у пациентов с ожирением.

Впервые успешно гипнотерапия была применена для лечения пациентов с расстройствами приема пищи еще в 1970-х годах. С тех пор разнообразные виды внушений используются при решении целого спектра задач в терапии подобных пациентов. Так, страдающим анорексией подбирались внушения на получение удовольствия от еды и на усиление чувства голода. Применялись и применяются внушения для усиления мотивации и исправления образа тела, повышения самооценки и усиления чувства контроля над процессом еды и др.

Булимия. Примерный терапевтический сценарий.

Терапевтические сценарии работы с нарушениями пищевого поведения включают КПТ, гипноз, самогипноз и выстраиваются в зависимости от индивидуальных особенностей пациента и его диагноза. Так, например, страдающие булимией, ищут возможности научиться управлять хроническим перееданием, а главная цель пациентов, страдающих ожирением – это похудеть, переедание для них - второстепенно.

В этой статье мы подробнее остановимся на работе с булимией - самым распространенным нарушением пищевого поведения, которым страдают от 1% до 3% населения. Традиционно считается, что нервная булимия – женское заболевание. Действительно, хотя количество случаев пищевого поведения у мужчин в последние годы увеличивается, но в 95% от всех диагностируемых случаев пациенты - женщины. Кроме того существуют данные, свидетельствующие о том, что еще 8-16% молодых женщин предрасположены к развитию пищевых нарушений.

Ступень первая - диагностика

Булимия изолированно встречается крайне редко. Большая часть пациентов с булимией имеет еще личностные расстройства, депрессию, тревогу, токсикоманию и т.п. Для того чтобы точнее определить терапевтическую тактику, необходимо собрать подробную информацию о пациенте: 

  • диагноз пациента, текущее психическое состояние,
  • анамнез, главные события жизни, основные этапы развития,
  • насколько мотивирован пациент на лечение,
  • социальное окружение, социальная поддержка,
  • чем обусловлено и чем поддерживается пищевое нарушение (личные, межличностные, семейные факторы),
  • прослеживаются ли проблемы, связанные с самооценкой, депрессией, тревогой и личностными расстройствами,
  • история сидения на диете или эпизоды переедания-чистки,
  • использование чрезмерных физических нагрузок,
  • употребление мочегонных и желчегонных средств, злоупотребление слабительным,
  • были ли случаи физического, сексуального насилия; возможность суицида и т.д.

Ступень вторая - обучение самоконтролю и самогипнозу

Пациенты с булемией, как правило, обладают повышенной тревожностью, в том числе и по поводу утраты контроля во время гипнотических сессий. Поэтому в общении с ними целесообразно делать акцент на необходимости активного сотрудничества с их стороны, самоконтроля и самогипноза. Собственно, очень многие гипнотические техники могут быть поданы как техники использования мыслеобразов и самовнушения, которые помогают добиться контроля над едой. Потом пациента знакомят с когнитивно-поведенческой терапией.

Ключевые цели этого периода терапии можно свести к следующим:

  1. негативная фиксация на процессе и последствиях «зацикливания» на переедании, диетах, рвоте;
  2. выработка с пациентом альтернативных сценариев регуляции веса;
  3. обучение пациента самоконтролю за пищевым поведением и самогипнозу.

Внушения могут использоваться для усиления самоконтроля, для акцента на хорошем самочувствии, для закрепления «правильного» поведения и для того, чтобы лучше понять «порочный» круг и рискованные ситуации, приводящие к перееданию.

Например, чтобы отследить «порочный» круг, может использоваться регрессивное внушение. Пациент возвращается в то время, когда впервые испытал переедание-чистку. Какое это время? Что побуждает его сделать это в первый раз? Что он чувствует и думает? Какую пищу ест? Как много? Что делает после этого или что хочет сделать? Аналогично прослеживаются все эпизоды вплоть до последнего. Это позволяет пациенту осознать свои действия, чувства, мысли, предшествующие и окружающие переедание и чистку, а также проследить характер этого круга «сидение на диете - переедание - рвота». 

Для самоконтроля за ситуацией между сессиями пациентам предлагают вести Дневник пищевого поведения, в который записываются: дата, время, ситуация, причина приема пищи (получить удовольствие, ощутить вкус, ощутить безопасность и контроль, утолить голод и т.п.). Здесь же описывается пища и ее количество.

На каждой сессии эти записи просматриваются и анализируются. Выбираются и проигрываются возможные альтернативные модели поведения для каждого эпизода переедания. Для этого, в том числе, можно использовать технику «вживания» в образ (техника образной репетиции) – максимально ярко и подробно представить и ощутить себя в выбранном состоянии.

Ступень третья - работа с ситуациями повышенного риска

Этот этап терапии связан с тщательной проработкой «пусковых» ситуаций, идентифицированных в результате ретроспективного гипноза и на основании записей Дневника пищевого поведения. Внимание концентрируется на проблемных мыслях и колебаниях настроения, предшествующих и сопутствующих каждому эпизоду неконтролируемого переедания.

Пациент обучается навыкам отслеживания своих автоматических мыслей, их фиксации и переформулирования. Например, автоматические мысли могут выглядеть так: «я переел, я – неудачник», «я съел десерт - я себя не контролирую» и т.д.

Затем необходимо добраться до внутренних установок, которые дают начало деструктивным автоматическим мыслям. Это сделать сложнее, поскольку внутренние установки не осознаются. Они могут быть обусловлены глобальными проблемами самооценки («Я ничто» и т.п.), перфекционизма («Я должен быть лучшим во всем» и т.п.), чувства вины («Я провинился и должен быть наказан» и т.п.), самоконтроля («Я не в состоянии ничего контролировать» и т.п.)

Чтобы нейтрализовать деструктивные внутренние убеждения применяют методы когнитивного реструктурирования: переоценку вероятности развития негативного сценария («Является ли 100%-ной вероятностью то, что в результате 1 съеденного десерта вы начнете объедаться?»), прямо вызывающие конкретные идеи («Верно ли, что вы никогда не должны позволить себе съесть лишнее, чтобы вас ценили?») и др.

Гипнотические внушения на этом этапе терапии направлены на:

  • повышения самооценки пациента вне зависимости от его проблем с весом;
  • визуализацию альтернативных сценариев развития «пусковых» ситуаций;
  • отслеживание и корректировку межличностных реакций для минимизации возможности возникновения конфликта, а соответственно и переедания.

Ступень четвертая - стратегии на будущее

На этом этапе работа нацелена на закрепление сценариев «правильного» поведения, на отработку копинг-стратегий для эмоционально напряженных периодов жизни, а также отрабатывается возможность справляться со случайными неудачами, если таковые будут иметь место. 

Пациент дополняет свой Дневник пищевого поведения подробными планами действий, описывающие копинг-стратегии и сценарии при возникновении таких переживаний как страх неудачи, отчаяние, уныние и т.п.

Для достижения позитивного результата очень важно определить чувства и мысли, которые «запускают» переедание. Зачастую это межличностные факторы и конфликты, поэтому в некоторых случаях достаточно разобраться в конфликтной ситуации, чтобы успокоить деструктивный эмоциональный поток, запускающий механизм переедания.

Если проработка стратегий вызывает у пациента тревогу, можно использовать гипнотические внушения, направленные на расслабление, ощущение покоя и безопасности. В качестве техники для самогипноза на этом этапе также хорошо подойдет техника образной репетиции. Когда пациент представляет себя в критической ситуации, но избегает искушения переесть, контролирует себя, медленно пережевывает пищу, а затем переживает эмоциональный подъем и чувство гордости.

 

Подробнее узнать о гипнотерапии, овладеть навыками гипноза и самогипноза можно на курсе «Клинический гипноз», который начинается 15-16 октября в Киеве: http://psiholog.com.ua/content/гипноз

Информация Eugen

Блог

Read blog →

ПОДРОСТКОВЫЙ ВРЗРАСТ

Опубликовано Мнения ученых разошлись

Подростковый возраст - это переход от детства к взрослости. Процесс акселерации нарушил привычные возрастные границы подросткового возраста. Медицинская, психологическая, педагогическая, юридическая, социологическая литература определяет разные границы подросткового возраста:
10-14 лет, 14-18 лет, 12-20 лет и т.д
В Украине принято различать младший подростковый возраст 12-13 лет, средний-14-15 лет, старший-16-17 лет.

Надежное противотревожное расслабление мышц

Опубликовано Самопомощь

Миорелаксация по  Джейкобсону ( модификация Е. Тычковского)

В классической методике аутотренинга (авторство Shulce и различных модификаций метода), сущность усвоения упражнений заключается в освоении тех или других ощущений в результате самовнушения.

Первые два стандартных упражнения аутотренинга - миорелаксация.                         

Для формирования навыка быстрого вызывания мышечного расслабления через АУТОТРЕНИНГ, Вам понадобится 3-4 месяца

Доказова медицина - клінічний гіпноз

Опубликовано Гипноз

Клінічний гіпноз, є доказовим психотерапевтичним методом (Тематичний дискурс по Вікіпедії)

«У випадку, коли психотерапевт,  з метою лікування, викоримтовує недоказові методи, він зобов’язаний інформувати пацієнта, що це не лікування, а експеримент»                                                                                                                                                                                                                         (психотерапевтична етика)

 

Метафора - це набуття досвіду та зміна сенсу

Опубликовано Гипноз

Мудрість психотерапевта говорить, що змінити людину може досвід і сенс, який вона в нього вкладає. Люди - це земні істоти, що створюють зміст. Якщо ви розповідаєте людині про гусінь, яка сидить на капусті і мріє літати, людина буде шукати в цьому сенс - і знаходити його.