Блог

Форма поиска

Популярно о психотравме и ТРАВМАТЕРАПИИ

Знать, чтобы предотвратить

Психотравма - это эмоциональное нарушение, обусловленное влиянием каких-либо неблагополучных факторов извне. В основном психологические травмы появляются под влиянием  ситуаций экстримального стресса, которые воспринимаются каг угроза для здоровья и жизни

Заглянуть в себя

Итак, в каком случае стоит бить тревогу и срочно принять помощь психотерапевта:

  • Первое и самое основное - это наличие события, которое нанесло удар по психике. Природа человека такова, что эмоциональное состояние из-за стрессовых ситуаций рано или поздно может дать сбой. И это основной сигнал, когда следует прибегнуть к помощи психотерапевта.
  • Воспоминания атакуют сознание. Проще говоря, человек, который получил психологическую травму, постоянно в своих мыслях возвращается к этому моменту и никак  не может его забыть.
  • Слияние со стрессовой ситуацией. То есть, человек постоянно находиться в ощущении того, что вокруг не происходит ничего хорошего, что все плохо и хорошо уже никогда не будет.
  • К эмоциональному нарушению всегда привязаны проблемы физического характера. Пропадает аппетит, появляется бессонница или наоборот, постоянная сонливость, иногда возникают кожные заболевания, проявляется апатия.
  • И наконец, самый опасный момент, когда человек пытается прибегнуть к саморазрушению. Это могут быть попытки суицида, увлеченность наркотиками и алкоголизм.

Помощь от А до Я

Все эти симптомы говорят об эмоциональном нарушении, которое может перерасти в более серьезную проблему. Чтобы избежать дальнейших последствий на фоне депрессивного состояния необходимо незамедлительно обратиться к психотерапевту. Благо, что в наше время существуют центры, помогающие человеку приобрести душевное равновесие. Человек возвращается в свое нормальное состояние с помощью психотерапевта и таких методик, которые имеют научную медицинскую доказательную базу:

 

  • EMDR
  • травмаспецифический гипноз
  • травмафокусированная когнитивно - поведенческая терапия
  • телесно - ориентированная терапия а)бодинамика (Дитти Марчер); б) психосоматическая терапия травмы (Питер Левин)

 

 

Опасность ближе, чем мы думаем

Самое важное в борьбе за свое здоровье - это вовремя распознать тот или иной недуг. Опасность психотравмы состоит в том, что человек зачастую не готов признать нарушение своего душевного состояния. Но как бы там ни было, нужно всегда стараться адекватно оценивать ситуацию, которая повлекла за собой эмоциональное нарушение, и прибегнуть к помощи хорошего психолога психотерапевта. Научитесь слушать себя и свой организм и тогда вы без особого труда распознаете те признаки, которые помогут вам понять, что необходима помощь. Зачастую симптомы, проявляющиеся в состоянии психологического нарушения, не настораживают человека, потому что он может принимать их, как само собой разумеющиеся.

Некоторые настораживающие признаки:

  • Увеличивающиеся панические атаки
  • Расстройство личности, несущее истерический характер
  • Хронический стресс
  • Эмоциональная неустойчивость
  • Апатия и неврозы.

Кому довериться?

Хороший психолог психотерапевт способен восстановить психическое состояние человека и вернуть его к нормальной жизни. При этом используемые методики говорят о высоком уровне квалификации специалистов. Центры, занимающиеся лечением психотравм, используют технику гипноза, которая прекрасно зарекомендовала себя в травмотерапии. Также большие результаты дает телесная терапия, которая основана на рассмотрении тела человека как отражения сущности его внутреннего мира и состояния души.

Путь к выздоровлению

Все методы и тренинги, которые проводятся в специализированных центрах, призваны справиться с любой проблемой, связанной с нарушением психического состояния человека. Успех проводимых мероприятий, по устранению психотравм в первую очередь зависит от знаний и опыта хорошего психолога психотерапевта, знающего свое дело.

 

 

Шаг назад от края пропасти

Прежде, чем обсуждать вопрос о помощи при депрессии, следует рассмотреть причины реакции организма на стрессовые ситуации. А для этого нужно понимать, что каждый из людей может оказаться в ситуации, которая приводит к нестабильному психологическому состоянию.

Изначально в человеке заложен инстинкт самосохранения, который заставляет подсознательно оберегать себя и свой организм от любых отрицательных воздействий. Особенно хорошо этот инстинкт развит в ситуациях, где есть угроза для жизни, связанная с физическим воздействием. И это замечательно, что природа дала нам такую возможность защитить себя. Но, к сожалению, посредством такого инстинкта человек не может оградить себя от вреда, который наносится его душевному здоровью.

На краю пропасти

Так, если вы окажитесь на краю пропасти, желание сохранить свою жизнь заставит вас отойти от этого края и вернуться вниз. Но, когда на вас навалилась череда неприятностей, повлекших за собой депрессию, оградиться заранее почему-то не получается. И снова возникает вопрос, отчего человек может распознать физическую опасность до того, как она нанесет ему вред, а опасность, причиняющую вред психоэмоциональному состоянию мы ощущаем уже тогда, когда боль от нее уже пустила корни у нас в душе. Самое главное в этом случае не отказываться от помощи при депрессии.

Как уберечь себя

Ответ на вопрос, как бороться с депрессией кроется в готовности человека принять свое состояние. Не каждый способен принять помощь при депрессии, если не хочет признавать потребность в этой помощи. Первый шаг к счастливой жизни - это умение принять свое состояние и при необходимости обратиться к специалистам. Поэтому, если вы ощущаете тревогу, подавленное настроение, заниженную самооценку, печаль и постоянную усталость, то следует незамедлительно обратиться в центр психотерапии. Иначе можно усугубить свое состояние так, что потеряется интерес ко всем и всему, и выбраться будет намного сложнее.

Информация Eugen

Блог

Read blog →

ПОДРОСТКОВЫЙ ВРЗРАСТ

Опубликовано Мнения ученых разошлись

Подростковый возраст - это переход от детства к взрослости. Процесс акселерации нарушил привычные возрастные границы подросткового возраста. Медицинская, психологическая, педагогическая, юридическая, социологическая литература определяет разные границы подросткового возраста:
10-14 лет, 14-18 лет, 12-20 лет и т.д
В Украине принято различать младший подростковый возраст 12-13 лет, средний-14-15 лет, старший-16-17 лет.

Надежное противотревожное расслабление мышц

Опубликовано Самопомощь

Миорелаксация по  Джейкобсону ( модификация Е. Тычковского)

В классической методике аутотренинга (авторство Shulce и различных модификаций метода), сущность усвоения упражнений заключается в освоении тех или других ощущений в результате самовнушения.

Первые два стандартных упражнения аутотренинга - миорелаксация.                         

Для формирования навыка быстрого вызывания мышечного расслабления через АУТОТРЕНИНГ, Вам понадобится 3-4 месяца

Доказова медицина - клінічний гіпноз

Опубликовано Гипноз

Клінічний гіпноз, є доказовим психотерапевтичним методом (Тематичний дискурс по Вікіпедії)

«У випадку, коли психотерапевт,  з метою лікування, викоримтовує недоказові методи, він зобов’язаний інформувати пацієнта, що це не лікування, а експеримент»                                                                                                                                                                                                                         (психотерапевтична етика)

 

Метафора - це набуття досвіду та зміна сенсу

Опубликовано Гипноз

Мудрість психотерапевта говорить, що змінити людину може досвід і сенс, який вона в нього вкладає. Люди - це земні істоти, що створюють зміст. Якщо ви розповідаєте людині про гусінь, яка сидить на капусті і мріє літати, людина буде шукати в цьому сенс - і знаходити його.