Блог

Форма поиска

Острая реакция на стресс - реакция выживания

Мнение специалиста: В настоящее время в Украине  «Острая реакция на стресс» (ОРС) остается актуальной, с высоким коэффициентом распространенности. Выраженная истощаемость, как физическая, так и психическая, в десятки раз повышают риск возникновения этого преходящего душевного расстройства.

Как правило, острая постстрессовая реакция проходит  самостоятельно в период от несколько минут  до 1-3 дней  и  наступает спонтанная ремиссия. В случае «затянувшейся» ОРС более чем на месяц, следует подозревать более тяжелое  расстройство психических функций у лиц перенесших ситуацию экстремального стресса посттравматическое стрессовое расстройство

Реакция на тяжелый стресс

 Реакция на тяжелый стресс и активация  приспособительных механизмов может вызвать  невротическое расстройство - «острая реакция на стресс» . Рассматривая это состояние следует учитывать не только характер симптомов у пациента, но и само событие, которое является непосредственной причиной их появления. 

   А такие симптомы как ступор, двигательное возбуждение, страх, нервная дрожь, плач, агрессия можно рассматривать как неадекватную  реакцию на тяжелый, острый или хронический стресс.  Вследствии чего оказание эффективной помощи пострадавшим становится затруднительной и требует от психологов  травмаспецифической подготовки и опыта работы в ситуациях экстримального стресса.

 Тяжелая острая реакция на стресс наблюдается в двух, можно сказать, противоположных состояниях:
гиперкинетическая реакция («двигательный ураган» ) -  мысли, эмоции, телесные ощущения  приводят к восприятию ситуации как чего – то ужасного, непереносимого и безвыходного, «концу всего….».  Это влияет на поведение, оно теряет целенаправленность; пострадавшие испытывают тревогу, которая «накрывает»,  невыносимый страх способствует  запуску  психомоторного возбуждения. Оно  проявляется хаотическими, беспорядочными движениями, бесцельными метаниями, стремлением куда-то бежать (фугиформная реакция); наступает диссоциативное нарушение, при котором пострадавший не понимает где он находится, кто рядом, так же теряется ориентация во времени;  двигательное возбуждение продолжается не долго,  по истечении 10 – 30 минут наступает истощение, состояние переходит в сон или наступает «вялость», апатия.
• гипокинетическая реакция («мнимое умирание») -  в этом состоянии наблюдаем резкую двигательную  заторможенность. Ограниченность в движениях до такой степени выражена, что складывается впечатление, будто бы пострадавший умер.  Эти лица обычно остаются на том же месте, где возник приступ страха («шоковые монументы»).  Все, что происходит вокруг, не привлекает их внимание, такие пациенты длительное время (от нескольких часов до 2—3 дней) могут находиться в состоянии обездвиженности и (или) безучастности к происходящему. Их взгляд устремлен в пространство, а состояние расценивается как  психогенный ступор. Переживания, относящиеся к острому периоду, обычно пациент не помнит (для «выживания» наступает диссоциативная амнезия). Выраженная астения,  наблюдается  еще от двух недель до месяца после выхода из этого  состояния.

В качестве травмирующих психику факторов могут выступать  ситуации, воспринимающиеся пострадавшими  как опасность для жизни или здоровья:

  • события боевой обстановки, приводящие к большим разрушениям и вызывающие смерть или ранения
  • военные действия
  • стихийные бедствия (наводнения, землетрясения, пожары…)
  • экологические катастрофы
  • аварии на транспорте
  • события, вызывающие страдания большого числа людей, смерть родных и близких людей

Чувствительность к стрессовым воздействиям повышается у истощенных лиц, людей пожилого возраста и при соматических заболеваниях.

Информация Eugen

Блог

Read blog →

ПОДРОСТКОВЫЙ ВРЗРАСТ

Опубликовано Мнения ученых разошлись

Подростковый возраст - это переход от детства к взрослости. Процесс акселерации нарушил привычные возрастные границы подросткового возраста. Медицинская, психологическая, педагогическая, юридическая, социологическая литература определяет разные границы подросткового возраста:
10-14 лет, 14-18 лет, 12-20 лет и т.д
В Украине принято различать младший подростковый возраст 12-13 лет, средний-14-15 лет, старший-16-17 лет.

Надежное противотревожное расслабление мышц

Опубликовано Самопомощь

Миорелаксация по  Джейкобсону ( модификация Е. Тычковского)

В классической методике аутотренинга (авторство Shulce и различных модификаций метода), сущность усвоения упражнений заключается в освоении тех или других ощущений в результате самовнушения.

Первые два стандартных упражнения аутотренинга - миорелаксация.                         

Для формирования навыка быстрого вызывания мышечного расслабления через АУТОТРЕНИНГ, Вам понадобится 3-4 месяца

Доказова медицина - клінічний гіпноз

Опубликовано Гипноз

Клінічний гіпноз, є доказовим психотерапевтичним методом (Тематичний дискурс по Вікіпедії)

«У випадку, коли психотерапевт,  з метою лікування, викоримтовує недоказові методи, він зобов’язаний інформувати пацієнта, що це не лікування, а експеримент»                                                                                                                                                                                                                         (психотерапевтична етика)

 

Метафора - це набуття досвіду та зміна сенсу

Опубликовано Гипноз

Мудрість психотерапевта говорить, що змінити людину може досвід і сенс, який вона в нього вкладає. Люди - це земні істоти, що створюють зміст. Якщо ви розповідаєте людині про гусінь, яка сидить на капусті і мріє літати, людина буде шукати в цьому сенс - і знаходити його.