Блог

Форма поиска

Стресс не всегда психотравма, психотравма - это экстримальный стресс

Стресс - это не всегда психотравматическа ситуация. Если сопоставлять психотравму и стресс, то траватической ситуацией приводящей к нарушению психической деятельности в проявлених психотравмы, является экстримальный стресс.

В этой статье не пойдет речь о травматическом (экстрисальном) стрессе, а о стрессе, как ответной реакции психики человека на перенапряжение, негативные эмоции или просто на монотонную суету. Я здесь постараюсь показать,  как не  травмировать или  минимизировать негативное влияние стресса на психику человека.

Многим известно, что во время стресса, организм человека вырабатывает гормон адреналин, который заставляет искать выход. Стресс в небольших количествах нужен всем, так как он заставляет думать, искать выход из проблемы, без стресса вообще жизнь была бы скучной. Но с другой стороны, если стрессов становится слишком много, организм слабеет, теряет силы и способность решать проблемы

Проявление стресса

Основными признаками стоесса принято считать:

• Постоянное чувство раздраженности, подавленности, причем порой без особых на то причин.

• Поверхностный, беспокойный сон, преждевременные пробуждения.

• Угнетенное настроение, физическая слабость, головная боль, усталость, нежелание что-либо делать.

• Снижение концентрации внимания. Сложности с запоминанием и замедленность процесса мышления.

• Постоянное или почти постоянное чувство напряжения, мысли о текущих проблемах.

• Отсутствие интереса к окружающим, даже к лучшим друзьям, к родным и близким людям.

• Постоянно возникающее желание поплакать, слезливость, иногда переходящая в рыдания, тоска, пессимизм, жалость к себе любимому.

• Снижение аппетита – хотя бывает и наоборот: чрезмерное поглощение пищи.

 

Психические стрессы – это один  большой кластер (группа) стрессовых ситуаций. Это  могут быть как сильные отрицательные, так и положительные эмоции.

Химические и биологические стрессы мы здесь упустим.

 

Этиология стресса

Причиной стресса может быть по сути все, что угодно, что «торогает» человека, что вызывает раздражение. Так,   внешними причинами  можно считать беспокойство по какому-либо поводу (увольнение, смена места жительства, школы, потеря документов…)

Внутренними причинами стресса могут быть как жизненные ценности , так и неадаптивные глубинные убеждения. Сюда можно причислить и личную самооценку конкретного человека.

Стрессам могут быть подвержены как женщины, так  и мужчины примерно в равных пропорциях. Однако каждый организм имеет свои характерные особенности. Если вы стали замечать у себя признаки, говорящие о стрессовом напряжении организма, то в первую очередь необходимо выявить их причины. Вполне понятно, что устранить причины стресса намного легче, чем его последствия. Ведь недаром говорят, что «легче предупредить заболевание, нежели его лечить».

Медицинские исследования показали, что незначительные стрессы совсем  не вредят организму, а наоборот,  полезны. Они стимулируют человека к поиску новых решений, а при необходимости к поиску выхода из сложившегося затруднительного положения. Этим и  отличается реакция на «обычный стресс» от реакции на  стресс травматический, когда все физические и психические усилия организма направлены на то, чтобы ВЫЖИТЬ.

. В следующей публикации я расскажу о методах преодоления нежелательных последствий стресса, предложу вашему внимания профилактические  упражнения и упражнения самопомощи.

Информация Eugen

Блог

Read blog →

ПОДРОСТКОВЫЙ ВРЗРАСТ

Опубликовано Мнения ученых разошлись

Подростковый возраст - это переход от детства к взрослости. Процесс акселерации нарушил привычные возрастные границы подросткового возраста. Медицинская, психологическая, педагогическая, юридическая, социологическая литература определяет разные границы подросткового возраста:
10-14 лет, 14-18 лет, 12-20 лет и т.д
В Украине принято различать младший подростковый возраст 12-13 лет, средний-14-15 лет, старший-16-17 лет.

Надежное противотревожное расслабление мышц

Опубликовано Самопомощь

Миорелаксация по  Джейкобсону ( модификация Е. Тычковского)

В классической методике аутотренинга (авторство Shulce и различных модификаций метода), сущность усвоения упражнений заключается в освоении тех или других ощущений в результате самовнушения.

Первые два стандартных упражнения аутотренинга - миорелаксация.                         

Для формирования навыка быстрого вызывания мышечного расслабления через АУТОТРЕНИНГ, Вам понадобится 3-4 месяца

Доказова медицина - клінічний гіпноз

Опубликовано Гипноз

Клінічний гіпноз, є доказовим психотерапевтичним методом (Тематичний дискурс по Вікіпедії)

«У випадку, коли психотерапевт,  з метою лікування, викоримтовує недоказові методи, він зобов’язаний інформувати пацієнта, що це не лікування, а експеримент»                                                                                                                                                                                                                         (психотерапевтична етика)

 

Метафора - це набуття досвіду та зміна сенсу

Опубликовано Гипноз

Мудрість психотерапевта говорить, що змінити людину може досвід і сенс, який вона в нього вкладає. Люди - це земні істоти, що створюють зміст. Якщо ви розповідаєте людині про гусінь, яка сидить на капусті і мріє літати, людина буде шукати в цьому сенс - і знаходити його.