Блог

Форма поиска

Ключ к долгой жизни

Исследование, инициированное Терменом, акцентировало внимание на изучении одной тысячи пятисот детей, которым на тот момент исполнилось 10 лет (1921 год).

«Вероятно, наше наиболее удивительное открытие состоит в том, что личностные характеристики и социальные отношения, начиная с детского возраста, могут предсказать длительность жизни человека с точностью до десятилетия».

 «Проект Долголетия», шагал нога в ногу с детьми, не пропуская ни одного мало-мальски важного события на их жизненном пути, исследовал семейные истории и взаимоотношения, собирал оценки педагогов и родителей по отношению участников, а также такие данные как – хобби, домашние животные, успех в карьере, уровень образования, служба в войсках и многие другие.

«Начальный этап нашего исследования отмечался общим разочарованием относительно состояния работы в свете индивидуальных различий, стресса, здоровья и долголетия», вспоминает Фридман.
«Очевидным оказалось, что некоторые люди были более склонны к заболеваниям, процесс выздоровления у них занимал значительно больший промежуток времени и умирали они в более молодом возрасте, в то время как их ровесники преуспевали в жизни. Этому явлению выдвигались всевозможные объяснения – беспокойство, недостаток физической нагрузки, нервная работа, рискованные предприятия, отсутствие веры в Бога, необщительность, разрушительное общественное влияние, пессимизм, плохая доступность медицинского обслуживания». Но ни одно из предположений не подвергалось долгосрочному детальному исследованию.

Приступив к работе в 1991 году, Фридман и Мартин планировали провести шесть месяцев, анализируя показатели общего уровня здоровья и долголетия среди участников исследования, инициированного Терменом. В результате же проект растянулся на 2 десятка лет (частично финансировался Национальным Институтом Старения, США), а команда привлекла к работе 100 аспирантов и студентов бакалавриата, которые разыскивали свидетельства о смерти и анализировали десятки тысяч страниц с информацией об участниках на протяжении всех этих лет.

«Мы пришли к новому пониманию проблемы счастья и здоровья», говорит Мартин, ныне профессор психологических наук в Риверсайдском Университете Ла Сиера. «Одним из наиболее изумительных результатов исследования оказался тот факт, что именно те участники Проекта Долголетия, которые были наиболее неунывающими и обладали прекрасным чувством юмора в детстве, сравнительно проживали более короткую жизнь, чем те, кто были менее весёлыми и позитивными»
Самыми здоровыми оказались наиболее рассудительные и упорные, стойкие по жизни люди, и именно они живут дольше.

Частично объяснить такой парадокс возможно с помощью поведения личности относительно аспектов физического здоровья – энергичные, беспечные дети более склонны рисковать своим здоровьем в последующие годы жизни.
В то время как оптимизм, безусловно, помогает справляться с кризисами, «мы обнаружили, что общая жизненная ориентация, выраженная в принципах 'все будет хорошо', может сыграть негативную роль, к примеру: личность может небрежно относиться к сущностям, что важны для сохранения её здоровья и, в результате – долголетия
».

Многие аспекты, полученные в процессе исследования и оказывающие влияние на долголетие, не выходят за рамки общественных представлений. К примеру:
Брак может позитивно влиять на физическое здоровье мужского населения, в то время как не оказывает никакого влияния на женщин.
Мужчины, сумевшие сохранить брачные узы со своей избранницей на протяжении всей жизни, доживают до возраста 70 лет и более; около одной трети разведённых мужчин не достигают этого момента (70 лет); те представители сильной половины населения, которые ни разу не обременяли себя женитьбой живут дольше разведённых и состоящих в более чем одном браке, но их жизнь не настолько длительна, как у женившихся «единожды и навсегда
».

Развод намного меньше сказывается на женском здоровье. Дамы, которые развелись и не вступали в повторный брак, жили почти столько же, как те, кто сохранил семью на протяжении всей жизни.

Пожелание «не переусердствуете на работе, не переживайте» - не является советом, который способствует крепкому здоровью и долголетию.
Участники исследования Термена, а именно наиболее вовлечённые и преданные своему делу, прожили самую долгую и полноценную жизнь.

Начало обучения ребёнка, ещё до достижения им шестилетнего возраста, выступает в роли фактора риска по отношению продолжительности его жизни. Очень важным для детей является наличие достаточного количества времени для игр и отдыха, а также возможности непринуждённо общаться с одноклассниками.
Домашние животные не оказывают влияния на продолжительность жизни. Конечно, они привносят позитив в общий уровень жизни ребёнка, но не заменяют ему друзей.
Менее вероятно, что ветераны боевых действий проживут длинную жизнь, но на удивление психологический стресс, который вызывает война, сам по себе не обязательно выступает в роли главной угрозы, разрушающей здоровье. Скорее всего, на здоровье в данном случае влияет система нездоровых представлений, которая формируется у личности в таких условиях. Те люди, которые оказываются способными найти смысл в прожитом ими травматическом опыте и восстановить чувство безопасности мира в целом, возвращаются на путь личностного здоровья и благополучия.

Люди, которые чувствуют себя любимыми и ощущают заботу о своей личности со стороны окружающих, отмечают более высокий уровень личностного благополучия, но и это не влияет на продолжительность их жизни.

«Люди зачастую придают значение таким мелочам как соотношение жирных кислот омега-6 к омеге-3 в потребляемых продуктах, думая, что это как-то отразится на их долгой, здоровой жизни. Фактически – это своеобразный отвлекающий нас от самой сути проблемы манёвр», говорит Фридман. «Лишь вычленив в нас самих паттерны разной природы – те которые, способствуют долголетию и противодействующие ему - мы можем приступить к максимизации полезности продуктивных для здоровья паттернов».

Информация Samaron

Блог

Read blog →

ПОДРОСТКОВЫЙ ВРЗРАСТ

Опубликовано Мнения ученых разошлись

Подростковый возраст - это переход от детства к взрослости. Процесс акселерации нарушил привычные возрастные границы подросткового возраста. Медицинская, психологическая, педагогическая, юридическая, социологическая литература определяет разные границы подросткового возраста:
10-14 лет, 14-18 лет, 12-20 лет и т.д
В Украине принято различать младший подростковый возраст 12-13 лет, средний-14-15 лет, старший-16-17 лет.

Надежное противотревожное расслабление мышц

Опубликовано Самопомощь

Миорелаксация по  Джейкобсону ( модификация Е. Тычковского)

В классической методике аутотренинга (авторство Shulce и различных модификаций метода), сущность усвоения упражнений заключается в освоении тех или других ощущений в результате самовнушения.

Первые два стандартных упражнения аутотренинга - миорелаксация.                         

Для формирования навыка быстрого вызывания мышечного расслабления через АУТОТРЕНИНГ, Вам понадобится 3-4 месяца

Доказова медицина - клінічний гіпноз

Опубликовано Гипноз

Клінічний гіпноз, є доказовим психотерапевтичним методом (Тематичний дискурс по Вікіпедії)

«У випадку, коли психотерапевт,  з метою лікування, викоримтовує недоказові методи, він зобов’язаний інформувати пацієнта, що це не лікування, а експеримент»                                                                                                                                                                                                                         (психотерапевтична етика)

 

Метафора - це набуття досвіду та зміна сенсу

Опубликовано Гипноз

Мудрість психотерапевта говорить, що змінити людину може досвід і сенс, який вона в нього вкладає. Люди - це земні істоти, що створюють зміст. Якщо ви розповідаєте людині про гусінь, яка сидить на капусті і мріє літати, людина буде шукати в цьому сенс - і знаходити його.