Блог

Форма поиска

Четыре шага к самовосстановлению после травмы

Шаг первый - обратитесь за поддержкой

Травмирующие психику  события могут перевернуть вашу жизнь вверх дном и разрушить ваше чувство безопасности. Впоследствии,  делая даже маленькие шаги на пути к восстановлению безопасности и комфорта, Вы можете осуществить огромный прыжок на беговой дорожке выздоровления.

Применяя метафору «посттравматические пути-дороги», мы можем наблюдать движение в двух основных направлениях – «автобан активной жизненной позиции» и «кировоградской дороги- колдобины».  Первое направление – это  путь созидания, восстановление утраченных ресурсов, вложение новых инвестиций  в развитие. Путь иной- это дорога  под названием «Виктимность». Последствия травмы, как черт ладана, боятся людей настроенных с оптимизмом на выздоровление, людей с активной позицией побеждать и не останавливаться на достигнутом. И наоборот, всячески атакуют тех, кто занимает позицию виктимную (жертвы) различными интрузиями и  флешбеками, фобиями, депрессией, нарушением пищевого поведения…  И конечно же искушают успокоить тело и душу алкоголем, наркотиками, азартными играми, суицидом.

Работая в качестве травматерапевта, я встречаю как участников АТО, так и переселенцев, «начинающих новую жизнь» после травмы. Некоторые из них уже выбрали путь, которым планируют идти всю оставшуюся жизнь, некоторые находятся между этих дорог. Задача травматерапии заключается в том, чтобы не только указать путь жизни, а и на некоторое время стать попутчиком.

Восстановите рутину

 После травмы, как можно быстрее возвращайтесь к своей привычной жизни, это поможет вам минимизировать последствиятравматического стресса, уменьшит уровень тревоги и чувства безысходности. Даже если ваша работа или рутинная учеба нарушают придерживаться установленного режима, вы можете структурировать свой день с регулярными приемами пищи, сна, находить время чтобы побыть с  семьей, находить время для восстановительной релаксации..

Используйте деятельность, которая Вас отвлекает от болезненных навязчивых воспоминаниях травмы ( чтение, просмотр фильмов, приготовление пищи, игры со своими детьми). Таким образом,  вы не направляете всю свою энергию и внимание на травматическое событие.

Общайтесь с другими

Дитти Марчер, основатель бодинамической травматерапии, учитывая социальную сущность человека, уже на протяжении почти двух десятилетий практикует социальную поддержку «безопасных друзей». Это мощная профилактика возникновения тяжелых последствий перенесенной травмы. Суть этой социальной поддержки состоит в том, что каждый человек, чтобы чувствовать себя уверенно, должен иметь хотя бы пять (на лучше двадцать пять) «безопасных людей», на которых можно было бы положиться в любое время. В круг «безопасных друзей не могут входить ближайшие родственники, супруги, личный психотерапевт. Список «безопасных друзей» формируется следующим образом: Вы перебираете все свои записные книги, телефонные страницы памяти и находите тех людей, которые могли бы прийти Вам на помощь в любое время, в любое место… не требуя взаимности. Составив список таких людей, Вы должны получить подтверждение о готовности прийти на помощь. Сделать этот шаг будет трудно, но сделав его, получив подтверждение или отказ, вы станете более уваренными в себе. Попробуйте практиковать общение с «безопасными друзьями»!

Проверьте свое чувство беспомощности

Травма заставляет Вас чувствовать себя бессильным и уязвимым. Важно, чтобы напомнить себе, что у вас есть сила и навыки преодоления этого чувства, что вы можете получить многое пройдя через трудные времена.

Один из лучших способов , восстановление чувства власти над своими слабостями – это помощь другим :

     создание комфорта для других

     добровольное пожертвование своего времени

     сдача крови

     волонтерская деятельность

     благотворительность.

Информация Eugen

Блог

Read blog →

ПОДРОСТКОВЫЙ ВРЗРАСТ

Опубликовано Мнения ученых разошлись

Подростковый возраст - это переход от детства к взрослости. Процесс акселерации нарушил привычные возрастные границы подросткового возраста. Медицинская, психологическая, педагогическая, юридическая, социологическая литература определяет разные границы подросткового возраста:
10-14 лет, 14-18 лет, 12-20 лет и т.д
В Украине принято различать младший подростковый возраст 12-13 лет, средний-14-15 лет, старший-16-17 лет.

Надежное противотревожное расслабление мышц

Опубликовано Самопомощь

Миорелаксация по  Джейкобсону ( модификация Е. Тычковского)

В классической методике аутотренинга (авторство Shulce и различных модификаций метода), сущность усвоения упражнений заключается в освоении тех или других ощущений в результате самовнушения.

Первые два стандартных упражнения аутотренинга - миорелаксация.                         

Для формирования навыка быстрого вызывания мышечного расслабления через АУТОТРЕНИНГ, Вам понадобится 3-4 месяца

Доказова медицина - клінічний гіпноз

Опубликовано Гипноз

Клінічний гіпноз, є доказовим психотерапевтичним методом (Тематичний дискурс по Вікіпедії)

«У випадку, коли психотерапевт,  з метою лікування, викоримтовує недоказові методи, він зобов’язаний інформувати пацієнта, що це не лікування, а експеримент»                                                                                                                                                                                                                         (психотерапевтична етика)

 

Метафора - це набуття досвіду та зміна сенсу

Опубликовано Гипноз

Мудрість психотерапевта говорить, що змінити людину може досвід і сенс, який вона в нього вкладає. Люди - це земні істоти, що створюють зміст. Якщо ви розповідаєте людині про гусінь, яка сидить на капусті і мріє літати, людина буде шукати в цьому сенс - і знаходити його.