Блог

Форма поиска

"Ночная рыбалка" (энурез у детей и подростков)

Ночным недержанием мочи, или энурезом, принято считать неконтролируемое мочеиспускание во время сна.
    В допамперсный период, этот диагноз ставил врач, когда у ребенка наблюдалось подобное после 3-4 лет. Памперсы же, продлили это бездиагностическое удовольствие до 5-6 летнего возраста. В меру формирования поло – ролевых функций, среди мальчиков «рыбаков» больше, и по сравнению с девочками пропорция заметна - 8:1. Статистика не умалчивает, что каждый 7 ребенок после 5летнего возраста не всегда утром покидал кроватку сухой. У мальчиков энурез длится дольше, он наблюдается до 13 летнего возраста в 10% случаев.
    Родители часто задают вопрос: «Что же может быть причиной энуреза?». Ответ здесь и простой, и одновременно сложный. Попробую на него ответить, как говорят в Украине, «на хлопський розум» (просто). Нужно различать три основные нозологические группы энуреза: невротический, неврозоподобный и энурез при психических заболеваниях.
    Невротическая форма недержания мочи – это энурез вызванный воздействием на ребенка психотравмирующим фактором (ссоры родителей, катастрофы, аварии, потеря родных и безопасных людей, различные формы насилия и др.). Невротическому энурезу часто сопутствуют тики, нарушение сна, безосновательные страхи (фобии). На долю этого вида недуга приходится 7-10 % всех случаев недержания мочи у деток. Такие пациенты с раннего возраста переживают о своей особенности, что зачастую усугубляет процесс выздоровления.
    Такие психические заболевания, как тяжелые формы умственной отсталости, эпилепсия, шизофрения, депрессия, иногда аутизм, грубые поражения головного мозга относятся к наименее численной армии причин энуреза, до 5% от общего числа недуга. Как правило, это тяжелые формы энуреза, которые часто сочетаются с изменением личности, недержанием мочи в состоянии бодрствования, а также с недержанием кала. И, конечно же, главным критерием диагностики, будет психическое заболевание.
     Неврозоподобная форма - самая многочисленная армия страдающих энурезом – более 80 %. Причинами энуреза могут быть инфекционное воспаление мочевыводящих путей, диабет, язвенная болезнь, некоторые формы неврологической патологии (в том числе нейрогенная дисфункция мочевого пузыря, травматическое поражение спинного мозга), патология ЛОР органов. К наиболее частым случаям неврозоподобного энуреза следует отнести так называемый профундосомнический синдром (глубокий ночной сон, который не позволяет контролировать наполнение мочевого пузыря и позывы на мочеиспускание), нейрогенная дисфункция мочевого пузыря.
    Диагностика энуреза в компетенции врача-психиатра, невролога, оториноларинголога, педиатра.
   Лечение зависит от формы энуреза, но существуют общие подходы в терапии недержания мочи, такие как антиэнурезный режим, укрепление мышц брюшного пресса, дневной сон, согревание кроватки, подбор фармацевтических препаратов, снижающих глубину сна. Патогенетическая терапия проводится «узким» специалистом зависимо от формы энуреза.
                                         Более чем в 80% случаев недержания мочи показана психотерапия
     При невротическом энурезе – психотерапия должна быть основным методом лечения, при неврозоподобной форме, вспомогательным. Из психотерапевтических методов лечения при энурезе наиболее эффективными считаются поведенческая терапия, эриксонианский(эриксоновский) гипноз, терапевтические истории (нарративная терапия). При невротическом энурезе, средством терапевтического выбора будет метод десенсибилизации и переработки психотравмы движениями глаз (EMDR).
                                                                      Родителям на заметку
      Родителям важно понимать, что ночное недержание мочи является нормальным и безвредным нарушением в детском возрасте. В первую очередь, необходимо избавить себя и своего ребенка от чувства вины. Родители должны способствовать осознанию ребенка, что он не является плохим ребенком, потому что происходит это с ним. Ребенок должен знать, что недержание мочи является биологическим нарушением. И это происходит с детьми, которые во время сна не научились контролировать деятельность своего мочевого пузыря. Особенно важно родителям никогда не наказывать и не ругать ребенка за мокрую постель. Надо понимать, что это не поможет ребенку. И важно помнить, что нет таких детей, которым хотелось бы мочиться в постель!

01.01.2013г                                                                                Евгений Тычковский

Информация Eugen

Блог

Read blog →

ПОДРОСТКОВЫЙ ВРЗРАСТ

Опубликовано Мнения ученых разошлись

Подростковый возраст - это переход от детства к взрослости. Процесс акселерации нарушил привычные возрастные границы подросткового возраста. Медицинская, психологическая, педагогическая, юридическая, социологическая литература определяет разные границы подросткового возраста:
10-14 лет, 14-18 лет, 12-20 лет и т.д
В Украине принято различать младший подростковый возраст 12-13 лет, средний-14-15 лет, старший-16-17 лет.

Надежное противотревожное расслабление мышц

Опубликовано Самопомощь

Миорелаксация по  Джейкобсону ( модификация Е. Тычковского)

В классической методике аутотренинга (авторство Shulce и различных модификаций метода), сущность усвоения упражнений заключается в освоении тех или других ощущений в результате самовнушения.

Первые два стандартных упражнения аутотренинга - миорелаксация.                         

Для формирования навыка быстрого вызывания мышечного расслабления через АУТОТРЕНИНГ, Вам понадобится 3-4 месяца

Доказова медицина - клінічний гіпноз

Опубликовано Гипноз

Клінічний гіпноз, є доказовим психотерапевтичним методом (Тематичний дискурс по Вікіпедії)

«У випадку, коли психотерапевт,  з метою лікування, викоримтовує недоказові методи, він зобов’язаний інформувати пацієнта, що це не лікування, а експеримент»                                                                                                                                                                                                                         (психотерапевтична етика)

 

Метафора - це набуття досвіду та зміна сенсу

Опубликовано Гипноз

Мудрість психотерапевта говорить, що змінити людину може досвід і сенс, який вона в нього вкладає. Люди - це земні істоти, що створюють зміст. Якщо ви розповідаєте людині про гусінь, яка сидить на капусті і мріє літати, людина буде шукати в цьому сенс - і знаходити його.