Блог

Форма поиска

Депрессия у детей и подростков - меры безопасности

Очень сложно предупредить развитие первого приступа депрессии, однако вполне возможно предотвратить или снизить интенсивность следующих ее приступов.
• Существуют доказательства того, что если ребенок, родители которого болели депрессией, посещает сеансы групповой когнитивно - поведенческой терапии, это снижает риск развития у него депрессии.
• Ребенок должен принимать медикаменты строго по рецепту, не пропускать сеансы психотерапии, придерживаться сбалансированной диеты и заниматься спортом.
• Убедитесь, что ребенок получает необходимую общественную поддержку, как дома, так и от учителей или друзей, которые показывают ей свое понимание.
Научитесь распознавать первые признаки депрессии, чтобы диагностировать болезнь на ранней стадии.

Информация к размышлению
Несмотря на то, что многие специалисты считают, что преимущества приема медикаментов для лечения депрессии у детей превышают тот риск, который они в себе несут, исследований в этой сфере на сегодняшний день очень мало. Влияние антидепрессантов при длительном приеме и их безопасность по отношению к детям до сих пор не изучены. В недавнее время Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов США опубликовало предупреждение о риске появления суицидальных мыслей у пациентов, принимающих антидепрессанты.
Очень важную роль в процессе лечения детей и подростков играет семейная поддержка. Во многих случаях оказывается, что родители больных детей также страдают депрессией и нуждаются в лечении. Если же родители не будут лечиться сами, это может повлиять на процесс выздоровления их детей.
Чем раньше начать курс лечения депрессии, тем раньше ребенок выздоровеет. Если же вы будете откладывать визит к врачу, это приведет к углублению самой болезни и более длительному процессу выздоровления.
Уже на третьей неделе приема антидепрессантов ребенок может почувствовать облегчение, однако больший результат вы сможете увидеть после 6-8 недель приема медикаментов. Убедитесь, что ребенок принимает лекарства по рецепту и не пропускает ни одной дозы. Ребенку может оказаться очень сложно ожидать, пока она увидит результат действия антидепрессантов. Также, если первый препарат не дал никакого результата, ребенку понадобится испытать несколько различных препаратов, пока врач подберет подходящий антидепрессант.
Помните, очень часто через 2-5 лет после первого приступа депрессии у детей случается рецидив болезни.

 

Информация Eugen

Блог

Read blog →

ПОДРОСТКОВЫЙ ВРЗРАСТ

Опубликовано Мнения ученых разошлись

Подростковый возраст - это переход от детства к взрослости. Процесс акселерации нарушил привычные возрастные границы подросткового возраста. Медицинская, психологическая, педагогическая, юридическая, социологическая литература определяет разные границы подросткового возраста:
10-14 лет, 14-18 лет, 12-20 лет и т.д
В Украине принято различать младший подростковый возраст 12-13 лет, средний-14-15 лет, старший-16-17 лет.

Надежное противотревожное расслабление мышц

Опубликовано Самопомощь

Миорелаксация по  Джейкобсону ( модификация Е. Тычковского)

В классической методике аутотренинга (авторство Shulce и различных модификаций метода), сущность усвоения упражнений заключается в освоении тех или других ощущений в результате самовнушения.

Первые два стандартных упражнения аутотренинга - миорелаксация.                         

Для формирования навыка быстрого вызывания мышечного расслабления через АУТОТРЕНИНГ, Вам понадобится 3-4 месяца

Доказова медицина - клінічний гіпноз

Опубликовано Гипноз

Клінічний гіпноз, є доказовим психотерапевтичним методом (Тематичний дискурс по Вікіпедії)

«У випадку, коли психотерапевт,  з метою лікування, викоримтовує недоказові методи, він зобов’язаний інформувати пацієнта, що це не лікування, а експеримент»                                                                                                                                                                                                                         (психотерапевтична етика)

 

Метафора - це набуття досвіду та зміна сенсу

Опубликовано Гипноз

Мудрість психотерапевта говорить, що змінити людину може досвід і сенс, який вона в нього вкладає. Люди - це земні істоти, що створюють зміст. Якщо ви розповідаєте людині про гусінь, яка сидить на капусті і мріє літати, людина буде шукати в цьому сенс - і знаходити його.