Блог

Форма поиска

Место эриксоновского гипноза в современной психотерапии

 

Некоторые формы гипноза

Все методы гипноза предназначены для вызывания измененного состояния сознания у личности к которой применяется этот феномен. Существуют  различия в путях достижения этой цели, но сущность остается та же -  изменение состояния сознания самим организмом ( для восполнения ресурса) или или поиск и расширение ресурса у пациента при участии психотерапевта.

Измененное состояние сознания,  является естественным состоянием, которое каждый из нас испытывает несколько раз в день («вхождение в образ» или мечтание  при чтении книги, просмотре увлекательного фильма, ожидание своей остановки в метро, иногда во время вождения транспорта …). Это полезно и необходимо для поддержания нашего душевного равновесия.

 Милтон Эриксон называл это состояние «повседневным трансом», его признано считать естественным состоянием, выполняющим функцию психического восстановления и увеличения внутреннего потенциала человека. Это состояние еще называют «лечебным светом». Именно этот свет, в форме лечебного гипноза,  признает настоящее состояние пациента и усиливает ресурс организма в направлении выздоровления. Исследования утверждают, что каждый из нас имеет этот естественную способность, в нем,  каждый из нас может наслаждаться пользуясь преимуществами использования гипноза.

Классический Гипноз

Это первоначальный способ практиковать гипноз. Этот подход характеризуется авторитарным и высокой директивностью деятельностью гипнотизера. Классический гипноз все меньше используется  медицинской практике, он остается частью  аналитических практик, а также, его встречаем  в театрализованных шоу, при совершении некоторых богослужений (в т.ч. в православной и харизматических церквях).
Будьте осторожны также не смешивать и использовать инструмент: это не потому, что классический гипноз используется в зрелище это только для шоу: Классический Гипноз был вокруг в течение двух веков и имеет более технический, чем всех других форм гипноза, и любой хороший практикующий гипноза должны по крайней мере знать основы.
Несмотря на это, практикующие современные Hypnotherapists не практикуют много этот тип гипноза. Это, как правило предпочитает его полу-традиционный вариант (Weitzenhoffer, 1989) до сих пор директивы, но не доминирующим и, используя некоторые из инструментов Эриксонианскому гипноза.

Эриксонианский Гипноз

Технически более сложным, чем гипноз Классический, эта форма названа в честь известного американского психиатра Милтон Эриксон (1901-1980). Это вершина искусства вербальной техники, используемой в гипнозе, проявление многоуровневой связи и ходов  напрвленых на решение поставленных задач, а также это  стратегический подход к терапии, которая имеет влияние  на современную практику большинства методов психотерапии (когнитивно поведенческая терапия, психодинамическая терапия, схематерапия).  А некоторые современные психотерапевтические методы, используя гипноз, нагло присваивают ему другие названиями (майндфулнес…), утверждают, что это совсем не гипноз. Не директивный гипноз или эриксоновский гипноз -  это современное направление гипнотерапии, направленное на индивидуальный подход, прежде всего используется недирективное воздействие, которое используется в психотерапии и в повседневной жизни: педагогике, рекламе, маркетинге, психологическом консультирование и др. В отличие от классического гипноза, где гипнотизер ведет себя уверенно и явно доминирует, заставляя клиента подстраиваться под задаваемый им паттерн поведения, в случае не директивного гипноза на первый план выходит возможность психотерапевта  подстроиться под пациента, а затем повести его в нужном направлении. Принципиальная разница директивного (классического) и не директивного (эриксоновского) гипноза заключается в том, что в первом случае клиент подстраивается под гипнотизера, а во втором гипнотизер под клиента. Информация о том, что не директивный гипноз не допускает прямых директив, не соответствует действительности. Допускает, в случае если они гармонично вписываются в модель, принимаемую гипнотизируемым, и не разрывают раппорт.

Эриксонновский гипноз не доминирует над пациентом, но он все-таки ​​очень направленный - именно он решает цель и задачи терапии. А сам Милтон Эриксон  любил при помощи гипноза, как шахматист в игре с сильным соперником, находить решение решение, «видеть» что думает человек, как использовать ресурс пациента в достижении поставленной цели. Кроме того, Милтон Эриксон практиковал "медицинский" гипноз.

В современной психотерапии, эриксоновский гипноз не признан отдельным методом психотерапии, но его вспомогательную роль в большинстве психотерапевтических методов невозможно переоценить. Убрав эриксоновский гипноз из КПТ, психоанализа, схематерапии, символдрамы…, мы увидим жалкие потуги в  решении поставленных задач.

В этом блоге я постараюсь открыть для читателей истинное терапевтическое лицо гипноза, ссылаясь на доказательную медицинскую базу показать эффект от его применения в терапии депрессии, тревожных расстройств, в управлении болью, роботе с психотравмой, гореванием и многими другими состояниями, лечение которых без применения гипноза невозможно.

Информация Eugen

Блог

Read blog →

ПОДРОСТКОВЫЙ ВРЗРАСТ

Опубликовано Мнения ученых разошлись

Подростковый возраст - это переход от детства к взрослости. Процесс акселерации нарушил привычные возрастные границы подросткового возраста. Медицинская, психологическая, педагогическая, юридическая, социологическая литература определяет разные границы подросткового возраста:
10-14 лет, 14-18 лет, 12-20 лет и т.д
В Украине принято различать младший подростковый возраст 12-13 лет, средний-14-15 лет, старший-16-17 лет.

Надежное противотревожное расслабление мышц

Опубликовано Самопомощь

Миорелаксация по  Джейкобсону ( модификация Е. Тычковского)

В классической методике аутотренинга (авторство Shulce и различных модификаций метода), сущность усвоения упражнений заключается в освоении тех или других ощущений в результате самовнушения.

Первые два стандартных упражнения аутотренинга - миорелаксация.                         

Для формирования навыка быстрого вызывания мышечного расслабления через АУТОТРЕНИНГ, Вам понадобится 3-4 месяца

Доказова медицина - клінічний гіпноз

Опубликовано Гипноз

Клінічний гіпноз, є доказовим психотерапевтичним методом (Тематичний дискурс по Вікіпедії)

«У випадку, коли психотерапевт,  з метою лікування, викоримтовує недоказові методи, він зобов’язаний інформувати пацієнта, що це не лікування, а експеримент»                                                                                                                                                                                                                         (психотерапевтична етика)

 

Метафора - це набуття досвіду та зміна сенсу

Опубликовано Гипноз

Мудрість психотерапевта говорить, що змінити людину може досвід і сенс, який вона в нього вкладає. Люди - це земні істоти, що створюють зміст. Якщо ви розповідаєте людині про гусінь, яка сидить на капусті і мріє літати, людина буде шукати в цьому сенс - і знаходити його.