Блог

Форма поиска

Стресс. Попробуйте уменьшить уровень стресса музыкой ( самопомощь при стрессе)

 

Когда трудно справиться с подавляющим стрессом и тревогой, попробуйте просто включить музыку. Музыка обладает способностью быстро менять наше настроение, влияя на подсознание, где надоедливые негативные мысли питаются нашими страхами и разжигают пожар стресса. Прослушивание музыки является быстродействующим решением, которое почти всегда доступно, и оно может просто без переувеличения,,  спасти вашу жизнь.

Вот тринадцать способов, как вы можете использовать музыку в повседневной жизни, чтобы помочь справиться со стрессом и создать больше радости в вашей жизни.

  1. Просыпайтесь с музыкой.

Попробуйте просыпаться под звуки знакомого музыкального произведения, которое улучшает ваше утро, как красивый восход солнца или ласки любимого человека, и приводит вас в хорошее настроение. Это легко сделать с помощью смартфона, поставив вашу любимую песню, как мелодию будильника

  1. Пойте под музыку.

Если вы хотите поднять положительный эффект от прослушивания музыки на новый уровень, попробуйте петь. Пение является одним из лучших способов смены колебаний наших мыслей и самих клеток нашего тела, помогает замедлить и отрегулировать дыхание, оно способствует релаксации. Пойте в душевой кабине; пойте в машине; напевайте колыбельную, прежде чем лечь спать. Вы можете петь "а капелла" или под музыку. Не волнуйтесь, если вы не лучший певец, речь идет не о качественном, правильном исполнении. Просто наслаждайтесь чувством того, как мелодия движется сквозь вас.

  1. Играйте музыку.

Если вы опытный музыкант или только начинает учиться играть, уделите несколько минут утром для игры на музыкальном инструменте. Это могут быть простые гаммы или элементарные упражнения, любимые песни или какие-то импровизации. Игра на музыкальном инструменте является “мега-витамином”, задействует больше  областей человеческого мозга, чем любая другая деятельность. Способность музыки помогать нам менять образ мышления и настроение, и даже улучшать наше физическое состояние.

  1. Перепрограммируйтесь с музыкой.

К сожалению, наш мозг сформирован с уклоном к негативу. Из-за главной необходимости доисторического человека к выживанию и самосохранению, наш мозг имеет больше нейронов, отвечающих за реагирование и обработку негативные мыслей и стимулов, чем положительных. Как правило, мы стремимся удержать эти негативных образы дольше и повторять их чаще, сознательно или подсознательно, усиливая  тревогу и страх.

Не смотря на то, что необходимо приложить дополнительные усилия, чтобы задействовать ту часть нашего мозга, что убеждает нас, что всё хорошо и можно расслабиться, музыка может помочь нам в этом. Ключом к прерыванию повторяющихся негативных моделей мышления, которые подливают масла в огонь стресса,  является создание новых и более сильных позитивных моделей. По этой причине повторение позитивных утверждений и сосредоточение внимания на более самоуверенных мыслях, или пение мантр - перепрограммируют наш мозг до подсознания. Мантра может состоять из нескольких слогов, целой фразы или стиха. Она может быть из молитвы, знакомого гимна, созданной вами мелодии или короткого припева из вашей любимой песни – что-то заключающее в себе чувство, которое вы хотите вызвать. Повторение мантры, особенно положенной на музыку, может стать отличной техникой для использования в качестве повседневной практики, или в том случае, когда вы начинаете чувствовать себя напряжённым и разбитым.

  1. Двигайтесь под музыку.

Если вы занимаетесь ежедневными тренировками, попробуйте выполнять их под музыку. Утренняя пробежка или прогулка, даже йога или растяжка, может стать легче и приятнее, если у вас есть музыка в роли вашего личного тренера и компаньона. Движение - будь то ходьба, растяжка, йога, бег, занятия спортом т.д. - также может быть одним из лучших способов ликвидации напряжения. Добавление музыки может усилить эффект.

Чтобы справиться со стрессом во время ежедневных рутинных забот, попробуйте использовать: музыку, движение и медитацию. Их сочетание по 10 - 20 минут ежедневно изменит вашу жизнь. Если вы не знаете, как медитировать, попробуйте другие медитативное практики, такие как ведение дневника, растяжка, или чтение того, что вас вдохновляет.

  1. Переключайтесь с помощью музыки.

Даже, если вы застряли в пробке и опаздываете на важную встречу, вы не сможете изменить ситуация нервничая и волнуясь, это не ускорит время и не заставит машины двигаться быстрее. Потому пробка – это ситуация, где трудно изменить внешние обстоятельства, нам следует изменить наше внутреннее состояния, чтобы избежать или снять стресс. Салон автомобиля является идеальным местом для практики изменения вашего настроения с помощью музыки. Возите всегда с собой в автомобиле коллекцию своей любимой музыки, которая помогает вам снять стресс, напряжение и поднять настроение.

  1. Работайте с музыкой.

Рабочая среда зачастую бывает довольно напряженной. Это может быть особенно актуальным, когда несколько людей работают в одном пространстве, или, когда давление работы осложняется офисной политикой или личными проблемами человека. Правильно подобранная фоновая музыка может помочь каждому выполнять свои рутинные задачи в лучшем настроении, прослушивание вдохновляющей музыки на перерывах может помочь нам подзарядиться энергией. Легкая фоновая музыка также может помочь замаскировать потенциально раздражающие, отвлекающие звуки в более шумной рабочей среде.

  1. Знакомьтесь под музыку.

При выборе места для приёма пищи, проведения деловой встречи или встречи с друзьями, принимайте во внимание звуковую среду, в том числе уровень шума и типа музыки, которая играет. Игнорирование громкой шумной обстановки может способствовать бессознательному развитию стресса и напряжения, когда мы об этом даже не подозреваем. Более тихая обстановка, с успокаивающей и расслабляющей музыкой, поможет вам расслабиться более естественно.

  1. Настройтесь на одну волну с музыкой.

Существует несколько способов прослушивания музыки. Мы можем включать музыку в фоновом режиме, пока наше внимание занято кем-то или чем-то, но мы также можем активно участвовать в процессе прослушивания. "Активное слушанье" задействует больше областей человеческого мозга, и глубже резонирует в клетках нашего тела, ещё сильнее преобразовывает наши мысли и эмоции. Тем не менее, активное слушание, требует от вас полного и безраздельного внимания к акустическим переживаниям.

  1. Расслабляйтесь с музыкой.

Вместо того, что бы спешить на вечерние новости, просматривать веб-сайты, или переключать телеканалы, чтобы расслабиться, когда вы, наконец, вернулись домой, попробуйте лучше сделать музыку частью вашего ритуала расслабления в конце дня. Поставьте все ваши проблемы, заботы и связь с окружающим миром на паузу, заменив их несколькими вашими любимыми мелодиями.

  1. Объединяйтесь с музыкой.

Игра на музыкальных инструментах с другими в благоприятной обстановке, может быть отличным способом направить энергию в правильное русло. Запишитесь в кружок по игре на барабанах, местный хор или оркестр, или играйте музыку с друзьями или членами семьи в домашних условиях. Суть в игре на музыкальных инструментах для развлечения и отдыха заключается в уверенности в том, что все участники соглашаются, что главная цель для всех - веселиться и играть музыку, так что тут не должно быть никакой конкуренции или страха, что вас осудят.

  1. Танцуйте под музыку.

Танцы, и особенно танцы под музыку - это невероятный способ уменьшить стресс и привести вас в лучшее расположение духа. Вы получаете все преимущества физических упражнений и активного слушания, веселясь. Просто добавьте несколько спокойных движений к вашему пятиминутному прослушиванию музыки, танцуйте дома или в офисе, в одиночку, или с партнером или группой друзей. Посещение уроков танцев может стать отличным способом для поднятия настроения, избавления от стресса, улучшения здоровья, это также поможет вам чувствовать себя более уверенным и расслабленным.

  1. Включите музыку

Включите любимую музыку прямо сейчас и начинайте жизнь уменьшая уровень стресса.

Информация Eugen

Блог

Read blog →

ПОДРОСТКОВЫЙ ВРЗРАСТ

Опубликовано Мнения ученых разошлись

Подростковый возраст - это переход от детства к взрослости. Процесс акселерации нарушил привычные возрастные границы подросткового возраста. Медицинская, психологическая, педагогическая, юридическая, социологическая литература определяет разные границы подросткового возраста:
10-14 лет, 14-18 лет, 12-20 лет и т.д
В Украине принято различать младший подростковый возраст 12-13 лет, средний-14-15 лет, старший-16-17 лет.

Надежное противотревожное расслабление мышц

Опубликовано Самопомощь

Миорелаксация по  Джейкобсону ( модификация Е. Тычковского)

В классической методике аутотренинга (авторство Shulce и различных модификаций метода), сущность усвоения упражнений заключается в освоении тех или других ощущений в результате самовнушения.

Первые два стандартных упражнения аутотренинга - миорелаксация.                         

Для формирования навыка быстрого вызывания мышечного расслабления через АУТОТРЕНИНГ, Вам понадобится 3-4 месяца

Доказова медицина - клінічний гіпноз

Опубликовано Гипноз

Клінічний гіпноз, є доказовим психотерапевтичним методом (Тематичний дискурс по Вікіпедії)

«У випадку, коли психотерапевт,  з метою лікування, викоримтовує недоказові методи, він зобов’язаний інформувати пацієнта, що це не лікування, а експеримент»                                                                                                                                                                                                                         (психотерапевтична етика)

 

Метафора - це набуття досвіду та зміна сенсу

Опубликовано Гипноз

Мудрість психотерапевта говорить, що змінити людину може досвід і сенс, який вона в нього вкладає. Люди - це земні істоти, що створюють зміст. Якщо ви розповідаєте людині про гусінь, яка сидить на капусті і мріє літати, людина буде шукати в цьому сенс - і знаходити його.