Блог

Форма поиска

Исцеление от последствий травмирующих событий войны

Исцеление от травмы – этап третий и четвертый

Свести к минимуму воздействие средств массовой информации

Включая радио, телевизор в «ровный час»,  трудно ничего не услышать о зверствах российских военных, безпредельных поступках  донецких и луганских боевиков. Телевизионная картинка на всех каналах показывает наглые рожи бывшего руководства Украины, принимающее российское гражданство лично от кровавого ГБиста Вовочки… Все это не просто влияет на израненную психику украинских граждан, вся эта информация, (даже если и на 100% правдивая), поддерживает уровень тревоги, провоцирует панические расстройства, нарушает сон, вызывает головные боли… А для людей, которые получили «травму войны», и эта травма кое-как начинает заживать, контакт с подобной информацией может вызвать ретравматизацию (повторную травматизацию). И это все может привести к более тяжелому, хроническому протеканию постедствий пережитых травмирующих психику событий.

На волне травматического события или катастрофы, важно, чтобы защитить себя и своих близких от излишнего воздействия  повтора травмы (ретравматизации) причиной которойи будут  напоминания о травматическом событии.

Меры защиты от информационной травматизации:

  • Ограничьте воздействия средств массовой информации о войне, несчастных случаях, катастрофах. Не смотрите новости перед сном.  Откажитесь от телевизора,  если  вы чувствовать себя разбитым, истощенным, раздражительным.
  • Если вы считаете необходимым быть в курсе событий,  читайте газету или журналы, а не слушайте радио и не смотрите телевизор.
  • Защитите своих детей от  травмирующей психику  информации в СМИ
  • В случае, когда избыток  информации негативно отозвался на психике родного или близкого человека, важно проговорить с ним что он чувствует, попытаться найти ресурс преодоления этих неадаптивных чувств.

Этап четвертый: признать и принять свои чувства

После травмирующего события, вы можете испытать все виды сложных и удивительных эмоций, таких как растерянность, гнев, и чувство вины. Иногда может показаться, что  печали и тревоги никогда не покинут вас.

Грусть, печаль, гнев и страх  считается нормальной реакцией на угрозу потери ( безопасности,  а также жизни, здоровья, статуса). Принимая эти чувства как часть процесса оплакивания , и позволяя себе почувствовать, что вы чувствуете, поможет вам быстрее исцелиться от травмы.

Работа с травматической реакцией горя и другими болезненными эмоциями

  • Дайте себе время, чтобы залечить раны и оплакивать потери которые понесли.
  • Не пытайтесь ускорить процесс заживления.
  • Будьте терпеливы с темпами восстановления.
  • Будьте готовы к трудным проживанием эмоций и чувств.
  • Позвольте себе почувствовать все, что вы чувствуете к себе без осуждения или вины.
  • Поговорите с человеком, которому вы доверяете. Поговорите с ним о том, что вы чувствуете.

Упражнения, которые помогут вам чувствовать себя уверенными во времена эмоционального стресса и суматохи

Сядьте на стул, почувствуйте свои ноги на земле, руками нажмите на бедра, ощутите свои  ягодицы на сиденье, спиной почувствуйте опору спинки стула; посмотрите вокруг себя, взглядом зафиксируйте шесть объектов, которые имеют красный или синий цвет. Это позволит вам чувствовать себя в настоящем времени, более твердыми и в контакте со своим  телом. Обратите внимание, как ваше дыхание становится глубже и спокойнее. Вы можете выйти на улицу и найти безопасное место, чтобы побыть там.

Информация Eugen

Блог

Read blog →

ПОДРОСТКОВЫЙ ВРЗРАСТ

Опубликовано Мнения ученых разошлись

Подростковый возраст - это переход от детства к взрослости. Процесс акселерации нарушил привычные возрастные границы подросткового возраста. Медицинская, психологическая, педагогическая, юридическая, социологическая литература определяет разные границы подросткового возраста:
10-14 лет, 14-18 лет, 12-20 лет и т.д
В Украине принято различать младший подростковый возраст 12-13 лет, средний-14-15 лет, старший-16-17 лет.

Надежное противотревожное расслабление мышц

Опубликовано Самопомощь

Миорелаксация по  Джейкобсону ( модификация Е. Тычковского)

В классической методике аутотренинга (авторство Shulce и различных модификаций метода), сущность усвоения упражнений заключается в освоении тех или других ощущений в результате самовнушения.

Первые два стандартных упражнения аутотренинга - миорелаксация.                         

Для формирования навыка быстрого вызывания мышечного расслабления через АУТОТРЕНИНГ, Вам понадобится 3-4 месяца

Доказова медицина - клінічний гіпноз

Опубликовано Гипноз

Клінічний гіпноз, є доказовим психотерапевтичним методом (Тематичний дискурс по Вікіпедії)

«У випадку, коли психотерапевт,  з метою лікування, викоримтовує недоказові методи, він зобов’язаний інформувати пацієнта, що це не лікування, а експеримент»                                                                                                                                                                                                                         (психотерапевтична етика)

 

Метафора - це набуття досвіду та зміна сенсу

Опубликовано Гипноз

Мудрість психотерапевта говорить, що змінити людину може досвід і сенс, який вона в нього вкладає. Люди - це земні істоти, що створюють зміст. Якщо ви розповідаєте людині про гусінь, яка сидить на капусті і мріє літати, людина буде шукати в цьому сенс - і знаходити його.