Блог

Форма поиска

Оказывается, самомотивация - это реально!

Самомотивация – это ключевой жизненный навык, это то, о чём стоит хорошо задуматься людям, заинтересованным в личностном росте. Мотивация подталкивает нас к достижению целей, в целом улучшает качество нашей жизни и даёт чувство удовлетворения. Самомотивированные люди чаще всего более организованы, имеют хорошие навыки тайм менеджмента, более уверенны в себе и имеют лучшую самооценку. Понимание и развитие вашей самомотивации может помочь вам взять под контроль многие аспекты вашей жизни.

Фундаментальным для самомотивации является понимание вещей, которые вас мотивируют.

Может прозвучать просто, но иногда ваша мотивация спрятана от вашего сознания. Ваша мотивация может меняться от часа к часу, ото дня ко дню, и в течение жизни. Из-за этого ваши потребности и цели меняются и развиваются.

Существует два основных типа мотивации:

Внутренняя мотивация – когда вы делаете что-то, что вам нравится, от чего вы получаете удовольствие.

Внешняя мотивация – когда мы делаем что-то, что необходимо сделать; для получения какой либо награды, например, денег, власти, хороших оценок, или званий.

Разных людей мотивируют разные вещи в разные периоды их жизни. Одно и то же задание может включать в себя в одно время больше внутренних мотиваторов, а в другое больше внешних, большинство заданий имеют комбинацию двух типов мотивации.

Постановка личных целей.

У всех нас есть врождённое желание достигать чего-то. В школе мы хотим получать хорошие оценки, позже мы хотим сдать на права или получить работу. Люди хотят знать, что они достигли чего-то или у них есть способность достигать чего-то важного, ценного. Как правило, чем больше люди достигают, тем более уверенными в себе они становятся. С развитием уверенности в себя, развивается способность достигать большего.

Личные цели могут быть краткосрочными и долгосрочными. Цели помогаю нам сфокусироваться на том, кем мы хотим быть и что мы ходим сделать с нашей жизнью.

Жизненные цели.

Важно помнить, когда вы думаете о том, чего вы хотите достичь в вашей жизни, что изменения неизбежны. Ваши обстоятельства и приоритеты изменяться в течение жизни, в 40 вы можете понять, что вы уже врядили  станете пианистом – как вы планировали в 19. Тем не менее, если вы сделаете правильные шаги, начиная с 19и летнего возраста, ничего не остановит вас в достижении этой потенциальной цели.

После того, как вы определились с вашими жизненными целями, вы можете начать планировать, как их лучше достичь. Через 10 лет я буду…через 5 лет я буду…т.д. Разработайте план достижения более мелких целей, а уже потом переходите к более крупным.

Если вашей жизненней целью является написание книги, вы можете спланировать следующее:

  • через 5 лет – напечатать книгу
  • через 4 года – закончить первый черновой вариант книги
  • через 3 года – получить диплом по писательскому творчеству
  • через 1 год – разработать план книги
  • через месяц – подумать про идеи и изучить потенциальные сюжетные линии для книги
  • на этой неделе – прочитать две книги

При постановке целей вам следует руководствоваться следующим критериями:

  • конкретность – каждая цель должна быть точной
  • измеримость – вам следует постоянно контролировать прогресс
  • достижимость  – не ставьте недостижимые цели
  • релевантность – ваши цели должны быть существенными, подходящими
  • временные рамки - установите временные ограничения или сроки для достижения каждой цели.

Так же вам помогут следующие рекомендации для формирования вашей самомотивации.

Рекомендация первая.  Используйте визуальные мотиваторы. Вдохновляющая цитата или плакат могут помочь вам быть сфокусированным на изменениях, которые вы хотите произвести в вашей жизни.

 Рекомендация вторая. Общайтесь с позитивными людьми. Проводите больше времени с самомотивированными людьми, позитивными людьми, которые буду поддерживать вас в ваших начинаниях.

Рекомендация номер три. Учитесь и приобретайте знания. Читайте, слушайте, смотрите, общайтесь с людьми – знания и информация развивают ваш мозг, поддерживают ваш интерес и мотивацию. Заведите себе правило – узнать что-то новое каждый день. Не существует бесполезных фактов. Они часть нашего мира, их стоит знать.

Рекомендация четвертая. Находите хорошее в плохом. Вы не можете контролировать обстоятельства, но вы можете контролировать ваше отношение к ним. Также мощным средством влияния на ваше отношение к вещам и вашу личность является то, что вы говорите себе. Это не то, что происходит с вами, а то, как вы внутри себя реагируете на то, что происходит с вами. Контролируя свой внутренний диалог, вы сможете взять под контроль любой аспект вашей жизни.

Пятая рекомендация. Знайте свои сильные и слабые стороны. Работайте над сглаживанием ваших слабых сторон и над укреплением сильных.

Следующая(шестая) рекомендация. Сделайте перерыв.  У вас нет бесконечного источника энергии и драйва. Периодически вам необходимо время, что бы перезарядить ваши эмоциональные и духовные “батарейки”.

Рекомендация седьмая. Обращайтесь за помощью и помогайте другим. Не бойтесь обращаться к другим за помощью, и не отказывайтесь, если вы можете помочь другим. Когда вы увидите успехи других людей, это послужит для вас дополнительным мотиватором.

Рекомендация восьмая (предпоследняя). Знайте себя. Записывайте в дневнике, когда ваша мотивация не работает, и, когда вы чувствуете себя, как суперзвезда.

И на конец – девятая рекомендация. Отслеживайте ваш прогресс. Ведите учёт вашего прогресса. Когда вы видите, что  что-то работает, вам хочется это развивать.

Но самый главный и самый сложный шаг, который вам обязательно следует сделать – это начать.  Успехов вам в формировании самомотивациии и в вашем развитии!!!

Информация Eugen

Блог

Read blog →

ПОДРОСТКОВЫЙ ВРЗРАСТ

Опубликовано Мнения ученых разошлись

Подростковый возраст - это переход от детства к взрослости. Процесс акселерации нарушил привычные возрастные границы подросткового возраста. Медицинская, психологическая, педагогическая, юридическая, социологическая литература определяет разные границы подросткового возраста:
10-14 лет, 14-18 лет, 12-20 лет и т.д
В Украине принято различать младший подростковый возраст 12-13 лет, средний-14-15 лет, старший-16-17 лет.

Надежное противотревожное расслабление мышц

Опубликовано Самопомощь

Миорелаксация по  Джейкобсону ( модификация Е. Тычковского)

В классической методике аутотренинга (авторство Shulce и различных модификаций метода), сущность усвоения упражнений заключается в освоении тех или других ощущений в результате самовнушения.

Первые два стандартных упражнения аутотренинга - миорелаксация.                         

Для формирования навыка быстрого вызывания мышечного расслабления через АУТОТРЕНИНГ, Вам понадобится 3-4 месяца

Доказова медицина - клінічний гіпноз

Опубликовано Гипноз

Клінічний гіпноз, є доказовим психотерапевтичним методом (Тематичний дискурс по Вікіпедії)

«У випадку, коли психотерапевт,  з метою лікування, викоримтовує недоказові методи, він зобов’язаний інформувати пацієнта, що це не лікування, а експеримент»                                                                                                                                                                                                                         (психотерапевтична етика)

 

Метафора - це набуття досвіду та зміна сенсу

Опубликовано Гипноз

Мудрість психотерапевта говорить, що змінити людину може досвід і сенс, який вона в нього вкладає. Люди - це земні істоти, що створюють зміст. Якщо ви розповідаєте людині про гусінь, яка сидить на капусті і мріє літати, людина буде шукати в цьому сенс - і знаходити його.