Блог

Форма поиска

Экспозиционная гипнотерапия при тревоге в структуре ПТСР

Возможно коллеги поднимут меня на смех, но я только сейчас, при подготовке настоящнй статьи, вник в сущность термина «экспозиционная терапия».  «Терапия», понятное дело –лечение, а вот «экспозиция»?

   Согласно словарю Ушакова, одно из определений «экспозиция»,  (латин. expositio),  соответствует понятию «выдержка». В свою очередь,  «выдержка» - это «самообладание или умение не поддаваться минутным настроениям, упорство  в выполнении чего-то».

   Для всякой работы нужна выдержка. «Во время травматической ситуации он проявил большую выдержку».  Для достижения желательных результатов, выдержку необходимо взращивать, что бы  выдержка переросла в выносливость . (например гимнастические упражнения на выдержку).

Эти размышления дают основание более глубоко понимать, и соответственно, использовать психотерапевтический метод экспозиции при лечении тревожных и фобических расстройств, нарушения пищевого пведения, посттравматических расстройств (в том числе и ПТСР).

Метод экспозиции в психотерапии присвоила себе поведенческая терапия, и он является одним из китов бихевиоризма.

Сущность экспозиции, как метода терапии, заключается в медленном, но уверенном преодолении препятствия (страх высоты, отдаления от места безопасности, замкнутих пространств и т.п.) путем постепенного привыкания к объекту фоби, при этом усложняя задачу (например, поставив целью преодоление страха высоты подняться на вершину телевышки «Высокий Замок», пациент вначале  учится поэтапно преодолевать страх поднимаясь на третий…, п’ятий… , двенадцатый этажи многоэтажки). Таким образом, начиная с малого, пациент обучается снимать симптомы тревоги.  Преодолевать тревогу и страх обучает пациента терапевт, помогая усваивать техники релаксации, противотревожного дыхания, технике контроля за «катастрофическими»  мислями. Эти меры сами по себе не гарантируют долговременного позитивного результата, в святи с чем целесообразно применять техники принятия. Принятие желательно усиливать составлением письменних инструкций, учитывая состояние забывчивости у тревожных пациентов.

Факторы определяющие эффективность экспозиционной терапии:

а) в результате травматических событий  в памяти формируются  «цепочки страха», которые активизируются при напоминании о травме. Эти упоминания формируют поведение избегания.

б) экспозиционная терапия на прямую изменяет «цепочку страха» избавляя пациента от необходимости действовать по сценарию поведения избегания

в) экспозиционная терапия помогает пациенту наблюдать за изменением  свого эмоционального состояния в зависимости о применения различных техник уменьшающих тревогу. Это наблюдение формирует убеждение о возможности самостоятельно управлять эмоциями.

г) дает возможность пациенту  переоценить событие и его личную реакцию на это событие.

 

Перед проведеним экспозиционной терапии пациента необходимо к ней подготовить. При этом, первоначально это должен бать пациент, у котрого при воспоминании о травматическом событии уровень «стресового отреагирования» повышается. Тогда, как успешным результатом экспозиционной терапии является отсутствие реакции «стресового напряжения» при представлении пациента этой траматической ситуации, что и является позитивным результатом конфронтации с травмой.

  В результате подготовки пациента к экспозиционной терапии, проводится работа направленная на стабилизацию симптомов и выработку толерантности к эмоционально заряженным неадаптивным мислям и образам.

Только после того, как пациент на предыдущих сеансай овладел техниками противотревожного дыхания, релаксации, самогипноза, ознакомлен с механизмом формирования и проявления симптомов ПТСР, приступают к проведению экспозиционной терапии.

Итак, в распоряжении пациента находится меню состоящее из навыков управления неадаптивными автоматическими мислями, доведенный до совершенства навык мышечной релаксации, умение  вызывать аутотрансовое состояние. Это меню пациент использует при возникновении угрозы напоминания о травме. Здесь целесообразно использовать когниции, которые несут смисл самовнушения : «то было тогда, а это сей час…», «я выжил, и я жив…»,  «это чувство пройдет, оно из пришлого…».  Для управления своими эмоциями, пациент может использовать травмаспецифическое аутогипнотическое упражнение «Место моей безопасности», а для поиска и построения мощного рессурсного состояния, методом выбора может служить гипнотическое упражнение «Мое путешествие в приятном воспоминании», которое поднимает рессурсы в когнитивном, эмоциональном, физиологическом и поведенческом  аспектах, в духовной, социальной и производственной сферах жизнедеятельности пациента.

В следующей статье  мы болем детально ознакомимся с техникой экспозиции в сочетании с гипнозом, в работе с флэшбеками в структуре ПТСР.

Информация Eugen

Блог

Read blog →

ПОДРОСТКОВЫЙ ВРЗРАСТ

Опубликовано Мнения ученых разошлись

Подростковый возраст - это переход от детства к взрослости. Процесс акселерации нарушил привычные возрастные границы подросткового возраста. Медицинская, психологическая, педагогическая, юридическая, социологическая литература определяет разные границы подросткового возраста:
10-14 лет, 14-18 лет, 12-20 лет и т.д
В Украине принято различать младший подростковый возраст 12-13 лет, средний-14-15 лет, старший-16-17 лет.

Надежное противотревожное расслабление мышц

Опубликовано Самопомощь

Миорелаксация по  Джейкобсону ( модификация Е. Тычковского)

В классической методике аутотренинга (авторство Shulce и различных модификаций метода), сущность усвоения упражнений заключается в освоении тех или других ощущений в результате самовнушения.

Первые два стандартных упражнения аутотренинга - миорелаксация.                         

Для формирования навыка быстрого вызывания мышечного расслабления через АУТОТРЕНИНГ, Вам понадобится 3-4 месяца

Доказова медицина - клінічний гіпноз

Опубликовано Гипноз

Клінічний гіпноз, є доказовим психотерапевтичним методом (Тематичний дискурс по Вікіпедії)

«У випадку, коли психотерапевт,  з метою лікування, викоримтовує недоказові методи, він зобов’язаний інформувати пацієнта, що це не лікування, а експеримент»                                                                                                                                                                                                                         (психотерапевтична етика)

 

Метафора - це набуття досвіду та зміна сенсу

Опубликовано Гипноз

Мудрість психотерапевта говорить, що змінити людину може досвід і сенс, який вона в нього вкладає. Люди - це земні істоти, що створюють зміст. Якщо ви розповідаєте людині про гусінь, яка сидить на капусті і мріє літати, людина буде шукати в цьому сенс - і знаходити його.