Блог

Форма поиска

Стресс, самопомощь(четыре стратеги управления стрессом)

Человеку, находящемуся в состоянии стресса важно  осознание того, что он может контролировать свою жизнь - это является фундаментом преодоления стреса. Преодолеть стресс можно, научившись первоначально управлять им.  Суть управления стрессом состоит в осуществлении контроля над: мыслями, эмоциями, распорядком дня, и тем, как вы справляетесь с проблемами.

На подготовительном этапе: заведите дневник стресса

Дневник стресса может помочь вам определить регулярные стрессоры (стрессовые факторы) в вашей жизни и то, как вы с ними справляетесь. Каждый раз, когда вы чувствуете стресс, отслеживайте его в вашем дневнике. Когда вы будете вести ежедневные записи, вы начнете видеть закономерности и общие темы.

Запишите:

  • Что стало причиной вашего стресса (сделайте предположение, если вы не уверены)
  • Как вы себя чувствовали, как физически, так и эмоционально
  • Как вы действовали в ответ на стресс
  • Что вы сделали, чтобы чувствовать себя лучше

Если ваши методы преодоления стресса не способствовали эмоциональному и физическому здоровью, пришло время найти более подходящие.

Стратегия № 1: Избегайте ненужного стресса.

Не все стрессовые ситуации можно избежать, и не совсем хорошо для вашего здоровья, избегать ситуаций, которые важно прожить. Тем не менее, вы будете удивлены узнав, сколько стрессоров в вашей жизни нужно устранить:

  • Научитесь говорить «нет» - Знайте свои пределы и придерживайтесь их. Будь то в личной или профессиональной жизни, брать на себя больше, чем вы можете справиться, является надежным магнитом для стресса.
  • Избегайте людей, которые добавляют вам стресса - Если кто-то последовательно вызывает стресс в вашей жизни, и вы не можете изменить эти отношения, ограничьте время, которое вы проводите с этим человеком или полностью прекратите отношения.
  • Возьмите под свой контроль окружающую обстановку - Если вечером новости заставляют вас беспокоиться, выключите телевизор. Если путь следования вызывает у вас напряжение, то выберете более долгий, но мене загруженный маршрут. Если поход в супермаркет является неприятным рутинным заданием, покупайте товары онлайн (к примеру в Розетке или на Сландо).
  • Избегайте животрепещущих тем - Если вы расстраиваетесь из-за религиозных или политических тем, вычеркните их из списка для обсуждения. Если вы неоднократно спорите об одних и тех же вопросах с одними и теми же людьми, прекратите поднимать эти вопросы или прекратите общение сними.
  • Сократите ваш список дел - Проанализируйте свое расписание, обязанности и ежедневные задачи. Если у вас слишком много дел, разделите их на “следует сделать” и “обязан сделать". Передвиньте задачи, которые, на самом деле, не так необходимы в низ списка или  полностью их вычеркните.

Стратегия № 2: Измените ситуацию.

Если вы не можете избежать стрессовой ситуации, попытайтесь изменить её. Выясните, что вы можете сделать, чтобы изменить положение вещей, так, чтобы проблема не возникла в будущем. Часто, это включает в себя изменения того, как вы общаетесь и действуете в повседневной жизни:

  • Выражайте свои чувства, а не подавляйте их. Если что-то или кто-то беспокоит вас, сообщите о проблеме открытым и уважительным образом. Если не выражать свои чувства, негодование возрастёт, а ситуация, скорее всего, останется прежней.
  • Будьте готовы идти на компромиссы. Когда вы попросите кого-нибудь изменить свое поведение, будьте готовы сделать то же самое. Если вы оба готовы уступить, по крайней мере, немного, у вас появится хорошая возможность найти золотую середину.
  • Будьте более настойчивыми. Не занимайте позицию зрителя в вашей собственной жизни. Не опускайте руки имея дело с проблемами, делайте все возможное, чтобы предвидеть и предотвратить их. Если вы готовитесь к экзамену, а ваш болтливый сосед только что вернулся домой, скажите сразу, что у вас есть только пять минут для разговора.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          
  • Лучше распределяйте ваше время. Плохое распределение времени может вызвать сильный стресс. Когда вы оттягиваете до последнего и ”бежите за паровозом”, трудно оставаться спокойным и сосредоточенным. Но если вы планируете наперед и не перенапрягаетесь, вы можете уменьшить стресс.

Стратегия № 3: Адаптируйтесь к стрессовым фактором.

Если вы не можете изменить стрессор, измените себя. Вы можете адаптироваться к стрессовым ситуациям и восстановить чувство контроля, изменив свои ожидания и отношение.

  • Посмотрите на проблемы с другой стороны. Попробуйте посмотреть на стрессовые ситуаций с более позитивной точки зрения. Вместо того, чтобы злиться из-за пробки на дороге, посмотрите на это как на возможность сделать паузу и перегруппироваться, послушайте вашу любимую радиостанцию, ​​или насладитесь временем наедине с природой...
  • Посмотрите на картину в целом. Оцените возможность развития стрессовой ситуации. Спросите себя, насколько важно это будет в долгосрочной перспективе. Будет ли это важно через месяц? Год? Стоит ли нервничать из-за этого? Если ответ отрицательный, сосредоточьте свое время и энергию на другом.
  • Откорректируйте свои стандарты. Перфекционизм - один из основных источников стресса. Прекратите настраивать себя на неудачу, требуя совершенства. Установите разумные стандарты для себя и других, и научитесь  мириться с "достаточно хорошо".
  • Сосредоточьтесь на положительном. Когда стресс сбивает вас с ног, воспользуйтесь моментом, чтобы задуматься о всем, что вы цените в вашей жизни, в том числе собственных положительных качествах и талантах.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Стратегия № 4: Примите вещи, которые вы не можете изменить.

Некоторые источники стресса неизбежны. Вы не можете предотвратить или изменить некоторые стрессовые факторы, такие как смерть близкого человека, тяжелая болезнь или национальный спад. В таких случаях, лучшим способом справиться со стрессом является принятие вещей такими, как они есть. Принятие может быть трудным, но в долгосрочной перспективе, это проще, чем отгораживаться от ситуации, которую вы не можете изменить.

  • Не пытайтесь контролировать неконтролируемое. Многие вещи в жизни находятся вне нашего контроля – в частности, поведение других людей. Вместо того, чтобы подвергаться стрессу, сосредоточьтесь на вещах, которые вы можете контролировать, например, то, как вы будет реагировать на проблему, как вы дышите…
  • Посмотрите на позитивные аспекты. Как говорится, "Что нас не убивает, то делает нас сильнее". Сталкиваясь с серьезными проблемами, попробуйте посмотреть на них, как на возможности для личного роста. Если ваш неправильный выбор способствовал стрессовой ситуации, переосмыслите его, учитесь на своих ошибках.
  • Поделитесь своими чувствами. Поговорите с близким другом или запишитесь на прием к психотерапевту. Вам может стать легче, если вы просто выразите то, о чем переживаете, даже если вы ничего не можете сделать, чтобы изменить стрессовую ситуацию. Открывшись другим людям, вы не проявите слабость, и не станете для них обузой. На самом деле, большинство друзей будет польщены тем, что вы доверяете им настолько, чтобы открыться, и это только усилит вашу связь.
  • Научитесь прощать. Примите тот факт, что мы живем в несовершенном мире, и что люди делают ошибки. Отпустите гнев и обиду. Освободите себя от негативной энергии, простите и двигайтесь дальше.
Информация Eugen

Блог

Read blog →

ПОДРОСТКОВЫЙ ВРЗРАСТ

Опубликовано Мнения ученых разошлись

Подростковый возраст - это переход от детства к взрослости. Процесс акселерации нарушил привычные возрастные границы подросткового возраста. Медицинская, психологическая, педагогическая, юридическая, социологическая литература определяет разные границы подросткового возраста:
10-14 лет, 14-18 лет, 12-20 лет и т.д
В Украине принято различать младший подростковый возраст 12-13 лет, средний-14-15 лет, старший-16-17 лет.

Надежное противотревожное расслабление мышц

Опубликовано Самопомощь

Миорелаксация по  Джейкобсону ( модификация Е. Тычковского)

В классической методике аутотренинга (авторство Shulce и различных модификаций метода), сущность усвоения упражнений заключается в освоении тех или других ощущений в результате самовнушения.

Первые два стандартных упражнения аутотренинга - миорелаксация.                         

Для формирования навыка быстрого вызывания мышечного расслабления через АУТОТРЕНИНГ, Вам понадобится 3-4 месяца

Доказова медицина - клінічний гіпноз

Опубликовано Гипноз

Клінічний гіпноз, є доказовим психотерапевтичним методом (Тематичний дискурс по Вікіпедії)

«У випадку, коли психотерапевт,  з метою лікування, викоримтовує недоказові методи, він зобов’язаний інформувати пацієнта, що це не лікування, а експеримент»                                                                                                                                                                                                                         (психотерапевтична етика)

 

Метафора - це набуття досвіду та зміна сенсу

Опубликовано Гипноз

Мудрість психотерапевта говорить, що змінити людину може досвід і сенс, який вона в нього вкладає. Люди - це земні істоти, що створюють зміст. Якщо ви розповідаєте людині про гусінь, яка сидить на капусті і мріє літати, людина буде шукати в цьому сенс - і знаходити його.