Блог

Форма поиска

Принять себя, каким я есть (в конце статьи задание)

Как полностью принять себя.

Людям вокруг нас может казаться, что у нас великолепная жизнь, но нам кажется, что всё не так. Если б они только знали, как мы проживаем каждый день в действительности. Мы боимся будущих событий, боимся завалиться на экзамене, боимся собеседований на новую работу, боимся делать презентации на работе или в школе. Нам кажется, что у нас куча недостатков, что мы недостаточно умны, недостаточно красивы, и мы очень боимся, что люди обнаружат нашу истинную сущность, очень часто мы чувствуем себя мошенниками, которых вот-вот раскроют. Но, несмотря на все эти страхи, мы с успехом справляемся со всеми жизненными событиями, добиваемся чего-то, но всё равно что-то не так…

  1. Это не конец света.

Представьте, что осуществился ваш самый сильный страх. Что теперь? Если вы действительно подумаете о нём, то просто поймёте, что не так уж и страшно. Вы живёте и будете жить, просто двигайтесь дальше. Вы не умрёте. Вы не превратитесь в оборотня. Вы не “подсядете” на наркотики. С вами всё будет в порядке. Возможно, вы даже научитесь чему-то новому. Может быть, вы поймете, что-то, что происходит в действительности, лучше, того, что вы изначально себе вообразили. Может быть, вы будете рады, что всё, в конце концов, произошло именно так. Тревога и беспокойство фокусируются на кратковременной перспективе. Они превращают потенциальное событие в крупную угрозу, “раздувая” негативные последствия. Вы должны поработать над тем, чтобы увидеть всю картину.

  1. Люди хотят, что б вы им нравились.

Скорее всего, тот, кто нанимает вас на работу, не имеет абсолютно никакого желания ненавидеть вас, это же относится к члену приемной комиссии, паспортистке, мастеру ЖЄКа, вашему преподавателю или тренеру. Вопреки вашим глупым предположениям, никто действительно не хочет вас ненавидеть или унижать (за исключением некоторых отдельных “персон”). Наоборот. Люди, в своем большенстве,  чувствуют себя одинокими. Они ищут приятной встречи – хотят, что бы им кто-то понравился.  Люди, с которыми вы  взаимодействуете, могут иметь много общего с вами - будь то, поездка на работу в одной маршрутке, или поиск подходящей “пары” (например, работодатель - сотрудник), или каким-то образом связаны с вами (профессор, начальник и т.д.). Кроме того, они тоже чувствуют себя одинокими. Они хотят нравиться. Они подсознательно хотят, что бы вы решили их проблемы за них, если вы в состоянии это сделать, будь то выбор правильного человека для работы, помощь пережить им трудные времена, помощь со школьными заданиями или просто, что бы вы были хорошим другом, который не предаст их доверие. Пока вы относитесь к ним с уважением, любовью и доверием, им будут “до лампочки” ваши недостатки. Кроме того, у них есть свои недостатки, о которых следует переживать. Вы не одни чувствуете себя “мошенником”, независимо от того, насколько сильное это чувство.

  1. Вы используете неправильное зеркало.

Многие просто ненавидят эти дополнительно увеличивающие зеркала, которые показывают вам все поры и прыщик на вашем лице. Все что они делают, так это подробно показывают все малейшие несовершенства вашего лица. Но все эти маленькие недостатки не имеют значения, когда вы смотрите на ваше лицо в целом. Или также на ваше тело. Когда вы критикуете себя, то вы как будто смотрите на себя в огромное супер зеркало, которое показывает ваш малейший недостаток. Вы видите все, что вам не нравится в себе, и вы чувствуете раздражение, потому что, кажется, что у других нет таких изъянов. Но то, что вы действительно делаете - это сравниваете яблоко с апельсином, потому что вы не можете смотреть на других через это зеркало. Вы видите других в зеркало, которое делает эти недостатки гораздо меньше, и так же демонстрирует их положительные качества. Так посмотрите и на себя в такое же зеркало. Выберите правильный ракурс. Оцените себя за то, кто вы есть на самом деле.

  • Создайте папку, в которой вы сохраните все хорошие сообщения, которые вы получаете от ваших клиентов, друзей и сотрудников.
  • Держите открытым список, с указанием причин, почему вы не обманщик - во всех аспектах вашей жизни, с доказательствами.
  • Заметьте, когда вы делаете что-то действительно хорошо, и не бойтесь “погладить себя по голове” – любовь к себе не ведет к дерзости или потере друзей.
  • Когда вы замечаете, что вы застряли в беспокойстве и тревоге, возьмите блокнот, или даже лист бумаги. Запишите все хорошее и удивительное о себе - это только для того, чтобы сбалансировать зеркало.

Домашнее задание.

Я хочу дать вам задание, которое может поменять вашу жизнь. Отправьте e-mail или сообщения в социальных сетях трем людям, которым вы доверяете и которыми восхищаетесь. Попросите их написать вам, что им нравится в вас - что есть у вас особенное, чем вы уникальны. Вы можете дать ссылку на эту статью или просто сказать, что поспорили с кем-то. Но не забудьте упомянуть, что вам просто нужно немного любви и что вы были бы рады отплатить тем же. Сохраните письма этих людей, и смотрите на них так часто, как вам это необходимо.

Информация Eugen

Блог

Read blog →

ПОДРОСТКОВЫЙ ВРЗРАСТ

Опубликовано Мнения ученых разошлись

Подростковый возраст - это переход от детства к взрослости. Процесс акселерации нарушил привычные возрастные границы подросткового возраста. Медицинская, психологическая, педагогическая, юридическая, социологическая литература определяет разные границы подросткового возраста:
10-14 лет, 14-18 лет, 12-20 лет и т.д
В Украине принято различать младший подростковый возраст 12-13 лет, средний-14-15 лет, старший-16-17 лет.

Надежное противотревожное расслабление мышц

Опубликовано Самопомощь

Миорелаксация по  Джейкобсону ( модификация Е. Тычковского)

В классической методике аутотренинга (авторство Shulce и различных модификаций метода), сущность усвоения упражнений заключается в освоении тех или других ощущений в результате самовнушения.

Первые два стандартных упражнения аутотренинга - миорелаксация.                         

Для формирования навыка быстрого вызывания мышечного расслабления через АУТОТРЕНИНГ, Вам понадобится 3-4 месяца

Доказова медицина - клінічний гіпноз

Опубликовано Гипноз

Клінічний гіпноз, є доказовим психотерапевтичним методом (Тематичний дискурс по Вікіпедії)

«У випадку, коли психотерапевт,  з метою лікування, викоримтовує недоказові методи, він зобов’язаний інформувати пацієнта, що це не лікування, а експеримент»                                                                                                                                                                                                                         (психотерапевтична етика)

 

Метафора - це набуття досвіду та зміна сенсу

Опубликовано Гипноз

Мудрість психотерапевта говорить, що змінити людину може досвід і сенс, який вона в нього вкладає. Люди - це земні істоти, що створюють зміст. Якщо ви розповідаєте людині про гусінь, яка сидить на капусті і мріє літати, людина буде шукати в цьому сенс - і знаходити його.