Блог

Форма поиска

Почему злость и гнев являются такой частой реакцией на травму

Гнев - это распространенная защитная реакция на травматические события. Это чувство является основной частью защитной реакции человека.

Гнев дает нам энергию встретиться лицом к лицу с проблемами и препятствиями, тем самым помогая нам справиться с жизненными стрессами. Но несмотря на это, гнев также может создать серьезные проблемы в жизни тех людей, которые пережили травму, или тех, кто борется с ПТСР.

Некоторые считают, что гнев в больших количествах связан с природными защитными инстинктами. На ситуации экстремальной угрозы люди часто отвечают гневом. Это может помочь человеку, изменив его сконцентрированность на чем-то одном, но при этом вся концентрация направлена пусть и к новой цели, но эта цель - выжить. 

Гнев также является обычным ответом на события, которые нам кажутся несправедливыми или в которых мы выступаем жертвой. Исследования показали, что те, кого часто предавали реагируют на многие ситуации со злостью, гневаясь. Это чаще всего заметно в травматических ситуациях: эксплуатация, насилие и т.д. 
Травма и шок от насилия и издевательств, пережитые в раннем детстве, во многом влияют на то, как переживший это сможет в дальнейшем контролировать свои эмоции. Проблемы, с этим связанные, влекут за собой частый всплеск эмоций, в том числе гнева, ненависти и ярости.

Как посттравматический гнев может стать проблемой? 
У людей страдающих ПТСР, ответом на серьезную угрозу, может стать так называемый "ступор". Это приводит к тому, что вырабатывается однотипная защитная реакция на все стрессовые ситуации. Если Вы испытываете посттравматическое стрессовое расстройство, - Ваша реакция на стресс, как правило это "действовать по полной программе". На большинство ситуаций Вы реагируете, как будто Вы сами, Ваша жизнь под угрозой. Эта автоматическая реакция раздражительности и гнева может создать серьезные проблемы в коллективе и в семейной жизни. Это также может отразится на Вашей самооценке, роли в обществе.
Специалисты разделяют постравматический гнев на три ключевых аспекта (раздражительность, поведение, когниции). Именно эти факторы руководят людьми с ПТСР, когда их реакция переростает в злость и гнев, при этом совсем не обязательно, что травматическая ситуация несет в себе огромную угрозу. 

Раздражительность
Гнев "просыпается" за счет определенных реакций организма. В этом принимают участие системы, которые отвечают за эмоции и выживание: сердце, кровообращение, шейные железы, головной мозг, напряжение мышц, также говорит а том, что человек гневается. Опять-таки, если вам свойственны симптомы ПТСР, - есть большая вероятность того, что перевозбуждение и напряжение станут обычной реакцией организма на внешние раздражители. Это означает, что эмоциональное и физическое чувство гнева становится более и более интенсивным. В такой ситуации Вы часто бываете на пределе, раздражительны, взвинчены. Вас можно легко спровоцировать. Перевозбуждение на таком уровне может заставить Вас постоянно искать сиатуаций, где вы все время должны быть на чеку, чтобы противостоять воображаемой опасности. С другой стороны, алкоголь и наркотики для Вас могут казаться идеальным средством спасения от напряжения, которое Вы испытываете.

Поведение
Часто, лучшим ответом на экстремальную угрозу выступает агрессивная защитная реакция. Многие, пережившие травму, особенно в детстве, не могут научиться по-другому отвечать на угрозу. Как правило, они замыкаются в своих реакциях, когда чувствуют, что им что-то угрожает. Они могут быть импульсивными, начинают реагировать не подумав о последствиях. Агрессивное поведение так же включает в себя жалобы, реакцию "из-подтежка", опоздание, специальное невыполнение работы, самообвинения или даже, самобичевание. Многие люди с ПТСР на угрозу реагируют только агрессивно. Они не умеют использовать другие, более позитивные, реакции.

Мысли и убеждения (когниции)
У каждого из нас есть некие убеждения, которые помогают нам понять и осознать окружающее. После травмы человеку страдающему ПТСР может казаться, что кроме угрозы и негатива его ничто больше не окружает, даже, когда это не подкреплено фактами. Он даже сам не всегда до конца осознает такое свое поведение. Например, военнослужащий выходит из себя, если его жена и дети не следуют правилам. Он не отдает себе отчет в том, что такое поведение связано с тем, как важно для него было выполнять все команды и установки во время военных действий, для того, чтобы выжить.    
Страдающие ПТСР не всегда осознают как именно их мысли и убеждения поменялись после травматического опыта. Возможно, после травмы им необходимо иметь полный контроль над происходящим. Таким образом они не всегда уступчиво относятся к людям вокруг них, тем самым провоцируют их на враждебное поведение. Такое поведение отрешенности подкрепляет ложное мнение, что весь мир против них. Несколько примеров того, что думает человек к ПТСР:

  • "Никому нельзя доверят." 
  • "Если я потеряю контроль, - это будет ужасно, вплоть до угрозы жизни, это не возможно будет исправить."
  • "После того, что я испытал, я заслуживаю лучего отношения к себе." 
  • "Все нападают на меня," или  "От них мне не стоит ожидать защиты." 

Где искать помощи в борьбе с гневом?
Во время терапевтических сеансов управления гневом, с проблемами связаннымы с перевозбуждением, поведением, мыслями и убеждениями справляются по-разному.  Когнитивно-поведенческа терапия (КПТ) - это терапевтическая методика, которую используют чаще всего. Оно, в свою очередь, включает в себя много техник борьбы с тремя основными проблемами, о которых мы говорили ранее

При повышенной раздражительности
Цель лечения - помочь человеку научиться контролировать и уменьшать раздражительность. Возможно это будет посредством расслабления или самогипноза, выполняя физические упражнения, чтобы снять напряжение.
При поведенческих проблемах целью этого блока понять, как человек ведет себя в каждодневных ситуациях, когда присутствует ургоза или стресс. Следующий шаг - помочь разработать альтернативные поведенческие реакции. такими реакциями могут быть следующие варианты:

  • отвлечься, взять "тайм-аут"; 
  • в ситуациях гнева или слоби записывать свои мысли;
  • перед тем, как импусивно действовать, поговорить с кем-то;
  • полностью поменять модель поведения от "сначала действый, потом обдумай" на "думай, и только потом действуй" 

Для блока мысли и убеждения
Клиенту помогают увидеть и разобраться в своих собственных мыслях и убеждениях, которые вызывают агрессивную реакцию и гнев. После этого его просят подумать над более положительными мыслями, которые могли бы приходить на смену негативу и злости. Например, клиент учится говорит себе: "Даже, если я не контролирую данную ситуацию, это не значит, что она составляет для меня опасность" или "Окружающим не обязательно быть идеальными, для того чтобы я выжил или получал удовольствие от жизни". Часто в таких ситуациях используется ролевая игра, для того, чтобы закрепить данный блок на практике. Это помогает наглядно увидеть негативные мысли и заменить их на более положительные. 

Вывод 
Есть много способов помочь людям с ПТСР справиться с повышенной раздражительностью, гневом и злостью, которые могут возникают у них, как реакция на травму и стресс. Многие из них страдают от всех трех описанных выше проблем. Цель лечения - помочь справиться со всеми аспектами гнева. Одна из самый важных задач терапии - улучшить осознание уступчивости и контроля. Таким образом Вам не придеться снова и снова переживать травматическое событие раздражаясь, гневаясь, со всплеском негативных эмоций. Такое лечение также принесет несомненный положительный вклад в личную жизнь и отношения на работе. 

Информация Samaron

Блог

Read blog →

ПОДРОСТКОВЫЙ ВРЗРАСТ

Опубликовано Мнения ученых разошлись

Подростковый возраст - это переход от детства к взрослости. Процесс акселерации нарушил привычные возрастные границы подросткового возраста. Медицинская, психологическая, педагогическая, юридическая, социологическая литература определяет разные границы подросткового возраста:
10-14 лет, 14-18 лет, 12-20 лет и т.д
В Украине принято различать младший подростковый возраст 12-13 лет, средний-14-15 лет, старший-16-17 лет.

Надежное противотревожное расслабление мышц

Опубликовано Самопомощь

Миорелаксация по  Джейкобсону ( модификация Е. Тычковского)

В классической методике аутотренинга (авторство Shulce и различных модификаций метода), сущность усвоения упражнений заключается в освоении тех или других ощущений в результате самовнушения.

Первые два стандартных упражнения аутотренинга - миорелаксация.                         

Для формирования навыка быстрого вызывания мышечного расслабления через АУТОТРЕНИНГ, Вам понадобится 3-4 месяца

Доказова медицина - клінічний гіпноз

Опубликовано Гипноз

Клінічний гіпноз, є доказовим психотерапевтичним методом (Тематичний дискурс по Вікіпедії)

«У випадку, коли психотерапевт,  з метою лікування, викоримтовує недоказові методи, він зобов’язаний інформувати пацієнта, що це не лікування, а експеримент»                                                                                                                                                                                                                         (психотерапевтична етика)

 

Метафора - це набуття досвіду та зміна сенсу

Опубликовано Гипноз

Мудрість психотерапевта говорить, що змінити людину може досвід і сенс, який вона в нього вкладає. Люди - це земні істоти, що створюють зміст. Якщо ви розповідаєте людині про гусінь, яка сидить на капусті і мріє літати, людина буде шукати в цьому сенс - і знаходити його.