Блог

Форма поиска

Маски депрессии

Скрытая (маскированная)  депрессия

 

Скрытая депрессия - это особый вид депрессии, который может маскироваться под болезни  и боли разной этиологии.

      Скрытая депрессия  выступает не как отчетливое угнетение настроения и других психических функций, а как внутреннее телесное неблагополучие, затрагивающее различные органы, функции, системы. Такой вид депрессии может маскироваться под болезни сердечно - сосудистой, желудочно - кишечной, дыхательной, нервной систем. Такую же природу часто имеет и всем известная «боль неясной этиологии » (диагноз, часто встречается в практике терапевтов).

      Распространенность маскированной депрессии гораздо ниже, чем у ее популярной сестры –«депрессии обычной». Однако такая форма психического расстройства становится все более актуальной в наше время и активно набирает обороты и входит в массы. Стоит отметить, что данный вид недомогания набирает полную силу спустя некоторое время после возникновения депрессивного состояния у пациента. Тогда соматические симптомы пациента начинают медленно, но верно выходить на первый план, а психическая часть болезни отступает на второй. Постепенно плохое физическое самочувствие может возрасти настолько, что человек полностью забывает о своей психологической подавленности, и будет акцентировать внимание только на болях или неприятных ощущениях в теле.

Зачастую маскированная  депрессия развивается в пожилом возрасте  и у женщин. Основными признаками, если не считать явных физических недомоганий, можно назвать пониженное настроение - оно не обязательно сопровождается сильной тоской или печалью. Также это - потеря аппетита, похудение, бессонница, утомляемость и снижение либидо. Если говорить о лечении, то оно значительно отличается от классических видов депрессий.

Неотложной психиатрической помощи маскированная депрессия не требует. Помощь должна быть предоставлена ​​без особых задержек и в сочетании с лечением физических симптомов, возникающих на фоне скрытой депрессии.

Как мы уже поняли, скрытые депрессии замаскированы  сомато - вегетативными проявлениями.

К наиболее распространенным соматическим проявлениям скрытой депрессии относятся маски в форме алгий ( болей ) :

цефалгий ( головные боли ),

кардиалгии (боли в области сердца),

абдоминалгии (боли в брюшной полости),

фибромиалгии (диффузные симметричные мышечно - скелетные боли),

невралгии  (тройничного и лицевого нервов, межреберная невралгия),

псевдоревматические артралгии.

Масками депрессии могут быть проявления вегетативных и эндокринных расстройств:
синдрома ВСД, головокружения, нейродермита, анорексии, булимии, импотенции, нарушения менструального цикла, расстройства биологического ритма (бессонница, гиперсомния ).

Бывает, что депрессию скрывает другая психопатологическая или патохарактерологическая симптоматика, например:

Фобические расстройства, навязчивые состояния, ипохондрия, алкоголизм, нарко - и токсикомания, антисоциальное поведение ( импульсивность, конфликтность, истеричность ).

По некоторым данным, у врачей общего профиля (терапевтов)  примерно треть больных  страдают легкой депрессией (скрытой). Они часто уверены в наличии у них какого-то необычного заболевания, которое трудно диагностировать и пациенты настаивают (ссылаясь на некомпетентность врача) на многочисленные обследования. Кроме того, биологические механизмы депрессии могут непосредственно вызывать сомато - вегетативные нарушения, которые значительно усложняют картину.

Для ілюстрації статті використані твори художника Віктора Чумаченко  https://www.facebook.com/viktor.chumachenko?fref=photo

Информация Eugen

Блог

Read blog →

ПОДРОСТКОВЫЙ ВРЗРАСТ

Опубликовано Мнения ученых разошлись

Подростковый возраст - это переход от детства к взрослости. Процесс акселерации нарушил привычные возрастные границы подросткового возраста. Медицинская, психологическая, педагогическая, юридическая, социологическая литература определяет разные границы подросткового возраста:
10-14 лет, 14-18 лет, 12-20 лет и т.д
В Украине принято различать младший подростковый возраст 12-13 лет, средний-14-15 лет, старший-16-17 лет.

Надежное противотревожное расслабление мышц

Опубликовано Самопомощь

Миорелаксация по  Джейкобсону ( модификация Е. Тычковского)

В классической методике аутотренинга (авторство Shulce и различных модификаций метода), сущность усвоения упражнений заключается в освоении тех или других ощущений в результате самовнушения.

Первые два стандартных упражнения аутотренинга - миорелаксация.                         

Для формирования навыка быстрого вызывания мышечного расслабления через АУТОТРЕНИНГ, Вам понадобится 3-4 месяца

Доказова медицина - клінічний гіпноз

Опубликовано Гипноз

Клінічний гіпноз, є доказовим психотерапевтичним методом (Тематичний дискурс по Вікіпедії)

«У випадку, коли психотерапевт,  з метою лікування, викоримтовує недоказові методи, він зобов’язаний інформувати пацієнта, що це не лікування, а експеримент»                                                                                                                                                                                                                         (психотерапевтична етика)

 

Метафора - це набуття досвіду та зміна сенсу

Опубликовано Гипноз

Мудрість психотерапевта говорить, що змінити людину може досвід і сенс, який вона в нього вкладає. Люди - це земні істоти, що створюють зміст. Якщо ви розповідаєте людині про гусінь, яка сидить на капусті і мріє літати, людина буде шукати в цьому сенс - і знаходити його.