Блог

Форма поиска

ВЫЖИВШИЕ- группа в ФЕЙСБУКе

Вчера (16 июля 2014г), в военном госпитале, консультировал молодого парня (20 лет), участника АТО. Военный-контрактник. На контрактной службе почти два года. С мая 2014 года принимает участие в освобождении оккупированной территории востока Украины от российско-фашистских захватчиков и их прихлебателей т.н. сепаратистов с прочей мразью. 22.07., освобождая один из населенных пунктов Донбаса, получил серьезное ранение обеих ног. В результате, ранения=одна нога ампутирована, за другую идет борьба (лечение). Парень, видел смерти боевых "побратимов", несколько раз смотрел смерти в глаза.В настоящий момент незначительное нарушение сна, без признаков тсихотравмы. Парень в беседе пожаловался на психологов-волонтеров, на их назвязчивые попытки "работать и перерабатывать". Все это вызывает у выздоравливающего бурю возмущения и злости. Уважаемые волонтеры, не мешайте здоровым ВЫЖИВАТЬ, у каждого организма есть свой ресурс ВЫЖИВАНИЯ, и 1/3 людей переживших тяжелые травматические события, спонтанно выздоравливают. Придурживайтесь Эскулаповского принципа "Не навреди!" Бойтесь ретравматизаций! Информация размещена в ФБ, в группе "ВЫЖИВШИЕ". Приглашаю в группу все желающихhttps://www.facebook.com/groups/1384818178445446/ . Евгений Тычковский.

Информация Eugen

Блог

Read blog →

ПОДРОСТКОВЫЙ ВРЗРАСТ

Опубликовано Мнения ученых разошлись

Подростковый возраст - это переход от детства к взрослости. Процесс акселерации нарушил привычные возрастные границы подросткового возраста. Медицинская, психологическая, педагогическая, юридическая, социологическая литература определяет разные границы подросткового возраста:
10-14 лет, 14-18 лет, 12-20 лет и т.д
В Украине принято различать младший подростковый возраст 12-13 лет, средний-14-15 лет, старший-16-17 лет.

Надежное противотревожное расслабление мышц

Опубликовано Самопомощь

Миорелаксация по  Джейкобсону ( модификация Е. Тычковского)

В классической методике аутотренинга (авторство Shulce и различных модификаций метода), сущность усвоения упражнений заключается в освоении тех или других ощущений в результате самовнушения.

Первые два стандартных упражнения аутотренинга - миорелаксация.                         

Для формирования навыка быстрого вызывания мышечного расслабления через АУТОТРЕНИНГ, Вам понадобится 3-4 месяца

Доказова медицина - клінічний гіпноз

Опубликовано Гипноз

Клінічний гіпноз, є доказовим психотерапевтичним методом (Тематичний дискурс по Вікіпедії)

«У випадку, коли психотерапевт,  з метою лікування, викоримтовує недоказові методи, він зобов’язаний інформувати пацієнта, що це не лікування, а експеримент»                                                                                                                                                                                                                         (психотерапевтична етика)

 

Метафора - це набуття досвіду та зміна сенсу

Опубликовано Гипноз

Мудрість психотерапевта говорить, що змінити людину може досвід і сенс, який вона в нього вкладає. Люди - це земні істоти, що створюють зміст. Якщо ви розповідаєте людині про гусінь, яка сидить на капусті і мріє літати, людина буде шукати в цьому сенс - і знаходити його.