Блог

Форма поиска

Восстановление после травмы ( путь домой)

Восстановление  после травмы – этап пятый:  снижение стресса  сделайте приоритетом

Почти каждый человек, проходя через испытания травматическими событиями, чувствовал на себе последствия стресса. У кого-то нарушался сон, кто-то из за тревоги не мог и подумать что возможно приблизиться к месту трагических событии, кого то постоянно беспо»оят навязчивые мысли о собылии или больше того- перед глазами всплывают картинки ужаса , что пришлось пережить. Такое состояние толкает на мысли-раздумия: «А не схожу ли я с ума?». И я, авторитетно, как травматерапевт, как врач-психиатр с тридцатилетней практикой, скажу: «Нет, нет и нет!». Более тога, утверждаю, ч то Вы психически здоровы, а это все, что с Вами происходит – это нормальная реакция нормальных людей на ненормальные обстоятельства. И эти симптомы нужны были организму в острый период стресса, что бы выжить.

Правда обстоятельства сложились так, что угроза жизни или здоровью миновала, а организм симптом отбросить на смог. И в связи с этим,  продолжают вас  беспокоить последствия стресса - тревоги, фобии, депрессия….  Вот тогда, когда внутренних сил у организма недостаточно, мы обязаны ему помочь перестать жить «в стрессе». Начнем с телесного, с релаксации или по проще, по нашему - с расслабления.

Релаксация является необходимостью, а не роскошью

Травматический стресс наносит непоправимый урон на психическое и физическое здоровье. Создание временного пространства  для отдыха и релаксации поможет вам привести свой мозг и тело в равновесие.

  • Расслабляющие мероприятия, такие как медитация, прослушивание успокаивающей музыки, походы в безопасные и интересные места, или просто представление своего любимого места...
  • Запланируйте время для деятельности, которые приносят вам радость - любимое хобби или «бессмысленное» времяпрепровождение, например поболтать с  другом.
  • Используйте свободное время для расслабления. Наслаждайтесь хорошей едой, можно почитать бестселлер, принять ванну, или насладиться развлекательным  фильмом.

Как сон может снизить травматического стресса

Пережив травматическое событие, у вас может нарушиться сон. Опасения и страхи могут нарушить процесс засыпания, вызывать ранние пробуждения. Наличие качественного отдыха после катастрофы существенно, так как недостаток сна создает значительную нагрузку на ваш разум и тело, и создает затруднения для поддержания вашего эмоционального равновесия.

Работа с последствиями травмы может улучшать ваш сон. И в то же время, вы можете применить следующие стратегии улучшения сна:

  • Ложитесь и вставайте в одно и то же время, каждый день.
  • Ограничьте употребление алкоголя, так,как алкоголь нарушает сон и провоцирует депрессию.
  • Выполните перед сном какое то расслабляющее упражнение (послушайте успокаивающую музыку, почитайте  книгу, проведите сеанс медитации, аутотренинга или самовнушения по Куэ).
  • Избегайте кофеина во второй половине дня, особенно вечером.
  • Регулярно занимайтесь физическими упражнениями, но не слишком близко ко сну.

Когда обращаться за помощью после экстримального стресса

Как уже упоминалось выше, широкий спектр эмоциональных реакций являются общим после стихийного бедствия или травматического события. Это тревога, онемение, спутанность сознания, чувство вины и отчаяния. Сами по себе, эти симптомы не повод для необоснованных переживаний. Как правило, они сами начнут исчезать в течение относительно короткого времени.

Однако, если ваша травматическая стресс-реакция настолько сильна и упорна, что это мешает вашему функционированию, тогда вам  возможно, потребуется помощь психотерапевта, который специализируется на работе с последствиями травмы..

Предупреждающие маркеры травматического стресса

  • Травматическое событие случилось больше чем  6 недель тому назад, и вы не чувствуете себя лучше
  • У вас  возникли проблемы функционирования (адаптации) дома и на работе
  • Вы испытываете страшные воспоминания, ночные кошмары, или воспоминания
  • Вы испытываете суицидальные мысли или чувства
  • Вы избегаете больше и больше ситуаций, обстановки,  которые напоминают вам о катастрофе или травматическом событии.
Информация Eugen

Блог

Read blog →

ПОДРОСТКОВЫЙ ВРЗРАСТ

Опубликовано Мнения ученых разошлись

Подростковый возраст - это переход от детства к взрослости. Процесс акселерации нарушил привычные возрастные границы подросткового возраста. Медицинская, психологическая, педагогическая, юридическая, социологическая литература определяет разные границы подросткового возраста:
10-14 лет, 14-18 лет, 12-20 лет и т.д
В Украине принято различать младший подростковый возраст 12-13 лет, средний-14-15 лет, старший-16-17 лет.

Надежное противотревожное расслабление мышц

Опубликовано Самопомощь

Миорелаксация по  Джейкобсону ( модификация Е. Тычковского)

В классической методике аутотренинга (авторство Shulce и различных модификаций метода), сущность усвоения упражнений заключается в освоении тех или других ощущений в результате самовнушения.

Первые два стандартных упражнения аутотренинга - миорелаксация.                         

Для формирования навыка быстрого вызывания мышечного расслабления через АУТОТРЕНИНГ, Вам понадобится 3-4 месяца

Доказова медицина - клінічний гіпноз

Опубликовано Гипноз

Клінічний гіпноз, є доказовим психотерапевтичним методом (Тематичний дискурс по Вікіпедії)

«У випадку, коли психотерапевт,  з метою лікування, викоримтовує недоказові методи, він зобов’язаний інформувати пацієнта, що це не лікування, а експеримент»                                                                                                                                                                                                                         (психотерапевтична етика)

 

Метафора - це набуття досвіду та зміна сенсу

Опубликовано Гипноз

Мудрість психотерапевта говорить, що змінити людину може досвід і сенс, який вона в нього вкладає. Люди - це земні істоти, що створюють зміст. Якщо ви розповідаєте людині про гусінь, яка сидить на капусті і мріє літати, людина буде шукати в цьому сенс - і знаходити його.